Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера
Zapruder Film of Kennedy Assassination
7.1
7.8
1970, документальный, короткометражка, криминал
США, 1 мин
В ролях: Ховард Бреннан, Джон Коннали, Джордж В. Хикки, Клинт Хилл, Жаклин Кеннеди
и другие
26-секундное документальное видео, снятое Абрахамом Запрудером в Далласе в день убийства Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года. На плёнке запечатлено движение президентского кортежа и попадание двух выстрелов в шею и голову Кеннеди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера

английское название:

Zapruder Film of Kennedy Assassination

год: 1970
страна:
США
режиссер:
видеооператор: Авраам Запрудер
жанры: документальный, короткометражка, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, криминал, история

Видео к фильму «Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера», 1970

Видео: Фильм (Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера», 1970

И грянул гром

Удивительно было встретить данный «фильм» на кинопоиске, поскольку видео, которое изначально снималось для себя, как это можно предполагать, Авраамом Запрудером, стало всемирно достоянием.

В данных секундах запечатлен момент истории, который перевернул жизнь Америки, да и ход мировой истории в целом.

Из художественных фильмов на данную тему наиболее привлекателен фильм Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» с Кевином Костнером в главной роли. Если хотите разобраться более углубленно в этом моменте истории, то данный фильм идеально подходит для этого.

Что случилось бы если Кеннеди остался жив? Об этом можно только догадываться. Интересную точку зрения в своем романе «11/22/63» выдвинул Стивен Кинг, показав хаос и смятение в мире. А что могло быть на самом деле — можно только догадываться.

Оценивать реальное убийство человека, имеющего огромное влияние как-то трудно. Поэтому оставлю «фильм» без оценки.

11 июля 2015

Видео, потрясшее всю Америку

22 ноября 1963 г. 58-летний бизнесмен Авраам Запрудер взяв в руки любительскую кинокамеру, случайно вошел в историю, засняв последние мгновения жизни тридцать пятого президента США Джона Фицджеральда Кеннеди.

Накануне Кеннеди, готовясь к очередным президентским выборам в 1964 г., прилетел в Даллас (штат Техас). От аэродрома президентский кортеж отправился в город к выставочному центру Далласа. Но в 12,30, когда кортеж свернул на Элм-стрит, прогремели выстрелы, после которых смертельно раненый Кеннеди скончался в госпитале.

В тот день представители прессы и телевидения были в выставочном центре, где президент должен был выступить с речью в прямом эфире. Но трагедия случилась на глазах не у них, а простых жителей Далласа. Хотя на перекрестках и были телерепортеры, которые успели запечатлеть счастливые лица Кеннеди, его супруги Жаклин, а так же губернатора Техаса Коннали с супругой, то, что произошло в 12,30 на Элм-стрит, могли заснять только очевидцы на любительское видео.

То, видео, которое снял Запрудер само по себе внесло огромный вклад в расследовании этого самого громкого политического убийства. Есть сведения о других видеозаписях в тот момент, но они были ужасного качества. Поэтому единственным историческим источником того события и стала эта 26-секундная любительская запись, на которой отсутствует звук и есть только изображение. Разумеется, оценку ему ставить неэтично (ибо как можно оценивать происходящее с точки зрения зрительских симпатий). Но я бы хотел отметить ценность этой съемки и ее важность. Сложно представить, как можно было бы расследовать это преступление, если бы этого видео не было бы. Да, без звука сложно понять, сколько было выстрелов и откуда они были. Не видно в кадре кто стрелял. Конечно, данная запись не раскрывает всех тайн этого громкого дела. Но все равно становится очевидным, что любой кадр, снятый для домашнего просмотра может быть очень ценным в дальнейшем. Скорее всего мы так никогда не узнаем кто на самом деле виновен в смерти Кеннеди (поскольку через несколько дней, задержанный по подозрению в убийстве Ли Харви Освальд был застрелен на глазах у всех телезрителей в прямом эфире, что не исключает версии о намеренном устранении его, как ненужного свидетеля). Так что все что осталось от той трагедии — лишь фотографии и короткометражный фильм Авраама Запрудера.

