Бобби
Bobby
7.2
6.9
1973, комедия, мелодрама, мюзикл
Индия, 2 ч 48 мин
16+

В ролях: Риши Капур, Пран, Прем Нат, Соня Сахни, Дурга Кхоте
и другие
Радж - сын богатых и знаменитых родителей. Его будущее расписано на десять лет вперед: престижный институт, карьера юриста, невеста - дочь партнера отца. Но Радж влюбился в Бобби, дочь простого рыбака. Что теперь он скажет родителям?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бобби

английское название:

Bobby

год: 1973
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Радху Кармакар
композиторы: ,
художники: А. Рангарай, Мани Дж. Рабади, Сатиаван
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бобби», 1973

Видео: Трейлер (Бобби, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Бобби, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Бобби», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бобби», 1973

Настоящая классика. Подарок от Раджа Капура…

«Бобби»… Это был третий индийский фильм в моей жизни, после «Танцора Диско» и «Бродяги», который я посмотрела. Была середина 90-х, мне 15 лет, я вся такая романтичная и по уши влюблённая в Митхуна, ждала тогда каждый новый (для меня новый) индийский фильм с нетерпением. Тогда их показывали в нашем городе каждую пятницу, по местному телевидению (кажется я писала об этом уже не раз), и тогда я полюбила пятницы (до сих пор любимый день недели), ведь каждая из них была маленьким праздником для меня. Каждая давала возможность погрузится в сказочную, неповторимую и ни на что не похожую атмосферу индийского кино. К сожалению, я не видела ни одного индийского фильма в кинотеатре, просто потому, что в нашем маленьком провинциальном городишке, его отродясь не было (хотя впрочем его до сих пор там нет, в последние 5 лет появился только видео-зал в торговом центре, на целых 100 мест, который по масштабам того городка, просто огромный). И поэтому читая отзывы людей об этом или любом другом индийском фильме, я с грустью завидую им белой завистью. Счастливые люди, видеть ТАКОЕ, на большом экране, это великое счастье. Жаль, что сейчас такого нет. Что-то я распереживалась и разворчалась, пора уже переходить непосредственно к фильму.

«Бобби»… Смотрела я его в своей жизни лишь дважды, в середине 90-х по телевизору и в 2008 году на DVD диске (из моей коллекции). Хотя нет, получается уже три раза, так как вчера пересмотрела его снова. И снова те впечатления, пережитые после первого просмотра, повторились. Фильм — не просто красивая история, это рассказ о сильных чувствах, самопожертвовании, попытке преодоления кастовых и религиозных препятствий в исполнении молодых обаятельных артистов, на фоне прекрасной музыки композиторов Лакшмиканта и Пьярелала и роскошной природы. Фильм снят прекрасно. В 1973 году девушке одеваться вот так запросто по современному — это круто. А Димпл Кападиа тогда на самом деле было 16 лет, а Риши Капуру не 18, но выглядел как 18 летний паренёк. Я вообще после первого просмотра этого фильма, Риши как-то не особо запомнила, больше меня поразила Димпл. Своей юностью, красотой, безумным обаянием и искренностью в глазах. А ещё конечно своими нарядами, для того времени это было действительно феерично. И только такой Мэтр, как Радж Капур мог позволить себе снимать такую юную девушку, в таких откровенных нарядах, что для того времени, само по себе было вызовом общественному мнению и традиционным устоям общества. А Риши я разглядела намного позже, посмотрев с ним фильмы «Носильщик», «Судьба» и «Амар, Акбар, Антони», где он снялся в паре с Амитабхом Баччаном. И потом когда посмотрела фильмы «Моё имя клоун» (мой самый любимый фильм из всех фильмов его отца — Раджа Капура), где он сыграл Раджу (опять же) в первой серии, и «Любовный недуг» в паре с Падмини Колхапуре. Вот именно тогда я узнала Риши Капура как прекрасного и действительно талантливого актёра.

«Бобби»… Довольно простой и честный фильм об отношениях молодых людей, которым не дают быть вместе их родители. Эдакие «Ромео и Джульетта» по-индийски. Только вот если у Шекспира поводом для табуирования отношений была давняя вражда, то тут банальное непринятие социального положения семьи (слишком богатые и надменные родители Ражда и простодушный бедняк-отец Бобби). Но влюблённых это ничуть не смущает и они тянутся друг к другу, невзирая на препятствия.

