Конец атамана
6.6
7.2
1970, драма
СССР
18+

В ролях: Асанали Ашимов, Виктор Авдюшко, Геннадий Юдин, Владислав Стржельчик, Борис Иванов
и другие
Казахстан, 20-е годы. Чекисты разрабатывают операцию по ликвидации войск белоказачьего атамана Дутова. По заданию ЧК бывший князь, племянник одного из заместителей Дутова, а ныне начальник уездной милиции Чадьяров переходит на сторону белых, и появляется в штабе атамана. Его неоднократно проверяет и испытывает начальник дутовской контрразведки поп Иона. Каждый раз Чадьяров выигрывает опасный поединок. В конце концов он завоевывает доверие у самого Дутова. И теперь он приступает к выполнению своего боевого задания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец атамана

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Асхат Ашрапов
композитор:
художник: Виктор Леднёв
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Конец атамана», 1970

Видео: Фрагмент (Конец атамана, 1970) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры сериала «Конец атамана», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Конец атамана», 1970

Тайна, покрытая мраком

Хотите заглянуть в эту тайну из заголовка?- Милости просим, только в ней сам чёрт ногу сломит! Столько секретов, до сих пор не раскрытых, столько вроде бы документальных версий (следом за ними -опровержения!)… Иными словами, фильм «Конец атамана», снятый в 1970-м году на киностудии «Казахфильм» прекраснейшим казахским режиссёром, актёром, театралом Шакеном Аймановым (это последняя его киноработа- в 1970-м же году он был насмерть сбит машиной в Москве; случайно ли?) до сих пор во многом таинственен, и по нему больше вопросов, чем ответов… Посудите сами.

… Основу сценария написал уже тогда известный и уважаемый Андрей Кончаловский, большой любитель «приключенческого жанра», «экшн» (впрочем, тогда в СССР о таком понятии не знали). Вот бы было интересно его «допросить» на предмет- откуда он черпал «фактуру» для будущего фильма? Впрочем, не стоит тревожить старика, и так всё ясно: в советское время материалы о наших разведчиках (особенно чекистах) предоставлялись киношникам (и в жёстком порядке согласовывались!) Только КГБ!!! Именно так, и не иначе! Но вот в чём вопрос: допуская Автора к своим сверхсекретным документам, какую их Трактовку наши компетентные органы требовали от него взамен?- Наверняка именно ту, которая их устраивала (в противном случае- фильма нет, а Автор как минимум много лет безработный!). Вот по всему по этому Нельзя «документально» (хотя «Конец атамана» основан на реальных событиях!) полностью доверять тому, что нам здесь излагают.

Я не хакер и не взламывал секретные файлы КГБ-ФСБ, пользовался только открытыми интернет-источниками (к которым всегда надо относиться скептически!). И в них есть, над чем призадуматься. Да, прототип нашего главного героя Касымхана Чадьярова (Чанышева) реально существовал в Семиречье, был вроде бы (Чанышев) начальником милиции Джаркентского уезда. Арестован 17 января 1921-го года, реабилитирован только в 2000-м году… Возникает, по ходу фильма и его сиквелов («Транссибирский экспресс», «Манчжурский вариант», «Кто вы, господин Ка?») вполне закономерное, двойственное предположение: либо Чадьяров-Чанышев был глубочайше законспирированным агентом-нелегалом, много лет работавшим на СССР и частично рассекретившимся (посмертно) только в 21-м веке, либо… его нам выдавали не за того, кем он был на самом деле, и «героизировали» в приказном порядке. Ибо, судя по вполне серьёзной интернет-публикации, из документов советской разведки якобы известно, что Дутова убил некто Махмуд Ходжамьяров (но группой руководил Чанышев!). О самом же Чанышеве говорится, что он вообще-то происходил из богатого татарского (!) княжеского рода, имевшего деловые и «неформальные отношения»… в том числе с Дутовым (частично близко к фильму). Так же сообщается, что наш Касымхан- вообще-то не «мент», а наркоторговец с «той китайской стороной» (в картине присутствует тема о вроде бы спрятанном им опиуме на 2 миллиона долларов!), которого чекисты принудили к сотрудничеству с ними, взяв в заложники жену и детей (косвенно- в фильме). И только поэтому он, «состоятельный человек», у которого с Советской (раскулачивающей!) властью не было ничего общего, делал то, что она ему приказывала…

Может быть, кто-то из живущих ныне «носителей секретов» знает, что же здесь правда, а что ложь. Это из той же серии, «а был ли Штирлиц?»- Воистину, «Тайна, покрытая мраком»! Но у нас есть прекрасный фильм «Конец атамана», у нас есть (и остаётся в нашей памяти) безвременно ушедший от нас кинохудожник Айманов и глубокий, неповторимый актёр Асанали Ашимов (в то время- зять Айманова; тесть знал, с кем породниться и кого пригласить на главную роль!). А ещё есть не менее талантливые, увлекательные и популярные до сих пор сиквелы о новых заданиях чекиста Чадьярова, которые просто необходимо посмотреть… в очередной раз!

Так всё же был такой разведчик Чадьяров (Чанышев)?- Мы смотрим «про него», значит, был! А всё остальное- «Тайна, покрытая мраком»!

8 из 10

2 апреля 2016

Герои должны знать свой народ, но народ не всегда может знать своих героев

Исторический фильм 1970-года, снятый в киностудии Казахфильм великим казахским режиссёром Шакеном Аймановым.

1920 годы, Казахская земля. Корни коммунизма только начинают взрастать на почву казахской степи, белогвардейцы, противники коммунистов до сих пор борются с красными на осколках бывшей Российской империи. Один из них -атаман Дутов, историческая личность. Семиреченская ЧК готовит миссию для его захвата. Главный чекист — Касымхан Чанышев, в исполнении Асанали Ашимова.

Фильм красочный, хотя диалоги межу персонажами занимают важную часть всего фильма. Советская Иделогия тоже присутствует.

В Фильме присутствует все, что может дать Советская Киномотография 70-х, прошлого века. Так что оценка

10 из 10

P.S. Возможно оставленный отзыв очень субъективен, так как влияли очень многие факторы. Но если вы интересуетесь историей и советскими фильмами, то думаю не пожелеете ни одной минуты из этой двухчасовой истории.

25 декабря 2015

Драма Конец атамана появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Шакен Айманов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Асанали Ашимов, Виктор Авдюшко, Геннадий Юдин, Владислав Стржельчик, Борис Иванов, Нурмухан Жантурин, Алтынай Елеуова, Нуржуман Ихтымбаев, Нина Ли, Зейнуллат Сетеков, Алина Немченко, Лола Абдулкаримова, Ахмед Шамиев, Евгений Соляков, Жумабай Медетбаев.

Страна производства - СССР. Конец атамана — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.