Два веселых гуся
7.1
6.8
1970, мультфильм, короткометражка
СССР, 3 мин
6+

В ролях: Юрий Филимонов, Клара Румянова, Юлия Юльская
Сюжет из альманаха «Веселая карусель N 2». По русской шутливой песенке о бабусе и ее озорных гусях - сером и белом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Два веселых гуся

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Леонид Носырев
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Два веселых гуся», 1970

Видео: Мультфильм (Два веселых гуся, 1970) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Два веселых гуся», 1970

Белый и серый

Мультфильм про самых известных советско-российских гусей, а также вторая часть, где появляется Антошка. Тот самый, который не хотел копать картошку. Видимо, режиссёру очень приглянулся этот персонаж, поэтому возникла цела франшиза с его участием.

«Два весёлых гуся» длятся меньше трёх минут и являются по сути мюзиклом, как и «Антошка»: все поют и немного танцуют. Но если в «Антошке» была явная мораль, но здесь уже ничего серьёзного, просто шутки про гусей, которых в какой-то момент теряет бабуля. Интересно, что песня исполняется от лица рыжего дедули, который позднее тоже появится в продолжениях. Родной дед Антошки любит веселье, и голос у него для пения подходящий.

Какой гусь более симпатичный? Наверное, всё-таки белый, поскольку выглядит более красивым. К тому же, ему нравится зелёный цвет, в то время как серый предпочитает жёлтый. Стоит отметить, что по сравнению с воронёнком из «Антошки» гуси более цивилизованные носят одежду и владеют внятной человеческой речью. Любой фермер, вероятно, о таких мечтает.

Важной частью мультфильма по понятной причине является музыка. Без особого труда можно расслышать типичные старорусские музыкальные инструменты, будто играют музыканты на ярмарке. При помощи музыки неплохо обыгрывается гусиный гогот, а также слёзы старушки, вызванные временным исчезновением питомцев.

К счастью, в «Двух гусях» уже нет никакой коммунистической символики, поэтому смело ставлю положительную оценку.

7 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Два веселых гуся появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Леонид Носырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Филимонов, Клара Румянова, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Два веселых гуся — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.