«Бобби»… Очень красивая история, приятно посмотреть на юную, светлую и настоящую любовь. Красивые актёры. Помню после просмотра «Танцора Диско» мне до боли в груди захотелось побывать в Индии, а уж после просмотра «Бобби» это желание только усилилось во сто крат (и до сих пор этот огонь горит в моей груди, и пока я там не окажусь, я не смогу спокойно жить). Страну нам показывают, с лучших её сторон: красивейшие леса, красочные горы и поля. Несмотря на все проблемы героев, фильм очень добрый. Песни как всегда мелодичные, приятные. Фильм трогает до слёз (кстати перед вчерашним просмотром этого фильма, я совершенно случайно узнала, что в СССР и по телевизору показывали не полную версию фильма, а урезанную аж на целых 40 минут! И вчера я посмотрела полную, режиссёрскую версию этого фильма, все пропущенные моменты конечно не дублированы, как первоначальный вариант, но вполне добротно озвучены и вписываются в сюжет фильма просто отлично). Очень романтичная история. Концовка интригующая, радостная и слегка неожиданная.

«Бобби»… Классика индийского кино во всей своей красе. В общем, если есть желание посмотреть отличное индийское кино и приобщится к нему — обязательно начните с «Бобби». Тут есть всё — интересный сюжет, индийский колорит, красивые актёры. Всем любителям ретро-кино (причём не важно в какой стране снято это кино), смотреть и пересматривать обязательно. А тем кто не является любителем старого кино, просто могу посоветовать посмотреть его хотя бы раз, потому что это фильм на все времена, потому что эта история актуальна всегда и не только в Индии, в разных странах мира происходят подобные ситуации, и сердца людей разбиваются и судьбы ломаются. Наверное это будет длится вечно, как и «Бобби»…

10 из 10

22 октября 2019

Первая любовь.

Бобби безусловно удивительный фильм, получивший очень широкую прокатную историю в СССР. Сделан он очень внимательно, тонко, и рассчитан преимущественно на целевую молодежную аудиторию. Он про то как зарождается любовь, обволакивает романтикой и легкостью отношений, уносит в облака, а затем опускает в земную реальность. Очень волнующая мелодрама о двух влюбленных и бесспорно лучшая работа Раджа Капура.

Молодой герой фильма внезапно влюбился в девушку, не похожую на других. Надо сказать, что Бобби и правда необыкновенно хороша и обаятельна.

Родителей Раджа эта метаморфоза, произошедшая с их сыном забавляет гораздо меньше. Более того, она становится проблемой, ибо на носу грядущая свадьба с заранее выбранной ими невестой. Девушкой очень богатой, и милой, но, к сожалению, слишком инфантильной. Но чувство дороже денег и поэтому Раджа как магнитом тянет к Бобби, внучке его старенькой няни. Потому что ему с ней очень легко. Потому что он хочет бороться за неё, защищать, и быть рядом с ней каждую минуту. Ради нее он готов пойти на любые испытания, махнуть на все рукой и преодолеть расстояние, разделяющее его с юной Бобби. Экранное пространство фильма поделено между родителями и детьми, которые не понимают друг друга. Влиятельный богач, отец Раджа не хочет знаться и породниться с семьёй Бобби, потому что ее отец — простой рыбак. Это камень преткновения многих индийских, и не только индийских фильмов. Сильные мира сего желают видеть в своих детях продолжение себя, управлять ими, они готовы заплатить любые деньги, а если надо и надавить на них ради удовлетворения своих вкусов и амбициозных замыслов. Это противостояние составляет главную интригу фильма, влюблённые мечутся, суматошно пытаясь найти решение своих проблем и в конце концов оно будет найдено. Шедевр индийского кино приведет зрителей к сентиментальному финалу. Это уже отличие болливудских картин, в отличие от европейских, например, где всё может закончиться куда более прозаично и не так искрометно и ошеломляюще страстно. Хочется отметить актерский состав. Особенно его начинающую часть, к тому времени, не имеющую достаточного опыта, трогательно — наивную, но несмотря на свою юношескую прыть, поражающую глубоким драматическим талантом, способным вызвать эмоцию, смятение чувств. Не позволяющие себе особых вольностей молодые герои ведут себя довольно непринужденно, но с таким блеском в глазах, искренним и заразительным, что всякий скептицизм уходит на второй план. Эта взаимосвязь и взаимопроникновение, что была наверно у Ромео и Джульетты.

