Трафик
Trafic
6.9
7
1971, комедия
Италия, Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Жак Тати, Тони Кнеппер, Мария Кимберли, Оноре Бостель, Франсуа Майзонгроссе
и другие
Юло, принявший участие в конструировании новейшего автофургона, отправляется из Парижа в Амстердам на международную выставку вместе с водителем, пиарщицей и ее собачкой. Постепенно дорога превращается в ад.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трафик

английское название:

Trafic

год: 1971
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Master of Comedy Gets Caught in a Jam!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Эдуард ван дер Энден, Марсель Уайсс
композитор:
художники: Эдриан Де Рой, Жак Эстерель
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Трафик», 1971

Видео: Трейлер (Трафик, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Трафик», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Трафик», 1971

В последний раз появляется перед нами господин Юло в самом своём многословном фильме «Трафик». Здесь он, как и в предыдущих фильмах, является некоторыми индикатором человечности — простым, немного неуклюжим, но искренним и беззлобным человеком в мире, одержимом механизацией и техническим прогрессом. Однако в «Трафике» господин Юло — сам часть процесса, движитель прогресса, дизайнер-проектировщик новейших автомобилей для отдыха за городом.

Как обычно, сюжет картины Тати может уместиться в одно предложение: господин Юло, проектировщик новой модели автомобиля Астер, отправляется на автовыстовку в Амстердам, по пути претерпевая все неприятности, которые может найти автомобилист на автостраде. Однако, режиссёр, сценарист и исполнитель главной роли Жак Тати не придумывает «историю» в обычном понимании этого слова — он не задаётся целью пересказать сюжет, или порассуждать над происходящим в мире. Он просто наблюдает, ведь, по его мнению, вокруг происходит так много забавных мелочей, которые порой сложно заметить, а заметив, так сложно удержать в памяти.

В отличие от предыдущего фильма Тати «Время развлечений», где мир представлял из себя бесконечные высотки, офисы и бездну фантастической бытовой техники, в «трафике» весь мир — сплошное столпотворение машин, беспрерывный поток, одна большая автомобильная пробка. Это мир, в котором восхищаются не девушкой, выходящей из машины в наряде, призванном поражать, а количеством цилиндров стоящего за ней автомобиля, где машины становятся средством работы и необходимым условием для отдыха.

«Трафик» — это способ рассмотреть мир, во всех его забавных мелочах, с такой непримечательной и привычной стороны — как автомагистраль, давно ставшей неотъемлемой частью естественной среды обитания человека. Автомобили порой видятся Тати как укромные личные уголки для водителей, в которых те изолированы от окружающих, или же некими «питомцами», которые, как преданные псы, со временем становятся похожи на своих хозяев. Тати очеловечивает дорогу, очеловечивает технику, не давая забыть, что именно люди (например, такие неуклюжие добряки, как Юло) её создают и именно потому он показывает и конвейеры, и техников в самом начале — он показывает откуда происходит то, что мы будем наблюдать на протяжении всего фильма. Каждый автомобиль — это не просто очередной скачок в гонке технологий, это создание человека, созданное для человека и если смотреть не на сам автомобиль, а на то, что его окружает — тотальная механизация и одержимость новомодными машинами не сможет скрыть человеческое лицо.

Тати не осуждает, не горюет — он находит простую человечность в сложной технике и рад, что может запечатлеть это на плёнке в виде отдельных сценок-эпизодов, из которых и состоит путешествие господина Юло из Бельгии в Нидерланды. Главное,- говорит он,- не забывать о тех, кто может свободно передвигаться в бесконечном столпотворении машин, обходя автомобили — о людях, не подверженых заклятию «пробок».

14 февраля 2010

Комедия Трафик появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Жак Тати. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Тати, Тони Кнеппер, Мария Кимберли, Оноре Бостель, Франсуа Майзонгроссе, Марко Дзуанелли, Марсель Франваль, Франко Рессель.

Производство стран Италия и Франция. Трафик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.