Знаменитый утёнок Тим
1972, мультфильм, короткометражка
СССР, 29 мин
В ролях: Федор Никитин

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Знаменитый утёнок Тим

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
видеооператор: Георгий Коновалов
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин

Отзыв критика о мультфильме «Знаменитый утёнок Тим», 1972

Кто властитель тьмы бездонной?

В советской анимации был один очень странный, прямо скажем, жанр: адаптации… хотя нет, это нельзя назвать адаптациями — съёмка кукольных спектаклей для показа на ТВ. То есть когда ты просто ставишь камеру, разыгрываешь перед ней кукольное действо — и на этом, в принципе, всё. Ну, можно иногда объективом покрутить для солидности и несколько монтажных склеек врезать, чтобы создать иллюзию, что перед зрителями настоящий мультфильм, а не купированный спектакль, который, возможно, как спектакль вполне ничего, но в качестве кинематографического произведения наводит скуку и недоумение. Сложно сказать, откуда возникла такая идея и почему её посчитали хорошей, но таких мультфильмов было вполне достаточно — и «Знаменитый утёнок Тим» 1972 года находится в авангарде этого странного, странного жанра.

Строго говоря, я вообще не уверена, можно ли эту версию считать мультфильмом. Тут нет общих и крупных планов (отчасти потому, что куклы этого спектакля ну крайне несимпатичные), монтаж не играет никакой специфической роли, а сделан постольку-поскольку… В принципе, это более-менее конспект самого спектакля, только к тому же с введённой фигурой рассказчика, которую исполнил замечательный артист Фёдор Никитин, — видимо, чтобы произвести впечатление кинематографичности увиденного зрелища. Да вот беда: нет никакой разницы между рассказчиком, увиденным с краю театральной сцены, который иногда разбавляет спектакль описаниями из литературного первоисточника, и кадрами с милым мужчиной, который делает ровно то же самое, только не на сцене, а сидя в кресле.

Может быть, это относительно хороший спектакль (правда, с такими куклами…), на который можно было бы сводить детей и подарить им полчаса удовольствия. Но как фильм «Знаменитый утёнок Тим» не работает вообще: это примерно то же самое, что показывать на ТВ самодеятельный фильм-спектакль какого-нибудь ребёнка, который знать не знает о мизансценировании, монтаже, особенности операторской работы и т. д.; просто — зачем?

17 декабря 2017

Мультфильм Знаменитый утёнок Тим появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Самуил Гильман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Федор Никитин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.