Приключения Черного Красавчика
The Adventures of Black Beauty
7.8
6.6
1972, приключения, семейный
Великобритания, 55 мин
12+

В ролях: Уильям Лукас, Родерик Шоу, Майкл Калвер, Стэйси Дорнинг, Кеннет Торнетт
и другие
Сериал о добром жеребце по кличке Чёрный Красавчик. Конь с золотым сердцем рассказывает историю своей жизни, которая наполнена радостными и печальными событиями. После счастливого и беззаботного существования на природе в английской провинции в семье Гордон, Красавчик волею судеб попадает в Лондон, где его ожидают различные встречи, испытания и новые друзья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Черного Красавчика

английское название:

The Adventures of Black Beauty

год: 1972
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кеннет Хиггинс
композитор:
художники: Клара Керпин, Терри Парр, Тони Ридинг, Джон Блезард
монтаж: , ,
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постер сериала «Приключения Черного Красавчика», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Приключения Черного Красавчика», 1972

Чёрная Красота

Сериал «Приключения Черного Красавчика» снят на основе известной книги Анны Сьюэлл. Он приключениях вороного коня и его друзей.

В этот сериал и его персонажей влюбляешься с первого взгляда. Сюжет пронизан любовью, добротой, заботой о братьев меньших, отвагой и дружбой между персонажами. А, смотря на красоты Англии, так и хочется бросить все дела и отправиться в какое-нибудь английское графство.

Персонажи запоминающие. И это заслуга их актёров. Мне очень понравился харизматичный Уильям Лукас в роли отца семейства Джеймса Гордона. После Чёрного Красавчика он был вторым сердцем сериала. Персонаж Лукаса замечательный и честный врач, который живёт в небольшом поместье, лечит людей и часто показывает ум и справедливость в сложных ситуациях.

Прекрасна и компания детей. Скромный Кевин, озорной Альберт, попадающий в различные передряги Нэд. И красавицы-умницы девочки — Викки и Джейни.

К сожалению, сериал затронула неприятная ситуация, актриса, играющая Викки Джуди Баукер выбила из сериала и её заменили Стэйси Дорнинг. А судьба её персонажа оказалась странной. То ли зритель должен воспринимать Джейни за Викки, то ли Викки куда-то уехала, например, в частный закрытый пансионат в то время, когда её сестра как раз вернулась домой и стала хозяйкой Красавчика вместо уехавшей Викки. Но через тройку серий к Джейни привыкаешь и любишь её. Девочка активно занимает свою роль в сериале.

Пятьдесят две серии Чёрного Красавчика — отличное времяпрепровождение. Приключенческий дух, дружные ребята, прекрасные лошади не отпускают ни ребёнка, ни взрослого зрителя.

10 из 10

15 июня 2020

Вороной красавчик и его двуногие друзья

Сериал по мотивам книги Анны Сьюэлл. Англия, конец 19 века. Подростки Вики и Кевин вместе с отцом доктором Гордоном и домоуправительницей Эми переезжают из пыльного Лондона в провинцию. Тут они знакомятся с красивым и умным вороным конем, после услуги доктора владелец дарит коняжку семейству Гордонов и тут начинается вереница приключений, где главные роли играют Вики, Кевин и их новый четвероногий друг, которого они назвали Черным Красавчиком.

Сериал очень динамичный, за 20 минут (столько длится каждая серия, в первых двух классических сезонах их 52 серии) авторы успевают рассказать целую маленькую историю. Герои попадают в самые разные перипетии и встречают самых разных людей: злых и добрых, простаков и проходимцев, нищих странников и коронованных особ. Истории бытовые, романтические, шутливые на любой вкус, но всегда поучительные и зачастую связаны с общением людей и братьев наших меньших. Нашлось место и приключениям (археологическим раскопкам, поискам сокровищ) и готике (встреча с ведьмой). В мире «Черного Красавчика» нет места таким скучным вещам как школа, там царит вечное лето, события разворачиваются на фоне живописных английских пейзажей (съемки проходили в Рикмэнсворде под Лондоном). Весьма зрелищно сняты погони на лошадях, отдельно отмечу красивую заставку (в начале каждой серии) с Черным Красавчиком скачущим по лугам и полям под привольную мелодию композитора Дэниса Кинга.

Об актёрах: безусловно звездой первых 26 серий является молодая актриса Джуди Баукер исполнительница роли Вики Гордон — красивая, худенькая блондинка с голубыми глазами, сладкой улыбкой и активной жизненной позицией. Не так ярко, но симпатично смотрится юный Родерик Шоу — Кевин Гордон, приятный брюнет с семидесятской челкой. Доктора Гордона и домоуправительницу Эми сыграли старожилы британского ТВ, второплановые актёры — Уильям Лукас и Шарлотта Митчелл. Хозяйственная и добрая Эми любит поворчать, но бесконечно преданна Гордонам. А весёлый седовласый доктор Гордон эдакий «женатый холостяк», всегда готов прийти на помощь нуждающимся, а услуги Красавчика жизненно необходимы доктору потому как лошадь в те времена это наипервейшее средство передвижения. Ещё одно важное действующее лицо гиперактивный мальчонка Альберт (Тони Майден), деревенский друг Вики и Кевина.

