Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице
Bello onesto emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata
6.9
6.9
1971, комедия
Италия, Австралия, 1 ч 53 мин
В ролях: Альберто Сорди, Клаудия Кардинале, Риккардо Гарроне, Коррадо Ольми, Анджело Инфанти
и другие
Старомодный итальянец с моральными ценностями 30—40-х годов хочет найти жену в современном австралийском обществе 60—70-х!!! Он и не подозревает, что итальянские сексуальные нравы и мораль сильно изменились с момента его отъезда из Италии 30 лет назад, и более похожи на современные австралийские. Поместив объявление в итальянскую газету, он выдвигает к своей жене строгие моральные требования. Требование номер один — она должна быть девственницей.. После длительной переписки с предполагаемой невестой, в аэропорту он встречает потрясающую красавицу и естественно мгновенно влюбляется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице

английское название:

Bello onesto emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata

год: 1971
страны:
Италия, Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художники: Бруна Пармезан, Флавио Могерини, Эмилио Балделли
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице», 1971

Ностальгия

Амедео Баттипалья после войны эмигрировал в Австралию, в поисках лучшей доли. Спустя 20 лет он надеется по переписке встретить свою любовь. Понятно, что избранница должна быть непременно итальянкой. Амедео раз за разом отправляет письма на родину, рассказывая, какой он «красивый и честный», а еще — преуспевающий. Но Баттипалья понимает, что прилететь к нему может только не слишком красивая, в возрасте, уставшая от жизни женщина. В этом его убеждает опыт приятелей, и он готов к такому развитию событий.

В англоязычном (в том числе и австралийском) прокате фильм вышел под названием «Девушка в Австралии» (A Girl in Australia), поэтому завязка может звучать и иначе. Юная Кармела переехала из Калабрии в Рим в поисках светлого будущего в большом городе. Но, как это случается, остановилась на уровне уличной проститутки. Стараясь бежать от себя, от своей профессии, и от сутенеров как можно дальше, она отправляется в Австралию, ответив на письмо «красивого и честного», а главное — преуспевающего мужчины.

Пикантность ситуации еще и в том, что Амедео помнит старую, послевоенную Италию, понятия не имея о нравах эпохи экономического бума 1960-х годов. А Кармеле Австралия видится землей богатства и успеха.

Как это бывает у итальянцев, фильм получился одновременно веселым и грустным. Почти целиком он снимался в Австралии, в среде подлинных итальянских эмигрантов. Несмотря на абсурдность самой истории, за внешним фарсовым фасадом кроются ностальгия и страдания оторванных от своей культуры простых людей. Привыкшие жить традиционным укладом, они никак не могут вскочить в вагон поезда из прошлого в будущее.

Клаудия Кардинале — хороша. Поздний Сорди, к сожалению, на экране выглядит слишком уставшим. Ему тоже нужны были перемены или, хотя бы, хороший сценарий, позволявший засиять актерский талант великого актера новым гранями.

6 из 10

28 ноября 2015

Два сапога пара!

Неплохая комедия от Луиджи Дзампа. Но от фильма не стоит ждать чего-то ошеломляющего, несмотря на руку мастера. Вполне возможно, что это кино на один раз, но я не жалею о том, что посмотрел его. Хотя бы из тех позиций, что лишний раз увидел на экране очаровательную и неподражаемую Клаудию Кардинале. И, знаете, при взгляде на эту женщину, сердце начинает биться чуточку быстрее. Такое вот отступление.

История показанная в фильме не нова, но и не заезжена. На небольшой железнодорожной станции в Австралии проживает Амедео. Это мужчина немногим за 50, который лет 20 назад эмигрировал на столь отдалённый от Родины континент. Шло время, жизнь его изменений практически не претерпевала и однажды наш эмигрант понял, что одиночество — это не самый лучший способ существования. Не будь дураком, а это лишь значит, что на австралийке жениться не след, потому как женщины они легкого поведения, а значит надо найти жену из родной Италии. Но как это сделать ?Не настолько он богат, что взять и поехать в путешествие на Родину. А выход есть!Написать письмо, а вдруг кто и откликнется. Сказано — сделано. Кармелла откликнулась. Но если вы думаете, что Кармелла девушка божий одуванчик, чиста и непорочна, то у Луиджи Дзампы на сей счёт мнение полярное.

Фильм построен на контрасте духовных и материальных ценностей. И подан режиссёром в свойственной итальянским кудесникам комедийного жанра, манере. Приключения и шутки имеют место быть, но вот ярких диалогов ждать не следует. Очень выразительна показана жизнь Кармеллы до встречи с Амедео и после. Нет, характер такой же бунтарский, непокорный, чего не скажешь про внешность. И вот эта самая внешность так разнится, что зритель явственно ощущает: естественная красота во сто крат лучше искусственно-косметической.

И конечно кино в такой вот комедийно-приключенческой форме изобличает порок лжи. Если один человек не совсем честен с другим, а второй и подавно, то понятно, что передряг и приключений не избежать. В целом фильм оставил неплохое впечатление. У Альберто Сорди это не самая лучшая и запоминающаяся роль, но и не провальная. А вот на Клаудию посмотреть стоит.

7 из 10

9 апреля 2014

Комедия Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Клаудия Кардинале, Риккардо Гарроне, Коррадо Ольми, Анджело Инфанти, Мариса Каризи, Бетти Лукас, Джон Джуарино, Alex Ciabo, Джо София, Кристин МакКлюр, Луиджи Антонио Гуэрра, Silvana Di Lapico, Nick Buttaro, Роджер Кокс.

Производство стран Италия и Австралия. Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.