Бобры идут по следу
7
6.9
1970, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 17 мин
В ролях: Зинаида Нарышкина, Ольга Аросева, Тамара Дмитриева, Анатолий Папанов, Рина Зелёная
и другие
Приключенческий фильм для детей о дружбе, находчивости, смекалке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бобры идут по следу

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Бобры идут по следу», 1970

Советские «Челюсти». Часть 2.

Печально об этом думать, но похоже, что неудачный мультфильм «Осторожно, щука!» обрёл некоторую известность, поэтому через два года вышла вторая часть, такая же безнадёжная, как и первая. Ненависть к щукам и двойные стандарты в отношении вредителей сохраняются, и на них опять акцентируется всё внимание. Ура?..

Бобрёнок и его близкие друзья снова сталкиваются с тем, что кто-то мешает им строить плотину и портит воду. Опасность исходит от уже знакомых щуки и рака, которые никак не угомонятся, даже если находятся в наземно-воздушной среде. Судя по всему, наша щука состоит в родстве с вымершим эустеноптероном, который, как считается, тоже мог дышать за пределами воды. Рак, который ходит по земле на двух ногах – тоже чистая фантастика. Впрочем, о чём говорить, если он красный, будто вынырнул из кипятка…

Поскольку злодеи в этот раз скрываются, то бобры играют в настоящего детектива и почти весь мультфильм выслеживают «злую» парочку при поддержке нового парнокопытного друга. Его проблема хорошо знакома диснеевскому Бемби: рога коротки. Но главный герой находит необычный выход, благодаря которому сам в итоге избегает большой опасности. И вновь зрители сильнее сопереживают отрицательным, чем положительным персонажам, поскольку дискриминация пропагандируется здесь без всяких попыток маскировки. С щукой уже всё понятно – она как Брюс из «Челюстей», но по какой причине режиссёр недолюбливает раков – вопрос, конечно, интересный. И щуки, и раки приносят пользу, регулируя численность рыбы в водоёмах. Но с основами экологии авторы мультфильма, очевидно, не были знакомы. Очень жаль, что так.

Нельзя не сказать и о том, что мультфильм кукольный, и все персонажи, включая щуку, выглядят как игрушки, которыми кто-то двигает за кадром. Оценят такой стиль далеко не все.

Сиквел, достойный такой же неудачной первой части.

3 из 10

29 апреля 2023

Семейный фильм Бобры идут по следу появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Нарышкина, Ольга Аросева, Тамара Дмитриева, Анатолий Папанов, Рина Зелёная, Клара Румянова, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Бобры идут по следу — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.