Как казаки в футбол играли
8.1
7.8
1970, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
6+

Второй фильм серии. Казаки путешествуют по Европе, обыгрывая в футбол и придворных Людовика и английских горожан и немецких рыцарей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как казаки в футбол играли

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Эдуард Кирич
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Как казаки в футбол играли», 1970

Видео: Мультфильм (Как казаки в футбол играли, 1970) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Как казаки в футбол играли», 1970

Спортивные мечты и достижения

Поскольку я далёк от спорта, то не знаю, как обстоят дела с футболом в Украине, но о плачевной ситуации с российским футболом наслышаны многие. Пожалуй, две самые обидные из нереализованных советских целей – это первыми побывать на луне и стать чемпионами по футболу. Второе и сейчас актуально. Именно с этого мультфильма начинается привычная нам франшиза о казаках, которые такие сильные и сплочённые, что даже в анахроничном для их времени футболе достигают больших успехов.

Долой клинки и стволы! Казаки идут играть в футбол, а спорт – это мир. Интересно, что «казачья» франшиза очень напоминает французский цикл про Астерикса и Обеликса – те двое тоже путешествовали по миру и сталкивались с таким явлением как национальные стереотипы. Направляясь в Англию, казаки сталкиваются сначала с немецкими рыцарями, а потом с мушкетёрами. И со всеми играют в футбол. Рыцари оказываются неповоротливыми, роботизированными, но очень мощными игроками, в то время как изящные мушкетёры – воплощение грации и хрупкости. Казаки, надо сказать, тоже выглядят стереотипно: все загорелые, улыбчивые, с характерными причёсками и в национальной одежде. Так что мультфильм по сути является и самоироничным.

Большим плюсом мультфильма является музыкальное сопровождение, где преобладает джаз. За счёт такого выбора комичность сочетается с драйвом, и даже обидно, что первые два матча пролетают так быстро. Если бы мультфильм растянули ещё хотя бы на три минуты, мы могли бы насладиться своеобразной игрой немного дольше. Конечно. С реальным футболом мультяшная игра имеет мало общего, но для комедии самое то. К тому же, и анимация здесь намного лучше, чем в первой части про кулеш. Никаких помех и жирных контуров, всё по мировым стандартам. Если не считать парочки повторяющихся моментов во время английского матча, то всё просто отлично! Кстати, забавная деталь: под циферблатом в Лондоне местная команда значится как «Остров». Просто остров.

Один из лучших мультфильмов «казачьей» серии.

8 из 10

25 марта 2023

Берегись, Европа

Серия мультфильмов ведущего режиссера «Киевнаучфильмов» Владимира Дахно была любима всеми жителями советских республик. Зрителям понравились короткие юмористические зарисовки на тему приключений трех казаков, которые жили на холме и постоянно ввязывались в различные героические походы, включая погоню за пиратами или войнушку с нечистой силой. Но лично мне больше всего нравился мультфильм про футбол, о котором сейчас пойдет речь.

Так случилось, что футбольный чемпионат мира на самом деле случился гораздо раньше, чем в начале 20 века. По крайней мере именно это мы видим в мультфильме Владимира Дахно. Сборная запорожских казаков получила приглашение отправиться на Мундиаль и понятно, что такое они бы точно не пропустили. Но впереди у героев очень много сложных соперников, которые заимели громкое имя в сфере футбола.

Казакам придется столкнуться не только с французами, но и с родоначальниками этого вида спорта, англичанами. У каждой сборной есть свои уникальные умения, которые необходимо раскусить казакам. Но они не просто так выбрались со своей Сечи и у них нет других вариантов, кроме как доказать миру, что даже запорожцы способны обыгрывать в футбол лучших из лучших.

У Владимира Дахно нет проходных мультфильмов из серии про казаков. Режиссер старался не только режиссировать свои истории, но и тщательно работал с авторами над сценарием. Поэтому все эти сказочные похождения казаков и оказались настолько качественными. Здесь даже слов совсем не нужно, все прекрасно понятно и без них, потому что все это поразительная анимационная пантомима, понятная всем без исключения.

Рисовка у мультфильма тоже хорошая, она не выбивается из ряда других мультфильмов про казаков, и это радует. Краски со временем стали чуть более блеклыми, но это не означает, что воспринимаешь сюжет из-за этого как-то иначе. Это уже не просто очередной мультик от «Киевнаучфильма», а заслуженная классика.

Я знаю, что вам точно понравится мультфильм Владимира Дахно. «Как казаки в футбол играли» отличный повод с пользой для себя и своего хорошего настроения провести время у экрана. Длится мультик недолго, а впечатлений просто море.

