Это в наших силах
6.2
7.3
1970, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это в наших силах

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Борис Корнеев
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Это в наших силах», 1970

Это в наших силах

Изначально я наткнулась на видео «Soviet western propaganda» с отрывком, где показан лишь вырезанный кусочек, как орленка-фашиста кормят попеременно то банкиры, то военные, нарисованные похожими на американцев.

И да, бесспорно, начало мультфильма является олицетворением определенного образа, который, в какой-то степени воспринимается даже самими американцами как правда. Так что я бы даже не назвала это пропагандой. Ведь связи американцев с нацистами активно обсуждались и обсуждаются.

Однако, не стоит судить об этом мультфильме только по первым кадрам. Короткометражка гораздо душевнее и трогательнее, чем кажется.

Далее мы видим население разных стран, как европейских, так и азиатских. Всё это население мирное и наслаждается жизнью. Но именно тот вскормленный орел-фашист рушит мир и их счастье.

Что растрогало меня больше всего, да до такой степени, что я даже прослезилась, так это посыл. Ведь в конечном итоге именно простые люди, которые писали статьи, пели музыку, трудились, шли на демонстрации, — именно они в итоге смогли победить вместе эту угрозу.

Этот мультфильм является универсальным. Он говорит о том, что важно не молчать, важно собраться с силами и бороться. Поэтому название «Это в наших силах» имеет такое значение и силу. Нельзя сдаваться, если ты один не можешь победить большого врага, надо продолжать, чтобы у тебя появились сообщники.

На первый взгляд кажется, что агитка актуальна лишь для советского времени, пропаганды. Но если подумать, то этот мультфильм можно применить и для борьбы с той ситуацией, что сейчас происходит внутри России. Этот мультфильм рассказывает о сплоченности и борьбе вообще.

Пусть мультфильм был детищем холодной войны, но сейчас важнее посыл о том, что разные страны и разные люди имеют одну цель — жить в мире.

17 июня 2019

Сила интернационала

В советское время агитационным мультипликационным плакатам уделялось много внимания. «Это в наших силах» Льва Атаманова и Херлуфа Бидструпа — плакат против фашизма, который авторы предлагают побеждать мирным путем, не допуская войны. Плакат и сейчас вызывает эмоции — страх (бегущая с ребенком мать) и радость (победа над монстром). А больше для социальной, простите, рекламы и не надо.

Сейчас подобные мультфильмы смотрятся старомодно, и уже редко берут за душу. Пропаганда ушла далеко вперед от подобных шаблонов (хотя в России, такое ощущение, о пропаганде ценностей совсем забыли). Тем не менее, эта агитка вошла в историю прежде всего своей образностью, и интересной метафорой мирной силы интернационала. И как это ни печально, но сегодня она снова актуальна для европейского сообщества.

Но хорошую оценку стоит поставить за другое. За проработку персонажей. Этот жанр всегда богат на минималистичных, и при этом говорящих персонажей. И сегодня эта короткометражка может быть руководством к действию для многих современных отечественных мультипликаторов. Здесь нет проходных героев.

5 из 10

20 августа 2011

Мультфильм Это в наших силах появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Лев Атаманов.

Страна производства - СССР. Это в наших силах — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.