Седьмая пуля
6.6
6.3
1972, приключения, вестерн, военный
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Дилором Камбарова, Суйменкул Чокморов, Болот Бейшеналиев, Талгат Нигматулин, Мелис Абзалов
и другие
20-е годы. В Средней Азии утвердилась Советская власть, но из-за границы все еще приходят банды басмачей, неся смерть и разрушение мирным селам. В поединок с одной из таких банд вступает командир отряда милиции Максумов. Басмачи переманивают на свою сторону почти всех сотрудников из его отряда. Чтобы вернуть своих бойцов, Максумов сдается в плен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмая пуля

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Хасан Файзиев, Александр Панн
композитор:
художники: Эмонуэль Калонтаров, Рустам Хамдамов
жанры: приключения, вестерн, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн, военный

Постеры фильма «Седьмая пуля», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Седьмая пуля», 1972

«Теперь я узнал тебя, Максумов!»

Фильм «Седьмая пуля» по праву входит в топ-10 советских истернов (думаю, вы согласитесь, что 1 место в нём занимает «Белое солнце пустыни»). Тут есть всё для успеха: захватывающий сюжет (большое спасибо Кончаловскому!), прекрасная игра актёров, колоритные персонажи (особенно мне нравится командир басмачей, конвоировавший Максумова к Хайрулле, с его хитовой фразой «Теперь я узнал тебя, Максумов!»). Кстати, молодой Нигматулин как актёр здесь куда более органичен и интересен, чем в его последующих «звёздных» ролях. Наверное, потому, что в «Седьмой пуле» он больше именно ИГРАЕТ, а не машет руками и ногами. Ну и, конечно, на «высокой высоте» постановка, съёмка (всё «живьём, никаких современных компьютерных «ужимок и прыжков» на хромокее), трюки… Потому-то фильм и сегодня с удовольствием смотрится не только любителями жанра- классика есть классика!

А теперь обратим внимание на то, на что мало кто… обратил внимание. Похоже, некоторые ходы/моменты «Седьмой пули» произвели настолько сильное впечатление на авторов последующих истернов, что они их, грубо говоря, «слизали». Я имею ввиду сцену у пограничной реки, когда Максумов стреляет во врага. Вот вам раз: в «Свой среди чужих, чужой среди своих» чекист Шилов, у сходной реки, лупит из нагана в главаря бандитов «Шурика» (Н. Михалков). Вот вам два: в картине «Конец императора тайги» Голиков/Гайдар метит в переходящего погранреку атамана Соловьёва, но не стреляет, поскольку у того в котомке за плечами ребёнок… «Это не ерунда, дружище Битнер» (Мюллер).

Финаля (есть такое слово- моё!), как, ко всему прочему, музыкант и композитор, не могу не отметить напряжённую, психологичную музыку (не фоновую!!!) Румиля Вильданова. Однако, внимательно её слушая, меня пару раз ударило, как током в 380 вольт! Сперва думал: ошибся, послышалось. Проверил- точно!!! В «Седьмой пуле» дважды звучит почти донотный, яркий фрагмент из… «Новых приключений неуловимых» (композитор Ян Френкель, 1968)- это когда атаман Бурнаш идёт в контрразведку, и ещё моменты… К чему такая, гм-м, «цитата», мне не ведомо. И без неё можно было обойтись.

7 из 10

11 января 2021

20-е годы, Средняя Азия. Красный командир Максумов узнает, что весь его отряд перешёл на сторону банды Хайруллы. Зарядив свой наган шестью патронами, седьмую пулю он прячет под фуражку. Максумов сдаётся людям Хайруллы, которые везут своему главарю новую жену юную Айгуль. Местный пастух Исмаил нападает на отряд, считая что Максумов убил его брата.

Соавтором сценария этого истерна выступил Андрон Кончаловский. И надо сказать, что сюжетно фильм вышел весьма увлекательным. Ну и динамика фильма на уровне. В картине хватает сцен действия, снятых на высоком уровне и не уступающих, в целом, западным образцам того времени. В картине хватает отсылок к классическим американским вестернам.

Сулейман Чокморов создал отличный образ красного командира. Хорош молодой Талгат Нигматуллин в роли Исмаила. Айгуль сыграла совсем юная Дилором Камбарова, красивая узбекская актриса, наиболее известная по роли островитянки Маа в «Пиратах 20 века».

Захватывающий истерн, по уровню мало в чем уступающий лучшим образцам жанра, таким как» Белое солнце пустыни», «Свой среди чужих, чужой среди своих»,' Неуловимые мстители».

7,5 из 10

8 января 2018

Далеко не каждый смотрел это кино, ведь оно не широко известно как фильмы из Голливуда. Но посмотреть его все же стоит. В СССР довольно не часто снимали фильмы подобного жанра. В основном, все привыкли, что из советского кинематографа выходят комедии типа «Бриллиантовая рука» или «Операция Ы», но Али Хамраев преподнес нам неплохой сюрприз. Я не припомню ни одного советского боевика в 70-ых годах, а тем более хорошего. Конечно, «Крестный отец» был снят в том же году и это считается классикой американского кино, так почему бы не посмотреть, может и не шедевр, но все же оригинальный фильм нашего, советского производства.

Фильм показывает период советской власти в Средней Азии, а именно конфликт между басмачами и милицией. Командир Максумов, попавший на «место действия», обнаруживает что весь его отряд перешел на «темную сторону», а конкретнее к таинственному главарю одной из банд — Хайрулле. Максумов хочет вернуть свой отряд обратно и отомстить хитрому басмачу.

В плане экшена, фильм очень интересен. Тут вам и стрельба, и погони, и драки, чего тут только нет. «Седьмая пуля» заставит вас смотреть его, не отрываясь от экрана.

Итог. Кино понравится всем, исключением может быть только люди, привыкшие смотреть только американские боевики режиссеров как Джеймса Кэмерона и Майкла Бэя. На «Седьмую пулю» можно потратить один вечер, чтобы вновь окунуться в мир востока и поностальгировать по советским временам!

7 из 10

26 июля 2011

Приключения Седьмая пуля появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Али Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дилором Камбарова, Суйменкул Чокморов, Болот Бейшеналиев, Талгат Нигматулин, Мелис Абзалов, Иногам Адылов, Анвара Алимова, Т. Алиев, Хикмат Гулямов, Бахтиёр Ихтияров, Хамза Умаров, Нурмухан Жантурин, Раджаб Адашев.

Страна производства - СССР. Седьмая пуля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.