На комете
Na komete
5.8
6.8
1970, фантастика, комедия, приключения
Чехословакия, 1 ч 14 мин
В ролях: Эмил Горват, Франтишек Филиповски, Йозеф Глиномаз, Зденек Брауншлэгер,
и другие
В своей неповторимой, «гравюрной» манере, 3еман повествует о невероятных приключениях группы противоборствующих французов и марокканцев, в 1888 году отсеченных от Земли пролетающей кометой и унесенных на обломке Северной Африки в космос. В юмористической форме режиссер рассказал не только о войне и космических странствиях, но и о любви и извечном стремлении человека к идеалу справедливости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На комете

английское название:

Na komete

год: 1970
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Рудольф Сталь
композитор:
художники: Карел Земан, Иржи Глупы, Ян Кропачек, Zdenek Ostrcil, Жан Петру
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения

Отзыв критика о фильме «На комете», 1970

На крыльях мечты

Карела Земана не принято относить к представителям чехословацкой «новой волны», возможно потому, что его киноленты ориентированы прежде всего на детскую и подростковую аудиторию. Хотя он был новатором, создателем так называемого «гравюрного» стиля, его фильмы ценны прежде всего своим визуальным рядом. Творчество режиссера ценили многие выдающиеся кинематографисты, в частности Терри Гиллиам и Тим Бертон утверждали, что Земан оказал влияние на их работы.

Фантастико-сатирическая кинокартина «На комете» снята по мотивам произведения Жюль Верна. Его романы чешский постановщик часто экранизировал, по повестям французского фантаста им снята его самая известная лента «Тайна острова Бэк-Кап», а также «Похищенный дирижабль». «На комете» проникнута антимилитаристским и антиколониальным подтекстом, в целом, это достаточно вольная интерпретация Жюль Верна, в сценарии можно найти недочеты и недоработки, однако фильм покоряет своими восхитительными визуальными решениями, он стилизован под гравюры первых иллюстраторов романов французского писателя, все это в сочетании с удачно подобранной музыкой и рядом остроумных сцен делает ее превосходной, незабываемой кинокартиной.

Фильм был удостоен ряда престижных международных наград: премии на кинофестивалях в Париже и Тегеране, медаль МКФ в Венеции.

13 марта 2018

Фантастика На комете появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Карел Земан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмил Горват, Франтишек Филиповски, Йозеф Глиномаз, Зденек Брауншлэгер, Zdena Bronislavská, Ivan Chrz, Яна Дрбоглавова, Карел Эффа, Ладислав Гзела, Мирослав Голуб, Владимир Грубы, Павел Йирас, Вацлав Каньковски, Ярослав Клуда, Эдуард Когоут.

Страна производства - Чехословакия. На комете — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.