10 из 10

19 февраля 2021

И о футболе.

Великолепный мультфильм! Многие считают, что из всей серии лучший именно этот. Я видела всего несколько, но этот — восторг! Казаки посмотрели, как англичане играют в новую игру, и решили не отставать.

Смешно и точно подмечены особенности менталитетов разных народов, проявляющиеся и на поле. Оказание первой помощи — отдельное чудо! Мне очень понравилось, как немецкие рыцари шли в атаку, как французы кренделя выписывали, а уж английский джентльмен, выведенный из себя — вообще страшное зрелище!

Нашей сборной в этом мультфильме есть чему поучиться, к сожалению. Если представляешь свою страну — хоть на головы лезь, хоть пляши, но выиграй!!

Мультфильм длиннее, чем первый- 17 минут. Все, кто еще не видел, посмотрите обязательно, а я буду смотреть его ещё не раз!

10 из 10

18 ноября 2013

Голеадоры с берегов Днепра

Видимо из-за моей любви к футболу, второй мультик из серии «Всё о казаках» является моим любимым. Со времён детства я неоднократно пересматривал всю серию, созданную на студии «Киевнаучфильм» режиссёром Владимиром Дахно, однако чаще всего возвращался именно к мультфильму «Как казаки в футбол играли».

Во второй серии трое неугомонных друзей — Тур, Грай и Око, вместе со своими соратниками по наспех сколоченной футбольной команде, путешествуют не только по разным странам, но и разным эпохам. Так, в борьбе за кубок, нашим героям предстоит сразиться с немецкими рыцарями (а по версии, выдвинутой болельщиками сборной Украины по футболу в преддверии «Евро 2012» — шведскими; я всё же думаю, что авторы мультфильма имели в виду именно немецких рыцарей), французскими мушкетёрами и английскими джентльменами. Я должен отметить, что стереотипные образы вышеперечисленных соперников казачков здесь намеренно доведены до крайности, что по моему скромному мнению усиливает комический эффект. Рыцари здесь упрямы, слишком прямолинейны и несколько туповаты. Их роботоподобность забавно обыгрывается во время получения одним из них травмы. Мушкетёры, в свою очередь, изящны и грациозны, причём настолько, что от этого в сон клонит (это тоже нашло отображение в мультфильме). Что касается джентльменов, то они ловко скачут среди глубоких луж (Англия ведь, дожди не прекращаются), держа в руках зонтики, чем неслабо так озадачивают и без того озадаченных английской погодой казаков.

И пускай этот весёлый, лёгкий и непринуждённый мультик не несёт в себе никаких глубоких мыслей (как, впрочем, и подавляющее большинство других мультфильмов), я считаю, что он идеально подходит для поднятия настроения, скажем, после тяжёлого рабочего дня. То же я могу сказать и об остальных мультфильмах этой серии. Мне отрадно, что данный цикл был создан именно в Украине, ведь он, как мне кажется, является жемчужиной мировой анимации.

Напоследок я бы хотел передать привет маме и пожелать успехов нашей футбольной сборной, ведь казаки из мультика в последнее время всё чаще с ней ассоциируются. Я и мои друзья надеемся, что убаюканный плавностью и изяществом игры своих товарищей, французский вратарь таки пропустит пару мячей. Хотя мы и так справимся)

10 из 10

29 октября 2013

Вперёд казаки!

Для меня именно этот мультфильм про весёлых казаков, стал самым любимым в серий. Во-первых я очень сильно люблю футбол, примерно также как кинематограф. Во-вторых люблю советские мультфильмы. Поэтому Владимир Дахно и Владимир Капустян создали воистину бессмертную классику советского мультипликатора.

А как играют здесь казаки, да просто песня какая-то. Я отмечаю тактику которую они выбирали, тем самым подстраиваясь под любого соперника. Сначало отдавали преимущество, усыпляли бдительность оппонента, и быстренько, задействуя фланги, переходили в атаку. Такому стилю игры позавидуют реальные футбольные команды. Почти все победы одержанные казаками в этом мультфильме, оказались волевыми.

Но главное, что в мультфильме посредством футбола решались все проблемы. Зачем воевать, когда можно выявить сильнейшего на поле, при этом не понеся никаких жертв. Здесь кожаный мяч, как средство примирения, и показатель доброты. А то, что порой игрокам нашего мультфильма приходилось злиться, так это не беда. Спортивная злость — это качество хорошего футболиста.

Жаль, что таких мультфильмов сейчас практически нет. Ведь такое анимационное творение, всегда больше, чем просто мультик.