Теперь о грустном — после 26 серии идёт резкая смена действующих лиц, Вики Гордон (очаровательная Джуди Баукер) бесследно исчезает и у доктора Гордона появляется новая дочь 13-летняя Дженни (безликая старлетка Стейси Дорнинг, с дурацкими буклями и выступающими зубами), однако пальму первенства у неё перехватывает ещё один новый персонаж хулиганистый, юный Нед (Стивен Гарлик), племянник экономки Эми. Ершистый Нед городской мальчишка с темным прошлым и в деревне ему непривычно, но вскоре дружба Красавчика, Кевина и Альберта сделает своё дело и Нед подобреет. Доктор Гордон становится более боевитым, активно выступая против несправедливостей напыщенного сквайра Армстронга (Майкл Калверт), владетеля всех окрестных земель, который становится постоянным оппонентом и юных героев, однако обычно все их конфликты разруливаются полюбовно. В этих 26 сериях (2 сезоне) особо хочется отметить серии где главные герои Кевин и Альберт (например, серию «Побег» в которой они галантно спасают несчастную наследницу затираненную опекунами), забавно видеть как за пару лет съёмок сериала (с 1972 по 74г.) мальчишки вступив в пубертатный период вытянулись и забасили. В финале же, в 52 серии все юные герои объединяют усилия и дают отпор мошенникам. Детишки выросли, жаль прощаться с миром «Черного Красавчика». Это по-сути скромный телецикл, нацеленный на детвору, однако он ладно скроен и крепко сшит и показывает на каком высоком уровне было тогдашнее английское телевидение, ну а костюмные постановки это его визитная карточка и по сей день.

Нельзя не упомянуть что в 1990-х годах сагу о Черном Красавчике ждало продолжение. В «Новых приключениях Черного Красавчика» действие перенесено в 1910-е годы, в Новую Зеландию, новый четвероногий Красавчик обретает семью в лице повзрослевшей Дженни Гордон (зрелая, но не похорошевшая Стейси Дорнинг), её дочери-подростка Вики (дурнолицая Эмбер МакУильямс), престарелого доктора Гордона (постаревший Уильям Лукас) и молодого эмигранта из Германии Манфреда, состоящего разнорабочим на их ферме, Манфред хоть и не умеет скакать на лошади однако сыгранный красавчиком Гедеоном Бурхартом, именно он основной магнит сериала. Хотя режиссёры-реаниматоры стараются копировать стиль оригинального «Красавчика», но как-то всё поблекло, да и времена уже не те, занудноватые серии еле дотягивают свои 25 минут, хотя актёры и стараются как могут. Проблема в том что сериал потерял своего зрителя, для ребенка он скучноват, для подростка простоват, да и романтики не хватает (хотя казалось бы присутствие Гедеона Бурхарта подсказывало какую-то любовную линию), взрослые же зрители сочтут его слишком дидактичным и лишенным юмора.

Однако и это ещё не конец, есть ещё и 4 сезон «Черного Красавчика», но на этот раз это чисто австралийская телепродукция, довольно мутное зрелище уже не имеющее практически ничего общего с классическим английским сериалом.

22 августа 2017

Моя старая, добрая Англия, как же я тебя люблю!

Любимый сериал. Да, качество съемок оставляет желать лучшего, но ведь ему уже скоро сорок лет в обед!

Приятно, что он неспешный. Приятно, что он длинный — аж целых два сезона! Приятно, что когда смотришь последнюю серию, уже не помнишь, что было в первой, и начинаешь сначала. Приятно, что в нем заняты такие прекрасные актеры. Приятно смотреть на красивую природу и великолепных лошадей. Конечно, это не совсем в точности книга Сьюэлл, но кто сказал, что так быть не должно? Великолепнейший саундтрек, который запоминается раз и навсегда. И бесконечная доброта и человечность, которые просто переполняют этот потрясающий фильм. Очень, очень люблю.

10 из 10

28 июля 2009

Приключения Приключения Черного Красавчика появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Джон Рирдон, Джерри Поулсон, Дэвид Аски, Дэвид Эндрюс, Чарльз Крайтон, Алан Гибсон, Рэй Остин, Фредди Фрэнсис, Питер Даффелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Лукас, Родерик Шоу, Майкл Калвер, Стэйси Дорнинг, Кеннет Торнетт, Тони Мэйден, Майк Прэтт, Аластер, Хэйзел Коппен, Кеннет Гилберт, Джон Карсон, Майкл Бреннан, Джек Ле Уайт, Дерек Мартин, Марк Мосс.

Страна производства - Великобритания. Приключения Черного Красавчика — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.