Возвращение надоедливой букашки
Fantasia chez les ploucs
4.6
4.4
1971, комедия
Франция, Египет, Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Лино Вентура, Мирей Дарк, Жан Янн, , Жорж Беллер
и другие
Место действия — небольшой городок в Алабаме. Дон Нунан с сыном Билли приезжает в гости на ферму к своему брату Сагамору. Оба они — прожжённые пройдохи, а Сагамор к тому же знаменитый на всю округу неуловимый самогонщик, поимка которого с поличным — страстная мечта местного шерифа и двух недотёп, патрульных полицейских. Одновременно у Сагамора останавливается подозрительная парочка — странный тип, смахивающий на мафиози, и девушка в бикини, усыпанном бриллиантами. Якобы, знаменитости, скрывающиеся от репортёров. Братья быстро понимают, что гости — не те, за кого себя выдают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение надоедливой букашки

английское название:

Fantasia chez les ploucs

год: 1971
страны:
Франция, Египет, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Эдмон Ришар
художники: Пьеро Полетто, Френс Лори, Elise Servet, Джованни Наталуччи, Giuseppe Scevalie
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Возвращение надоедливой букашки», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение надоедливой букашки», 1971

Фантазия с трусиками от Жерара Пиреса

Наиболее точный перевод этой ленты - 'Фантазия с трусиками'. Именно в таком контексте к ленте и нужно относиться. Французские кинематографисты во главе с молодым Жераром Пиресом сняли свое понимание американской Алабамы.

Нашему вниманию открывается автозаправка, ее циничный владелец, блондинка в трусиках из страз... Исходя из такого расклада есть все основания предполагать криминальный финал. Но... Жерар Пирес распорядился иначе. Он разыгрывает пародию - никакого насилия. Французский взгляд на алабамский уклад.

Высмеивается все американское. Прежде всего - стремление делать шоу из всего. Высмеивается и сексуализация.

Как следствие - сам по себе сюжет отходит на второй, третий планы. А фильм разбивается на множество ярких эпизодов. Они не слишком гармонируют друг с другом. Да и финал наступит неожиданно, будто появились продюсеры и потребовали завершать это безобразие.

В этом гротеске произойдет невозможное - затеряется даже харизма Лино Вентуры. Перед нами все тот же умудренный жизнью зрелый мужчина. Но что делать, если в сюжете потеряна смысловая составляющая? На фоне гэгов Вентура не так уж и нужен. Камера сама отводит ему второстепенную роль...

Определенно, что для Жерара Пиреса эта лента была также пробой пера. У него, похоже, был действительно весьма особенный взгляд на вещи и он стремился поделиться с массовым зрителем своими предпочтениями.

3 из 10

13 сентября 2023

Мирей Дарксплуатация!

Что однозначно выделяется на общем фоне — существование Мирей Дарк в образе глупой стриптизёрши — блондинки 18 лет от роду. Это и замечательный первый выход — красивое изнывание от скуки и великолепная пластика танца в её исполнении. Особенно впечатывается в память легконогий, голенастый бег актрисы в оголении топлес!

Всё остальное в кино — поиск рамок, инструментов и способов подачи. Тут и элементы ревю с танцами и песнями и гипер-пародия на голливудские гангстерские фильмы, с их атрибутикой, и пародии на полицейские боевики с их бессмысленными погонями на авто, нарочитыми сценами аварий и красивыми, но бессмысленными взрывами. Всё это сумбурно, громко и сюжетно не связно — этакое кино-шапито, последнее и появляется в кадре ближе к финалу.

Кино это не несёт никакой идеи и не имеет смысла, кроме как развлекать голливудскими приёмами, но ещё более бездумно и китчево. Интересно только как типаж кино-продукции, справедливо не дошедший до нас в годы выхода из-за своей смыслово-художественной бессмысленности. Благодаря порицаемой советской «цензуре». И благодаря ей же мы имели отечественное кино наполненное смыслами, мыслями, творчеством и фантазией — полностью или частично отсутствовавшими в кино западных стран того времени.

4 из 10

10 мая 2019

Комедия Возвращение надоедливой букашки появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Жерар Пирес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Мирей Дарк, Жан Янн, Georges Demestre, Жорж Беллер, Рюфюс, Нанни Лой, Моник Тарбес, Филипп Огуз, Ален Делон, Марта Вильялонга, Pierre Huberty, Жак Дюфило, Луиджи Бонос, Ги Пьеро.

Производство стран Франция, Египет и Италия. Возвращение надоедливой букашки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.