Честь клана запятнана в крови
Chi-zome no daimon
6.9
1970, боевик, криминал
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Тацуо Умэмия, Кодзи Цурута, Кен Сандерс, Фумио Ватанабэ, Дзюнко Миядзоно
и другие
Якудза хотят расширить свой бизнес и построить склады на пустыре возле завода, однако на пути у них стоит нелегальное поселение бедняков, которые не желают покидать свои места. Приказ есть приказ, но всё осложняется тем, что некоторые из якудза выросли именно в том районе, а у одного из них там живут родители...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Честь клана запятнана в крови

английское название:

Chi-zome no daimon

год: 1970
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хандзиро Накадзава
композитор:
художник: Хироси Китагава
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постер фильма «Честь клана запятнана в крови», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Честь клана запятнана в крови», 1970

Парня можно вытащить с улицы, но улицу из парня никогда

Якудза — объединение незаконопослушных лиц, которое не знает себе границ на пути к обналичиванию своих грязных интересов. Йокогамский морской порт — одно из бизнес-пристанищ банды молодого оябуна Гондзи Кенсаку, ставшего четвертым главой преступно-деловой семьи Хамаясу, получивший преемственность по желанию бывшего, а также по указанию временного главы Хироки Тэцуя, запертого и мотающего стажировочку в тюряге.

Миром как всегда правят деньги, а с недавних пор и корпорации. Цели у неутолимых конгломератов таковы: им необходимы территории для последующей наживы, и за освоение значимых земель они готовы платить крупные призовые и сулить внушительные доли в бизнесе и разделе прибыли. К шефу Кенсаку поступило заманчиво жирное предложение от которого сложно отказаться. Нужно вычистить местные ароматные трущобы и выселить из фаршенебельных лачуг их упрямых обитателей, отвалив беднягам всего-навсего несколько золотых. С одной стороны, Кенсаку сложно принять решение, ведь для него выходца тамошней дыры — это чувствительный удар. С другой, бандитская группировка Даэмон из Токио, положив свой охочий глаз, замыслила перехватить предлагаемую сделку; и исподволь, вкрадываясь — готова колонизаторски сделать фас и вломиться в личную вотчину семьи Хамаясу, подчинив под себя все и вся, в конце концов. Но у Гондзи Кенсаку есть долг перед кланом. На кону честь кровной семьи якудза, которая превыше всего. Ради нее, он готов на все — и до последней капли крови.

Киндзи Фукасаку балует фильмами о вне законном существовании и необходимости выживания на отпетой земле якудзовской. Данная лента получилась основательно крепленной, с привычной пожизненной коллизией фильмов жанра якудза эйга и ее фишками экстремального характера. Фукасаку все еще отшлифовывал свой киногеничный стиль, упражняясь перед дальнейшими, более озверелыми и агрессивными одами насилию. Фирменное наличие стоп-кадров, композиции кадра, верхних планов, длинных проездов камеры, объективных наездов, острых углов, съемки снизу вверх на 180 градусов. Но все же на лицо присутствует и традиционное операторское решение, нежели последующая окончательно развернутая, ручная экспрессивно-хаотичная форма, давшая джазу в «Уличном бандите» Gendai yakuza: hito-kiri yota, с кутежным соло Бунта Сугавары. Но все это после Сугаваровского образа Гондзи Кенсаку, сыгранного выразительно, свойственно шкуре данного типа с уголовной репутацией, имеющего свой код якудза, свой пыл, свои когти. Обратите внимание, какой кошачий взгляд у него в сцене явления к врагу за корешом по дикой банде.

Появление с символическим ветерком, бывшего временного босса, бывалого якудза Хироки Тэцуя из бастилии грешников (сыгранного в тему несравненным Кодзи Цурута), открывает его образ старого авторитета, чьи времена ушли в тираж. Цурута воплощавший героев фильмов «нинке» (скажем так, довоенных романтизированных историй о якудза), здесь попадает в яблочко архаичных якудзищ старой гвардии отживших свое, на чье место пришли современные адаптированные к суровой реальности мафиози. Образцово-показательный ближний бой Цуруты, доказывает его состоятельность в новом мире.

Фукасаку в своей работе, все же меж кипучих наподдать кулачных мордобоищ и сквозной револьверщины, делает упор на острые сверкающе-мигающие клинки, выразительно используя лихой резательно-дырявительно-шинкующий процесс поножовщины. К конечному исходу, превращая финальный визит сведения счетов в хореографическое сражение на ножах, где не церемонясь и не успевая вспотеть, герои в порывистой схлестке кромсают друг дружку пуская кровь, активно выводя из строя одного за другим бойцов в элитных черных костюмах. С музыкой порядок, Тюдзи Киносита в каждом отрывке интересен партиями флейты, гитары, аккордеончика, джазовыми и той удивительной насвиствующей мелодией.

12 декабря 2015

Боевик Честь клана запятнана в крови появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Киндзи Фукасаку. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тацуо Умэмия, Кодзи Цурута, Кен Сандерс, Фумио Ватанабэ, Дзюнко Миядзоно, Исаму Нагато, Асао Утида, Хосэй Комацу, Кодзи Фудзияма, Кодзи Сэкияма, Тосиюки Цутияма, Нобуо Яна, Бунта Сугавара, Кёсукэ Масида, Chideo Murota.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.