Утенок Тим
1970, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
Сказка про непоседливого озорного утенка Тима, который постоянно попадает в различные приключения и передряги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утенок Тим

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Петр Ракитин
композитор:
художник: Розалия Зельма
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Утенок Тим», 1970

Видео: Мультфильм (Утенок Тим, 1970) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Утенок Тим», 1970

Всем известный Цезарь, к вашему сведению, скажу я вам, не только был известным полководцем и политическим деятелем, так как под фамилией Оршанский он ещё и мультики режиссировал. Одним из таких и является эта трушная советская кукольная короткометражка о доброте, названная «Утёнок Тим». Трушная потому, что кукольный мультфильм требует трудоёмкого и усердного исполнения — все эти игрушечки надо сделать руками, передвигать и изменять в зависимости от кадра, а кадров-то много. Трушная и потому, что восхваляет и показывает добро, как и подобает детскому кукольному советскому мультфильму. В перерывах между съёмками Оршанский, наверное, вспоминал своё боевое прошлое и играл этими куколками в тактические военные противостояния.

В сюжете мультика семейство утиное в составе мамы, множества уточек и шалопая, лодыря и намечающегося хулигана Тима. Как я успел заметить, во многих мультфильмах утки показываются именно семейным сборищем на выгуле, когда мамаша куда-то ведёт своих отпрысков. Так и здесь, куклы открывают красные рты, хихикают, и глядят на вас огромными голубыми глазами (если в них долго всматриваться на паузе, то может случиться эпилепсия) а Тиму не интересно просто так идти по дорожке, поиграться ему хочется. Сначала он измазывается в саже, превращаясь в чёрное существо из глубины в 20 тысяч саженей (а ведь всего-то играл в паровозик), потом перенося свою заразу на окружающие растения (в героическом бое пал цветочек). Однако потом агрессивно нападает на лисицу с мешком, в котором оказался чёрный кот по имени Черныш (вот эта ситуация немного непонятна — то, что лиса несла кота в мешке явно не видно. Или Тим заведомо обладал оперативно-розыскными сведениями по поводу пропажи Черныша и был оперативным работником правоохранительных органов, или он просто так вот агрессивно напал на ни в чём не повинную лису, даже не подозревая что там Черныш и он станет героем. Может чёрная сажа была инопланетного происхождения типа «паразит» и давала своему хозяину указания ?). Так или иначе, кота он спасает, но, по памяти, остальные утки ещё боятся непонятных чёрных движущихся образований. В следующей сцене политкорректности Тим даёт понять уткам, а заодно и зрителям, что людей с другим цветом кожи, а в особенности негров, боятся не стоит, ибо они такие же как и мы. Так чёрный котёнок Черныш в этом мультфильме становится лишь средством космополитизма авторов и провозглашения лозунга «все люди — братья».

Персонаж лисицы, кстати, оказался проработанным в навязчиво агрессивной манере — большая острая и длинная голова, также большой непропорциональный хвост, большие размеры всего тела по сравнению с другими персонажами (в силу моей испорченности, я бы был склонен рассматривать наличие этих больших размеров в качестве отсылки к большим мужским половым органам, но, согласитесь, у авторов вряд ли была такая задумка) и агрессивный тёмно-розовый окрас. Ужасное существо, даже чудовище из глубины в 20 тысяч саженей, в которое обращается утёнок Тим, может оказаться бессильным перед ним.

10 июня 2012

Мультфильм Утенок Тим появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Цезарь Оршанский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.