Дядя Миша
7.3
6.9
1970, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Алексей Грибов, Зинаида Нарышкина, Вячеслав Невинный, Борис Новиков, Клара Румянова
Медведь пытается сделать запасы на зиму: собрать морковь, грибы, орехи, наловить рыбы, украсть курочку. Но во всём терпит неудачу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Миша

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Александр Волков
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 25 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Дядя Миша», 1970

Мишка косолапый по лесу идёт. Приветы и насмешки он щедро раздаёт.

«И вдруг медведь явился в лес, и сразу же во всё полез…»

© Фрагмент басни из фильма «Карнавальная ночь»

На редкость ироничный и смешной мультфильм от Союзмультфильма, в котором присутствует наиболее меткий образ медведя из русских народных сказок, до сих пор очень знакомый для многих зрителей. Лёгкий тон повествования, характерный для произведений студии в 1970-е гг, превращает «Дядю Мишу» в настоящий короткометражный шедевр.

И внешность, и голос главного героя вызывают искреннюю улыбку, поскольку такого Дядю Мишу наверняка где-нибудь встречал каждый. Только не в медвежьем, а человеческом обличье. Кто же такой наш медведь? Рассеянный, простоватый, но очень весёлый мизантроп, которому надо чем-то заняться. Ведь запас на зиму делать надо? Надо. Вот и высматривает наш Миша, выслушивает, вынюхивает, где бы чего раздобыть из еды, и чтобы всё попроще, а желательно и побыстрее. Хороший тон, бережное обращение с природой, элементарная порядочность — всё это для косолапого пустой звук. Он и грибы топчет, и деревья рвёт, а если б был человеком, то наверняка бы и бутылки из-под спиртного разбрасывал в местах отдыха. Что тут можно сказать? Сила есть, ума не надо!

Окружающие (в том числе заяц с голосом Вячеслава Невинного), на глазах у которых Миша с радостью берётся за разные дела, но моментально переключается на что-то более обещающее, пребывают в лёгком шоке. Это вполне понятно, поскольку вместо «спасибо» в ответ от Миши раздаются разочарованные вздохи. Хорошо ещё, если без оскорблений. Невольно вспоминается французская комедия «Миллион лет до нашей эры» (2004), в которой с такой же реакцией от всех окружающих сталкивался странноватый ночник. Только у нашего Миши нет ни факела, ни любимого дела. Он хочет лишь есть и, вероятно, спать.

Если оторваться от «приземлённого» уровня с глуповатым здоровяком, то мультфильм можно воспринять как притчу о человеке, который сам по себе хорош, но ведётся на постоянный обман о лёгком заработке на новой работе. Сейчас такой подтекст, пожалуй, особенно актуален. И как нетрудно догадаться, в итоге Дядя Миша попадает. Сильно попадает, после чего вместе со зрителями приходит к простой и очевидной морали о том, что уж лучше делать одно дело, но качественно. И если подумать, то в мультфильме есть ещё один скрытый подтекст: в нашем окружении попадаются настолько глупые и нелогичные люди, что в сравнении с ними даже дети кажутся мудрецами. Многим знакомо, не правда ли?

10 из 10

8 января 2022

Семейный фильм Дядя Миша появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Юрий Прытков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Грибов, Зинаида Нарышкина, Вячеслав Невинный, Борис Новиков, Клара Румянова.

Страна производства - СССР. Дядя Миша — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.