Умка
8.3
7.7
1969, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Клара Румянова, Маргарита Корабельникова, Варвара Попова
О дружбе белого медвежонка и мальчика.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умка

год: 1969
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художники: Владимир Попов, Владимир Пекарь
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Умка», 1969

Маленький Умка и великая Арктика

Умка — персонаж с именем, которое в чукотском языке используется для обозначения самца белого медведя. Маленький, милый, любопытный и несмышлёный, Умка, без сомнения, полюбился буквально всем, и именно в нём принято видеть причину успеха мультфильма. Но если подумать — так ли это? Действительно ли сам Умка — основа славы и памяти? Думается мне, дело не в этом. По крайней мере, не только. Есть две важных вещи, благодаря которым именно этот, первый мультфильм об Умке стал настоящей легендой.

Во-первых, Арктика. События «Умки» не просто разворачиваются в этой северной зоне — они посвящены ей. С первых же секунд мы слышим, как дует ветер, видим небо грандиозной полярной ночи и широчайшую снежную пустыню, под поверхностью которой Умка и его Мама готовятся к спячке. Там, в сердце обжигающего своим морозом мира, Умка слышит легенду о Рыбе-Солнце и вечно голодной Акуле. Этот короткий рассказ медведицы — завораживающее и восхитительное погружение в атмосферу Севера — ледяного, подчас жестокого, но поистине прекрасного. Это места, где даже летом снег не везде тает, и бывает такое, что освещённое солнцем яркое небо и отражающий этот свет лёд обманывают зрение, стирая между собой горизонт. Тут почти нет деревьев, и главным источником пищи крупнейших наземных хищников являются дары моря — тюлени и рыба, которая, будто издеваясь, часто резвится рядом с неопытным Умкой. Режиссёр и сценарист «Умки» показали зрителям такую Арктику, которую невозможно не полюбить: не серую, а тёмную с огоньками звёзд в созвездиях на ночном небе, и ослепительно-белую в лучах дневного солнца. Именно как житель этого контрастного мира, Умка запечатлелся в сердцах зрителей. Милый маленький медвежонок, охотящийся за рыбой среди великих льдов за Северным полярным кругом.

Во-вторых, звуковое сопровождение. Дуновение ветра, голоса персонажей, песни и просто музыка — во всём этом «Умка» перегнал почти все остальные произведения Союзмультфильма. Маргарита Корабельникова стала отличным голосом для главного героя, знаменитая Клара Румянова озвучила мальчика-чукчу, но наиболее внушительным и даже пафосным голосом обладает мать Умки, которую озвучила Варвара Попова. Здесь было стопроцентное попадание! Мама Умки будто говорит от имени всей великой Арктики, которая по-своему воспитывает не только Умку, но и вообще всех своих жителей. Колыбельная медведицы — сначала про ночь, а потом про льдины и моря — стала, без сомнения, культовой, однако было бы большой несправедливостью обойти вниманием две другие композиции, лишённые слов, но от того не менее чудесные. Скачка на северном олене — эта сцена, длящаяся всего-то несколько секунд, получилась настолько завораживающей, что уже ради неё одной я с радостью буду пересматривать «Умку» раз за разом. И, конечно, очень эффектно звучит тревожная музыка, когда Умка теряет своего друга и бежит за ним к опустевшей стоянке людей. Этот момент пускай и немного, но намекает об опасностях и суровости Арктики, в которой выжить может только тот, кто не боится ни ледяной воды, ни акул, ни айсбергов, дрейфующих по Северному Ледовитому океану уже два миллиона лет.

Без всяких сомнений, Умка стал самым популярным персонажем, который живёт на крайнем севере. И сделал его таким не в последнюю очередь самый первый мультфильм, который знакомит нас не только с Умкой, но и с тем, что окружает этого маленького человеческого друга.

10 из 10

1 декабря 2020

Спи и ты скорей, малыш…

Даже не знаю сколько раз в детстве я смотрел этот мультик. Люблю вот такие советские мультфильмы, а особенно вот этот. Данная мультипликационная картина получилась невероятно доброй, милой и атмосферной. Она, как нечто прекрасное и теплое, родное и всем известное. Мультфильм очень чистый и атмосферный, а его главная колыбельная песня — это что-то, что знает и слышал каждый.

В этой истории мы видим невероятную дружбу маленького белого медвежонка и мальчика. На этом строится история, и разворачиваются трогательные события.

На этом вроде бы незатейливом и таком коротком мультфильме выросло много поколений советских, а затем российских зрителей. Мультик и правда прекрасен, и он является одним из лучших и самых любимых подарков советского анимационного мира мультфильмов. Всего десять минут, а столько добра, чего-то милого и теплого.

Нарисован мульт красиво, герои все любимые, особенно белый медвежонок. Чувствуется, что этот мультфильм создавался с любовью. Я всегда эту картину рекомендую к просмотру самым маленьким зрителям. Все малыши получат огромное удовольствие от этой сказки, да и их мамы охотно могут ее снова вместе с детьми пересмотреть.

Все так чудесно, беззащитно и трогательно здесь, что этот мультик хочется пересматривать и пересматривать. Доброта так и чувствуется в каждом кадре. Такие советские мультфильмы дарят зрителю нечто чистое и прекрасное, не имеющее аналогов. Мультфильм исключительный, и он один из самых известных и любимых в советском мире мультфильмов. Эта короткометражка действительно на все времена, и она по сей день актуальна и достойна внимания всех юных зрителей.

