Умка ищет друга
8.1
7.3
1970, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Маргарита Корабельникова, Вера Васильева
Продолжение приключений медвежонка, который ищет своего друга мальчика на станции полярников во время Нового года.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умка ищет друга

год: 1970
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Владимир Попов, Владимир Пекарь
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Умка ищет друга», 1970

Умка идёт к людям

Это вторая часть о белом медвежонке Умке, который, вероятно, немного подрос, и теперь отправляется на поиски своего друга-мальчика, невзирая на опасения своей мамы. Продолжение, признаться, не то чтобы напрашивалось, но всё-же увидеть воссоединение двух маленьких друзей хотелось.

Та же Арктика с её вечными льдами, ещё не сильно затронутыми глобальным потеплением в начале 1970-х и… Новый год. Судя по решению развернуть сюжет продолжения вокруг самого известного праздника у русскоязычного населения, над этим самым сюжетом не так уж сильно ломали голову. Ну, а что? Новый год — это ведь тоже «те самые» льды и снега, только к ним добавляется украшенная игрушками ёлка. Стремление создателей привязать к Арктике Новый год понятно, но так ли уж это было необходимо? Как я писал в отзыве на первую часть, Арктика — регион, который не нуждается в излишних украшениях. Он сам по себе восхитителен.

Ну, ладно, Новый год так Новый год. В этот раз Умка, отправляясь к людям, изучает непонятные для него штуковины на базе полярников и вынюхивает сладкую стряпню, подталкивающую его к встрече с другим представителем двуногих, менее дружелюбным, чем мальчик-чукча. Выглядит всё это как невинная детская комедия, какой мультфильм, собственно, и задумывался. Миловидный и глуповатый медвежонок убегает от падающих лыж — забавно… но не так интересно, как события легендарной первой части. Да, перед нами те же самые любимые персонажи, но сама история уже не так притягивает. Исчезнувшее волшебство Арктики даёт о себе знать своим отсутствием. Конечно, это не провал и не средняк, каким стала заключительная третья часть, но и до уровня «легенда» сиквелу далековато.

8 из 10

2 декабря 2020

Не точка, а многоточие…

«Умка ищет друга» — сиквел советского мультфильма «Умка», снятый через год после первого режиссером, что снимал первую часть — «Умка», по сценарию Юрия Яковлева — сценарист первой части, но что-то не то. Не тот голос у умки (В. Попова сменила Вера Васильева); не такая красивая музыка (хотя композитор у обеих частей — Евгений Крылатов); не та интересная сюжетная линия, она больше примитивная.

«Умка ищет друга» мультфильм для детей и только, взрослые вряд ли что-то найдут для себя за его просмотром. Продолжение не получилось. Не получилось того юмора, не получилось того повествования с поучением, не получилось красиво поставить точку.

Первая часть серии мультфильмов — «Умка» не требовала продолжения, но режиссер посчитал, что Умка должен встретиться с мальчиком, но не во второй части, а в какой? Поэтому на протяжения всего просмотра мультфильма я задавал себе вопрос «Зачем сняли вторую часть?»

Если рассматривать «Умка ищет друга» как отдельное произведение, то…

8 из 10

9 февраля 2011

Ёлка — маячок

Это новая история про маленького непоседливого, но очень любопытного белого медвежонка Умку, который пытаеться разыскать своего друга — человека. Мальчика, который в самом начале мультфильма улетает на вертолёте праздновать Новый Год «В город на Ёлку».

Продолжение мультфильма «Умка» (1969) получилось немного отличным от своего предшественника. В отличие от первого мультфильма, где медвежонок Умка учиться у мамы премудростям выживания на Севере, новая история повествует о самостоятельных приключениях Умки. Он попадает в разные смешные ситуации, когда убегает от мамы-медведицы и начинает изучать быт людей, на полярной станции. То он танцует возле новогодней ёлки, то телеграфирует, то лакомится праздничным тортом, то спасается бегством от повара.

Жаль, но третьей серии про Умку не случилось. А было бы забавно посмотреть на его приключения и открытия в большом городе людей. И то как он находит друга и возвращается к маме-медведице.

Мультфильм получился достойным продолжением первого, хоть и не без неоднозначных сюжетных ходов.

24 апреля 2010

Мультфильм Умка ищет друга появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссерами являются Владимир Попов, Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарита Корабельникова, Вера Васильева.

Страна производства - СССР. Умка ищет друга — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.