По крайней мере, в основе, идея та же, и повесть, печальней которой нет на свете. Пусть и перелопаченная сценаристами, но в итоге прочно увязанная в сознании с первоисточником Вильяма Шекспира.

Неудивительно, что в самой Индии фильм стал культовым хитом, и даже афиши с ним, написанные маслом, сегодня стоят немалых денег. Все составляющие успеха, присущие индийскому кино у него есть, а именно: напряженность действия, убедительные главные герои, иронический тон, изобретательные шутки, сильные чувства и предчувствия, испытания и опасные приключения, и конечно, настоящие эмоции, достойные слёз. Чтобы сделать игру героев такой, какая она на экране, Раджу Капуру приходилось вначале отыгрывать все сцены самому. Риши Капур, получивший премию за фильм, скромно отметил, что он ничего не играл, а делал только то, что с мальчишеским задором показывал ему отец. Тоже самое, по словам Д. Кападии, игравшей Бобби, он продублировал и на ней, а она повторяла за ним. Нельзя не отдать должное великому режиссёру за это. Фильмов про любовь снято в Индии много, много их было показано во времена СССР. Но не все они вошли в золотой фонд киноискусства и были настолько эмоционально сфокусированы и уникальны как «Бобби.» Среди общей массы всех показанных иностранных картин того времени фильм «Бобби» занимает в этом огромном списке в рейтинге посещаемости достойную шестую строчку. Что свидетельствует о колоссальном успехе у зрителей.

4 апреля 2016

Золотая классика

Неожиданно мой выбор пал на ретро фильм. Не знаю как так получилось, что я о нём толком не слышала, хотя многие эпизоды данной киноленты мне знакомы и фото видела. Однако 60 миллионов моих соотечественников этот фильм видели. А я вот не помню его показ в кинотеатрах.

Не смотря на то, что я не люблю старые фильмы, он меня впечатлил, наивных сцен было мизерное количество, и на это можно закрыть глаза. Очень понравились шикарные наряды 70 гг. и причёски у девушек. Мини в ту пору даже в Индии было очень популярно. И моя мама выходила в мини свадебном платье в обтяжку. Зато сейчас мода, как баба на чайнике, хотя чувствуешь себя принцессой.

Зная примерно чем мог закончится этот фильм, именно в Индии концовка была неожиданно непредсказуемой, что приятно удивило. Была уверена, что похожие сцены стали выпускаться со времён «Непохищенной невесты». Однако заметила очень много эпизодов из этого фильма растащили в другие киноленты. И всё-таки наблюдать за действиями и откровениями того времени было интересно. Ощущение, что раньше люди были намного раскрепощённее и чистые душой одновременно. Даже я помню успела застать это время. Тогда это считалось естественно, сейчас уже вульгарно и пошло.

Димпл Кападиа — мне она очень понравилась юной и очень нравится как выглядит сейчас. Кстати, осталась привычкой, что в те времена девушки были пышечками, Димпл была же стройняшкой, как и сейчас нынешние актрисы. У меня сложилось впечатление, что я смотрела современный фильмы, снятый в стиле ретро. Только песни не очень понравились. Одна только была приемлимой, которая напоминала наш мотив, и классика в фоновом оформлении.

Риши Капур, сейчас мне он привычен таким каким я вижу в нынешнее время. Хотя и помню в образах прошлых лет, не трудно узнать. Очень интересно прописан его герой. Обычно индийские парни все такие драчливые и супер герои, а тут действительно сынок богача, белоручка. Единственное, что в детстве он был задирой, а как вырос, то стал какой-то более женственный.

Однозначно фильм классика и оставляет приятное впечатление, вплоть до того, что держит в напряжении до самого конца

10 из 10

2 сентября 2014

Красивый, замечательный фильм про любовь. Парень с девушкой из разных сословий полюбили друг друга и готовы на всё, чтобы быть вместе. И им всё равно, что общество осудит их за неравную любовь.

То, что это кино снято в Индии, делает его особенно ярким. Жаль, что сейчас таких фильмов не снимают. А надо бы.

4 августа 2006

Комедия Бобби появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Радж Капур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Риши Капур, Пран, Прем Нат, Соня Сахни, Дурга Кхоте, Аруна Ирани, Прем Чопра, Фарида Джалал, Пинчу Капур, Джагдиш Радж, Шаши Киран, Радж Рэни, Арти, Чанда, Камал.

Страна производства - Индия. Бобби — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.