«Умка» — советский, короткометражный мультфильм далекого 1969 года, который я люблю и ценю. Мамы, включайте своим малышам эту прелесть, и данный мульт наполнит сердца и умы ваших детей добротой и чем-то хорошим. Спасибо и приятного просмотра!

Ложкой снег мешая,

Ночь идет большая,

Что же ты, глупышка, не спишь.

Спят твои соседи

Белые медведи,

Спи и ты скорей, малыш…

19 июня 2016

Закрой лапой нос: история Умки

Так получилось, что написав довольно много рецензий, я ни разу сказала ничего о советской мультипликации. Думаю, настало время восполнить этот пробел, особенно учитывая, что «Умка» — это любимый мультфильм моего детства.

Уже почти полвека дети нашей страны могут видеть на экране эту добрую историю дружбы мальчика и белого медвежонка.

- А почему у тебя две головы?

- Это не голова, это шапка.

Наверное, нет человека, который не знал бы этой истории. «Умку» любили мои родители, я и мой брат, думаю, что и моих детей приключения белого медвежонка не оставят равнодушными.

Образ, созданный в мультфильме, подкупает своей наивной детскостью и беззлобностью. Клара Румянова как всегда великолепно озвучила экранного друга многих детей. Наверняка не один ребенок мечтал в детстве подружиться с Умкой.

«Ложкой снег мешая, ночь идет большая…»

Ну, и конечно, восхитительная колыбельная. Я всегда пела ее на ночь своим куклам.

«Умка» — мультфильм на все времена, ведь в нем нет недостатков.

3 марта 2011

Умка (от чук. умкы — «самец белого медведя»)

- А почему у тебя две головы?

- Это не голова, это шапка!

- Закрой лапой нос!

- Мама говорила, что люди пахнут дымом, а ты пахнешь молоком..

И это не все знаменитые цитаты из этого великолепного советского мультфильма. Мультфильм и его продолжение «Умка ищет друга» получили огромную популярность благодаря удачно придуманному и нарисованному образу белого медвежонка, голосам актеров, музыке Евгения Крылатова и песне медведицы в исполнении Аиды Ведищевой.

«Умка» один из тех мультфильмов, которые можно смотреть и через 40 лет не только детям, но и взрослым. Также хочется отметить интересную технику рисования: схематичная природа, чуть менее схематичные люди, и очень натуральные белые медведи.

И, конечно, неповторимая колыбельная песня на все времена.

9 из 10

8 февраля 2011

На крайнем-крайнем севере

О, эта романтика северного полюса. Льдины, олени, северное сияние, белые медведи. Величественная, всевластная, вечная зима. Нередко эта ледяная земля обращала на себя взгляды художников.

Мультфильм короткий и очень детский. Мать-медведица учит своего сына премудростям жизни белых медведей, медвежонок знакомится с человеческим мальчиком (чукча, якут?), а потом они расстаются, но друг друга не забывают.

Вроде бы ничего особенного, но мультфильм стал признанной классикой, и, наверное, в основном, благодаря колыбельной Медведицы. Конечно, и нарисован он тоже изящно: схематичная природа, чуть менее схематичные люди, и очень натуральные белые медведи. Очень трогает, что людей эти благородные животные считают ровней себе, «люди — это такие медведи». Людям такое приходило в голову только на заре времен, в племенных обществах — считать себя родней зверям и птицам. И звездам…

Совершенно естественное, без аффекта единение с природой позволяет почувствовать эта короткая лента. Мы — ее часть.

20 октября 2010

«Ложкой снег мешая, ночь идет большая…»

«Умка» — один из самых добрых советских мультфильмов, на котором выросло не одно поколение. Его можно пересматривать миллион раз, вновь и вновь умиляясь забавному малышу Умке и его любопытству.

Благодаря простенькому, но оригинальному сюжету и блистательной озвучке Клары Румяновой и Маргариты Корабельниковой, многие фразы из этого мультика запоминаются на всю жизнь. Когда был маленьким, часто видел «Умку» по телевизору. Сейчас решил пересмотреть, вспомнить детство. И с удивлением обнаружил, что помню практически весь мультик наизусть.

О музыке нельзя не сказать отдельно. Неповторимые сказочно-загадочные мелодии будоражат воображение, отчего арктические пейзажи будто оживают, окутывая зрителя снежно-голубым мультипликационным покрывалом. Ну, и конечно, в «Умке» мы можем услышать одну из самых замечательных колыбельных песен из всех когда-либо написанных.

Трогательная история о дружбе мальчика и белого медвежонка Умки являет собой одну из жемчужин отечественной мультипликации, даже через 40 лет после создания продолжая нести тепло и доброту не только детям, но и взрослым.

5 января 2010

Умка

«Умка» — один из моих самых любимых мультиков, которые я когда-либо видел. Очень часто его показывают по телевизору.

В этом коротком мультике рассказывается о дружбе белого медвежонка Умки и маленького мальчика. Поначалу они боялись друг друга, но со временем подружились. Я думаю, что авторы хотели показать, какой на самом деле должна быть дружба.

Очень понравилось, как был изображён Белый медвежонок. Он изображён глупеньким и наивным, но зато он может крепко дружить.

В общем, я советую посмотреть, тем более что просмотр много времени не займёт.

4 марта 2009

Мультфильм Умка появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Владимир Попов, Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Маргарита Корабельникова, Варвара Попова.

Страна производства - СССР. Умка — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.