Коля, Оля и Архимед
7.8
6.8
1972, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Ольга Громова, Юрий Андреев, Теодор Бунимович, Тамара Дмитриева, Евгений Весник
и другие
В занимательной форме дается представление о законах Архимеда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коля, Оля и Архимед

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Татьяна Сазонова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Коля, Оля и Архимед», 1972

Об Архимеде и его наследии

Когда-то именно благодаря этому мультфильму я узнал, кто такой Архимед, а значит, своей образовательной цели режиссёр добился. Идея о знакомстве школьников с античным миром, вероятно, позднее использовалась Лией Гераскиной в продолжении «Страны невыученных уроков», а для своего времени этот мультфильм, если не ошибаюсь, стал первым, в котором подробно показан немифологический античный мир.

О законе Архимеда знает каждый, но далеко не все знают, что житель Сиракуз также изобрёл систему рычагов, катапульты и такую важную в наши дни вещь как винт. Можете себе представить третье тысячелетие без винта? Это невозможно. Если бы Архимед знал, что о нём будут помнить спустя более двух тысяч лет, то отреагировал бы, вероятно, так же, как показано здесь – скромно, но с радостью. В свойственной манере многих гениев. Жаль, что мы не знаем, как звучал голос настоящего изобретателя! Могли бы тогда сравнить с озвучкой Алексея Грибова.

Очень удачно подан познавательный контент – с юмором и понятными аллюзиями. К слову, рисовка, в которой прослеживается усиление эмоций посредством увеличенных глаз, выдаёт, что мультфильм создавался в 1970-е гг, ибо раньше художники-мультипликаторы к такому стилю не прибегали. Детально прорисованы латы греческих и римских воинов, подчёркивая их различия. Сиракузы с характерной архитектурой обрадовали бы, наверное, и древних греков, хотя зубчатые стены скорее смахивают на города Средневековья. Но только один момент вызывает у меня недоумение: сцена с «лошадью». Очевидно, что таким образом режиссёр обыгрывает легенду о Трое, но в данной истории выглядит всё слишком неуместным.

Кажется, в Советском Союзе существовало негласное правило: любой мультфильм становится лучше, если в нём звучит голос Анатолия Папанова. Несмотря на то, что сейчас актёр ассоциируется в первую очередь с «Ну, погоди!», он также принял участие в озвучке «В стране невыученных уроков», «Летучего корабля» и данного мультфильма тоже. Примечательно, что одного второстепенного персонажа озвучил Евгений Весник. Ну, а у Коли тот же голос, что у дяди Фёдора из «Простоквашино», подаренный Марией Виноградовой.

Весёлый и интересный мультфильм, который толкает к тому, чтобы больше узнать о жизни гениального античного учёного.

10 из 10

23 декабря 2021

Не отдадим родной земли — родимых Сиракуз!

Мультфильм, конечно, забавный и познавательный, но…

Это немного не то, чего бы хотелось от путешествия, даже воображаемого, в прошлое. Понятно, что Коля и Оля античные реалии представляют себе не совсем четко, но Прытков и Завальнюк могли бы и не заставлять древнегреческих воинов маршировать прусским шагом, и не выставлять римлян этакими… условными фашистами. И уж совсем глупо говорить Архимеду, что мы, мол, из XX века. Уж то, что он до нашей эры жил, эти школьники должны были знать, хотя бы Коля, который готовил доклад.

Ведь какую смешную вещь можно было бы сделать, поставь авторы акцент не на легендарных открытиях Архимеда, а на столкновении советских школьников с «темными, несознательными» сиракузцами. Пусть бы они в лучших традициях Вольки Костылькова, вооруженные знаниями прошедших веков, показали грекам и римлянам кузькину мать!

Не кажется мне правильным и то, что решили замолчать настоящую судьбу Архимеда. Конечно, заканчивать мультфильм на печальной ноте, мол, «а на самом деле, его зарезал какой-то римлянин», не стоит. Но с этого можно было начать, и тем приятнее было бы спасти хотя бы в своем воображении великого ученого древности.

Зато… почти все известное об Архимеде и народно-хозяйственное значение его открытий передано подробно. Песенка греков про Сиракузы весьма занятная, и вообще, мультфильм довольно милый. Заинтересовать ребенка античной наукой он, может быть, и не сможет, равно как и передать суть основного закона гидростатики, но какую-то основу заложит.

4 мая 2011

Мультфильм Коля, Оля и Архимед появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Юрий Прытков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Громова, Юрий Андреев, Теодор Бунимович, Тамара Дмитриева, Евгений Весник, Анатолий Папанов, Степан Бубнов, Алексей Грибов, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Коля, Оля и Архимед — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.