Утёнок, который не умел играть в футбол
7.3
6.7
1972, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Лидия Катаева, Григорий Шпигель, Сергей Мартинсон, Агарь Власова, Тамара Дмитриева
и другие
Утенок не умел играть в футбол, зато хорошо играл на трубе. И в футбольном матче между утятами и гусятами это сыграло не последнюю роль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утёнок, который не умел играть в футбол

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художник: Розалия Зельма
монтаж: ,
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Утёнок, который не умел играть в футбол», 1972

Футбол и трубач (не лебедь)

Удивительно, но персонажи этого мультфильма очень напоминают знаменитых диснеевских утят. Причём, и внешне, и по характерам: активные и все очень эмоциональные. Возможно, это случайное сходство, но любителям Диснея всё-таки рекомендую посмотреть и «Утёнка, который не умел играть в футбол».

В сюжете много внимания уделяется взаимодействию главного героя-трубача с другими утятами, которые почему-то сплошь любители играть в футбол. Если вы, как и я, далеки от командных игр, то мотивация большинства персонажей оставит вас равнодушными, как и все «спортивные» сцены. Всё-таки гонять мяч – дело не для всех. Но искусство спорту не помеха, и наш утёнок в итоге находит себе применение в околоспортивной сфере. Оно и понятно: без музыки жить тяжелее, чем с ней.

Любопытно отметить, что утёнок-задира, тоже любящий футбол, ездит на мотоцикле и вообще ведёт себя так, как будто он не из 1970-х, а лихих 1990-х гг. Особенно удивляет, что персонаж носит с собой проигрыватель музыки, который похож на плеер. На самом деле это, конечно, радио, но предпосылка на будущих технологий очень интересная.

Мультфильм радует зрителей приятной цветовой гаммой, плавными движениями, озвучкой Георгия Вицина, а также музыкой и пением, которое тут в мизерном количестве, но оставляет очень приятное послевкусие. Редчайший случай, когда я не отказался бы посмотреть аналог «Утёнка» в виде мюзикла! Но расстраивает то, что ход повествования какой-то обрывистый и лишённый сильного финала. Всё обрывается на открытой ноте, вызывая закономерный вопрос «И что?». А ничего, в сиквеле узнаем, который выйдет аж через шесть лет. Кроме того, смущает матч. Я не эксперт по футболу, но как минимум один из голов явно натянутый в пользу одной команды. А ещё в сюжете есть свинья, которая ведёт себя по-свински.

В итоге у нас визуально красивый и хорошо озвученный, но скучноватый мультфильм.

6 из 10

5 июня 2023

Эй, смотрите — утенок с пятнышком!

И вновь перед нами мультфильм, который повествует о своего рода «белой вороне», о юном герое, который отличался от окружающих и потому на него смотрели, как на ущербного. Ну действительно — увлечением местной детворы является футбол и прочие спортивные забавы, а утенок с пятнышком проводит свое время в лесу со зверушками, да и играет на трубе. Естественно, что утенок подвергается травле и насмешкам со стороны сверстников, которые видят лишь то что лежит на поверхности и махают рукой на увлечение утенка — кому нужна музыка? Вот только забыли юные хулиганы одну простую вещь — музыка, это не столько бренчание инструментов, сколько ритм мира, раздающийся в наших сердцах и услышав который человек, ну или в нашем случае утенок, способен, образно выражаясь, свернуть горы. Как впрочем забыли они и о том, что в мире нашем нет бесполезных профессии и утенок с пятнышком это как им, так и зрителю докажет.

Ну что тут скажешь? Еще один достойный представитель киностудии «Союзмультфильм» в котором нашлось место и правильной морали, и качественной рисовке, и симпатичному музыкальному сопровождению. Не обошлось правда и без недостатков, так как утенок-хулиган в исполнении Георгия Вицина, светлая память этому прекрасному актеру, так ничего и не научился, да и прорисовка некоторые героев, в частности милых и пушистых белочек обещает желать лучшего, но право слова это такие мелочи на которые впору закрыть глаза. Особенно если учесть, что мультик сей адресован детям и учит он последних не отступать и не сдаваться, а стремится к своей мечте, даже если окружающие говорят, что из этого не выйдет ничего путного. Ведь это же его выбор и мы, как взрослые, должны поддержать его, а не отговаривать. Пусть попробует. А что до «Утенка, который не умел играть в футбол», то это хороший и качественный мультик, который стоит как минимум одного просмотра.

7 из 10

25 марта 2015

Мультфильм Утёнок, который не умел играть в футбол появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Витольд Бордзиловский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Катаева, Григорий Шпигель, Сергей Мартинсон, Агарь Власова, Тамара Дмитриева, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Утёнок, который не умел играть в футбол — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.