10 из 10

(в пользу казаков)

24 июля 2012

Трейлер чемпионата Европы

Дорогие друзья, пани та панове, мы начинаем наш репортаж с футбольных полей старого света, где проходит серия матчей на кубок английской королевы. Среди команд-участниц немецкая машина, французские искусники, собственно, родоначальники лучшей игры с мячом и, к нашей с вами болельщицкой радости, красно-белые (форма, к слову, не содержит никакого намека на клубные пристрастия) хлопцы с ридной краины.

Умело сыграть на недостатках соперника — вот план наших парней. Тонкая насмешка над прародителями будущих Баллака и Кана, Бартеза и Дешама, Бэкхема и Оуэна выглядит очень забавно в исполнении предков Шевченко и Тимощука, однако тактические проколы футбольных гигантов подмечены и обыграны на редкость остроумно: прямолинейность немецкого агрегата, чрезмерная витиеватость белокожих (чудеса!) французов и отсутствие результата у англичан в тех случаях, когда им не сопутствует все, что по природе своей может сопутствовать. Это нужно видеть: соревновательный накал, ненаигранная борьба и красота игры — слова не нужны, обо всем вещает музыка спорта, исполняемая барабанами ударов по воротам, скрипками точных передач и фортепианными пассажами сольных проходов. Любители оценят, неверующие обретут футбольного бога. Однако меня унесло, вернемся к событиям на поле, которые разворачиваются столь стремительно, что вам придется рассчитывать только на свою внимательность — видеоповторы в нашей трансляции не предусмотрены.

Как ни печально, но эта серия матчей подошла к концу, и нам остается надеяться, что сценарий повторится уже в июне, когда шестнадцать команд будут биться за звание лучшей в Европе. До встречи на чемпионате — увидимся, услышимся, спишемся.

10 из 10

17 февраля 2012

Казак — чемпион, ту-ту-ту-ту, ту-ту!

Еще один мультфильм-матч. Весьма занятно наблюдать за тяжелой пехотой немцев, забивающих голы «свиньей»; смотреть на галантных утонченных французов, на англичан в кепи… и всех их бьют находчивые украинцы. Лучше всего, конечно, вышло с французами, такой зажигательный народный танец.

При этом, хотя мультфильм не раз заставлял меня усмехаться, воспринимался он тяжеловато. Вроде как стиль мультфильмов про казаков не сочетается с такой игрой, как футбол. Неяркие краски, определенная отстраненность, да и, по чести сказать, анахронизм…

В общем, это у меня, наверное, личное. Мультфильм объективно не хуже «Шайбу! Шайбу!»

24 октября 2010

Нужен гол!

Из предыстории. В 1960 году сборная СССР по футболу становится первым чемпионом Европы. И вообще «красный» спорт показал своё превосходство — лучшая капиталистическая держава (Франция) была только четвёртой. Десять лет спустя отчасти ради того, чтобы напомнить о триумфе социализма, отчасти, чтобы поддержать сборную перед июньским Чемпионатом Мира выходит этот мультфильм с троицей уже полюбившихся условных казаков.

На этот раз им и нескольким товарищам надо преодолеть отборочные туры в виде матчей в рыцарском замке и французском Версале, чтобы посоревноваться с родоначальниками футбола — англичанами — за трофей в виде кубка. Конечно же, игры сопровождаются оригинальными шутливыми сценками, каждая команда играет в своём стиле и под свою музыку. И только «наши» играют честно, за что на каждый матч получают новое оркестровое сопровождение. До Бразилии казацкая сборная, имеющая на форме цвета сборной страны советов не доплыла, но свою мощь, как положено, доказала.

Особо отмечу разоружение воинственного казачества перед «чемпионатом» и исчезновение воинственности у оппонентов, когда им показывают мяч. То есть заложенный посыл таков — «нет войне (даже холодной), да футболу!».

Создатели мультфильма немного не угадали — на Чемпионате Мира сборная СССР со счётом 0:1 проиграла сборной Уругвая (гол был забит в дополнительное время, когда все, кроме арбитра и уругвайцев посчитали, что было «вне игры»). Обидно было, однако, ну ничего, зато мультфильм получился забавный, а главное — актуальный по сей день. Рекомендуется всем, кто не разочаровался в сборной России, а тем, кто разочаровался — рекомендуется в первую очередь.

10 из 10 [Оле, товарищи!]

6 июля 2009

Мультфильм Как казаки в футбол играли появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Владимир Дахно.

Страна производства - СССР. Как казаки в футбол играли — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.