Огонь
6.2
1971, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 15 мин
6+

В ролях: Михаил Яншин, Рина Зелёная
Мальчик, совершив необыкновенное путешествие во времени, научится ценить человеческий труд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь

год: 1971
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Лана Азарх, Валентин Лалаянц
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 15 мин

Отзыв критика о мультфильме «Огонь», 1971

Палеонтология в советских мультфильмах. Часть 2.

Популярным в советские годы фантастическим сюжетом было путешествие во времени. Можно вспомнить, например, «Только не сейчас» или «Главный звёздный», но там сюжет концентрируется не на доисторическом прошлом. А вот «Огонь» 1971 года уделяет основное внимание той эпохе, когда наши предки мечтали о том, чтобы поймать мамонта на обед — плейстоцену.

Впрочем, направленность сюжета больше не научная, а воспитательная. И речь, как ни странно, не о пропаганде идеологии, а о том, что мы часто забываем, какими усилиями был достигнут наш сегодняшний комфорт. Телефоны, пылесосы, автомобили, да даже простая спичка являются продуктами тысячелетних проб и ошибок. Почти каждый предмет нашего обихода — сокровище для жителей плейстоцена, но непослушный и беспечный Серёжа этого не понимает. Спички для него — всего-лишь игрушка. Опасная игрушка, которая может, например, книгу спалить… Если бы не опасное путешествие в прошлое, так наш паренёк и оставался бы бездарем.

К сожалению, мультфильм очень скупо показывает нам доисторическую экосистему, но мы точно можем утверждать, что показанные люди являются Homo sapiens. Потому что неандертальцы обладали другими пропорциями. Быки, на которых ведётся охота — скорее всего, туры, которые полностью вымерли только в XVII веке. Зверь, от которого испуганное племя огораживается стеной и огнём — очевидно, пещерный лев, поскольку ландшафт типично горный. Художники показывают хищника с гривой, как современных родственников, хотя у нас нет подтверждений того, что эти крупные «кисы» тоже обладали гривой. События и персонажи плейстоцена нарисованы не так, как родной для Серёжи XX век. Древние люди будто сошли с наскальных рисунков, и… что-то в этом есть. Их реакция на огонь, который то разгорается, то тухнет, такая бурная, что к ним невозможно остаться равнодушным. Побывав в их эпохе, думаю, каждый стал бы другим человеком.

Не слишком красочное, но интересное и очень полезное приключение.

8 из 10

7 апреля 2023

Семейный фильм Огонь появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Яншин, Рина Зелёная.

Страна производства - СССР. Огонь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.