22 ноября 2013

Документальная хроника, которая не должна оцениваться высоко

Сидящие в социальных сетях знают: в группах и сообществах иногда выкладывается новость о смерти какого-нибудь артиста. Под ней, как и под любой другой новостью, можно поставить «лайк» или не поставить ничего. «Лайк» (то бишь «Мне нравится») может поделить общество на две сознательные категории: поставившие его либо согласны, что почивший артист был хорошим и очень жаль, что его с нами больше нет, либо согласны, что им нравится смерть этого артиста. Во втором случае не поставившие «лайк» автоматически причисляются к первой категории.

Вывод — зачем радоваться чужой смерти? Думайте, чему отдаёте предпочтение.

«Убийство Кеннеди» сродни подобным перепостам, потому что, — соглашусь с предыдущим рецензентом, пока нас только двое, — ставить высокую оценку убийству глупо и кощунственно. Я уважаю американского президента, но даже тогда не смогу оценить короткометражку, если буду подразумевать под сим значимость самого человека — потому что любой человек не поддаётся шкале от любой до любой цифры. В каждом есть светлые и тёмные стороны, а дать балл можно только той или иной рассказанной истории и, соответственно, постановке по ней.

Хорошо, давайте подумаем по-другому. Так, так, так… Н-нет, не получается. Несомненно, кадры значимы для документальной хроники, хотя здесь играет вес только господин Случай, ибо подобное можно снять с любого плохого мобильного телефона — важно, что именно снять. И если Абрахам Запрудер, кто бы он ни был, запечатлел такое глобальное событие и назвал его своей короткометражкой (или кто-то так назвал за него), то мы имеем полное право полагать, что дешёвым способом человек нажился на чужой смерти. А если всё же посмотреть на «Убийство Кеннеди» глазами критика — то что мы увидим? Хорошую операторскую работу? Опять же волею случая. Актёрскую игру? Она великолепна, потому что её нет: все реакции на роковую неожиданность вполне естественны и страшны.

Ни по каким пунктам короткометражка не выигрывает, кроме своей ценности.

1 из 10

24 марта 2013

22 ноября 1963 года. Даллас. Соединнные Штаты Америки.

Я не очень понял, как сюда попала 26-секундная хроника в виде фильма. Наверное, для этого есть поводы. На самом деле, поставив оценку этим кадрам, я фактически оценил смерть самого уважаемого мною президента США. И я не могу поставить этим по-настоящему жестоким кадрам больше чем…

1 из 10

Считаю необходимым добавить:

Джон Фицджеральд Кеннеди, на мой взгляд, мог стать одним из самых успешных президентов США, но он стал легендой. Тем не менее, этот человек старался проводить в жизнь самые необходимые меры для улучшения жизни американцев. В первую очередь это касается чернокожих, чья борьба всего лишь за равные (Малкольм Икс и «Черные Пантеры» не в счет!) права тогда была связана именно с этим политиком. Карибский же кризис, который выпал на долю этого человека, отнюдь не его вина. Как человек, увлекающийся историей могу утверждать, что он был достаточно мнителен и подвержен мнению своих приближенных или советников. Кеннеди так же известен своей фразой о ненависти к нацистам и коммунистам. И последних он не любил только за то, что они с корнем выкорчевывали веру из души советских людей. А ведь вера, как мне кажется это дело сугубо интимное, и не государству решать, во что мне верить. Ну и кроме всего прочего, Джон Фицджеральд Кеннеди никогда не был любимым сыном своих родителей, главной надеждой был его старший брат, поэтому младшему пришлось своими силами добиваться того, чего он достиг, и стараться сделать мир лучше.

Я не могу поставить убийству этого человека какую-либо оценку выше нуля. Как не могу поставить оценку любому реальному убийству. Конечно, для истории это важнейшее свидетельство, это ни в коем случае нельзя забыть и это ни в коем случае не должно повториться.

7 апреля 2010

Документальный фильм Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Авраам Запрудер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ховард Бреннан, Джон Коннали, Джордж В. Хикки, Клинт Хилл, Жаклин Кеннеди, Сэмюэл А. Кинни, Пол Э. Лэндис, Джон Д. Рэди, Эмори П. Робертс, Ральф Ярборо, Чарльз Брем, Нелли Коннали, Уильям Грир, Бобби Харгис, Джин Хилл.

Страна производства - США. Убийство Кеннеди: Фильм Запрудера — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.