Катерок
7.4
6.8
1970, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Аида Ведищева, Анатолий Горохов
Музыкальный фильм о почтовом катерке и его путешествии на остров Чунга-Чанга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Катерок

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художник: Даниил Менделевич
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 30 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Катерок», 1970

Надоедливый мюзикл

Этот мультфильм частенько хвалят наравне с «Бременскими музыкантами», и тем самым делают ему слишком много чести. «Катерок» является мюзиклом, и мюзиклом далеко не лучшим. Лишённый прямых реплик, мультфильм наполнен песнями, которые не оставляют ни единой секунды на обычные разговоры.

Впрочем, проблема не только в этом. Сам катерок, который, судя по всему, живой, выглядит так жалко, что ему не очень-то хочется сопереживать. Если его все любят, то могли бы, например, отремонтировать, а то смотреть на серое пятно на фоне синего океана не так уж весело. Возможно, художникам следовало получше проработать дизайн персонажа, поскольку чёрные отверстия для якорных цепей воспринимаются как неморгающие глаза. Хотя стоп… есть сцена, в которой они всё-таки захлопываются. Это всё-таки глаза? Нет, увольте, я не верю.

В «Катерке» также проблемная анимация. Мало того, что она слишком стилизованная (иногда выглядит как аппликация), так ещё и многие объекты плоские. А у людей зачастую растянутые головы, будто их сверху ударили чем-то тяжёлым. Анимация шторма вызывает вздох разочарования, поскольку вода из синей становится чёрной. Что же касается жителей тропиков, то… встречайте его величество минимализм! Бич советской анимации в 1970-е гг.

Сейчас, наверное, многие напомнят мне про песню «Чунга-чанга», которую многие помнят именно по «Катерку». Что-ж, да, эта песня приятное исключение. Но другие песни вроде «Синей воды» вы будете пытаться забыть на протяжении многих лет, настолько они надоедливые. Чрезмерное обилие музыки и полное отсутствие диалогов, да ещё и при такой странной анимации, оставляют слишком много негативных впечатлений.

3 из 10

23 февраля 2023

Музыкальный позитив

Легкий, непринужденный музыкальный мультфильм.

В нем практически нет смысловой нагрузки, кроме того, что добрый и отзывчивый катерок всем помогал: кому лекарства, кому газеты. И его все с нетерпением ждали. Как гласит библейская пословица: «Милосердный будет благословляем».

Во всем мультфильме нет ни пугающих событий, ни злодеев, ни вообще отрицательных персонажей. Сплошная музыкальная идиллия. И позитивную песню «Чунга-чанга» из него знают все, пожалуй даже знают лучше, чем сам сюжет. Пожалуй, она и принесла этому мультфильму настоящую популярность.

Интересно, что здесь все чувства и эмоции персонажей выражены именно в музыке, в песнях. Музыка в чем-то подобна речи: когда музыка «говорит», наши чувства «слушают». Вот и здесь, ностальгически-сентиментальное настроение катерка сменяется задорными ритмами жаркого острова, и зрителю легко радоваться и грустить вместе с нашим маленьким героем.

9 декабря 2022

А вот и советские мультики подъехали…

Полвека исполняется шедевру советской музыкальной мультипликации — советскому рисованному мультфильму Инессы Ковалевской. Этот маленький рисованный музыкальный номер создавался на музыку Шаинского. В следующие фильмы мастера песни сочиняли Гладков, Минков, а работы Ковалевской дети любили даже тогда, когда становились вполне взрослыми. Просто эти фильмы оказались настолько хороши, что их было невозможно забыть до самых последних дней.

Мультфильм многие сотни раз транслировало советское телевидение, показывали на детских сеансах в кинотеатрах, а когда началась видеомагнитофонная эра, этот мультик помогал конкурировать с зарубежными мультиками, мгновенно заполнившими наше детское мультипликационное пространство.

А надо было конкурировать? В фильме герой-катерок попал в шторм, который выкинул его на тропический остров Чунга-Чанга, где он познакомился с дельфинами, негритятами, жирафом и попугаем.

Возможно, школа жизни Микки-мауса или Тома и Джерри кому-то кажется более полезной, но знакомство маленьких зрителей с добрым трудягой Катерком, песнями его друзей и со всей этой доброй историей точно окажется не лишним, если вы не планируете вырастить Рэмбо, Роки или Терминатора.

19 апреля 2020

Лучше 1 раз услышать, чем 100 раз увидеть

Мультфильм «Катерок» как и мультфильмы «В порту», «Бременские музыканты», «Чучело-мяучело», лучше 1 раз услышать, чем 100 раз увидеть.

По-гениальному простую, мелодичную музыку мультфильма дополняет прекрасный мягкий, тонкий, ласковый голос Аиды Ведищевой.

Наиболее известной песней мультфильма является «Чунга-Чанга», но по-моему, сердце мультика — песня «Синяя вода». Это песня наполнена такой нежностью, лёгкостью, искренностью и чистотой, что умиляет сердце, заставляет его волноваться и биться сильнее.

Попробуйте почувствовать эти слова, спетые шёпотом, как бы на ушко:

Ивы клонятся, клонятся до пояса,

И звучит в полголоса песня ветерка…

А какой милой и трепетной является последняя сцена, когда замёрзший кораблик оживает, и, под льющуюся и радостную музыку уносится в даль.

Мультфильм позволяет на миг возвратиться в детство и стать добрее.

10 из 10

2 декабря 2009

Мультфильм Катерок появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Инесса Ковалевская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аида Ведищева, Анатолий Горохов.

Страна производства - СССР. Катерок — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.