Пятеро с неба
7.1
6.1
1969, приключения
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Глеб Селянин, Герман Юшко, Роман Громадский, Виктор Семёновский, Лариса Буркова
и другие
Советское командование располагает тревожными сведениями о новом изобретении врага. По данным разведки на один из участков Восточного фронта гитлеровцы доставили партию новых химических снарядов, начиненных газом огромной разрушительной силы. Фашисты хотят испытать их в боевых условиях, а затем применить в широких масштабах. В Ставке решают: необходимо предотвратить катастрофу, добыть снаряд и представить союзникам доказательства преступной затеи нацистов. С этой целью в тыл врага заброшена группа парашютистов-десантников из пяти человек. Операций руководит опытный командир — капитан Минаев. С ним — сержант Круминь, отлично знающий немецкий язык, и рядовые Тарич, Наседкин и Супрунов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятеро с неба

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Олег Куховаренко
композитор:
художники: Александр Компанеец, Андрей Вагин
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Пятеро с неба», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пятеро с неба», 1969

Один из фильмов о разведчиках/диверсантах снятых советскими кинематографистами в достаточном числе в разное время, на различных киностудиях, чтобы являться как-бы очередной серией ситкома на данную тему. Исходя из предлагаемых условий и наличествующих ограничений по сюжету — таких как: итоговая победа, по результату операции советских бойцов, смелость и самоотверженность их на фоне трусости и жестокости противников, поголовная помощь гражданских на оккупированной территории, за исключением отъявленных негодяев — всё это накладывало отпечаток на рисунок картины. Оттого-то и стереотипны и откровенно скушны действия разведчиков в большинстве экранного времени. Но не уходя полностью в колею боевика, с его бесконечным хэппи эндом, авторы пытаются разнообразить действие перенося его с локации на локацию и используя довольно удачные, своей неожиданностью, связки между сценами — раскрытие предателя уже арестованным подпольщиком, спасение кассирши от подвёзшего эссесмана и множество других деталей говорящих об способностях авторского коллектива, как мастеров своего дела. Особенно запомнился эпизод с внезапно вернувшимся с полпути коллаборационистом, нарушившим всю задумку разведчиков…

Жаль, что на истории величайшего события для страны снимались картины не имеющие никакой роли для осмысления её или даже многочисленным повторением одних и тех же клише замыливавших и как видим удачно, само событие ведь даже развлекательная патриотичность не могла надолго укореняться в эмоциональном восприятии детей и подростков, вытесняясь оттуда гораздо более умелыми, в развлекательном плане, поделками иностранной киноиндустрии: в том же году на экраны вышли и «Анжелика». и «Бей первым, Фредди!» и множество болливудских фильмов. А вот неординарно снятые «В бой идут…», «Они сражались..», «Женя, Женечка…» удачно противодействуют в культурной памяти всему ширпотребу закупленному для нас из-за рубежа.

6 из 10

21 мая 2020

Приключения Пятеро с неба появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Владимир Шредель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Глеб Селянин, Герман Юшко, Роман Громадский, Виктор Семёновский, Лариса Буркова, Юрий Мальцев, Владимир Карпенко, Григорий Аронов, Е. Клюева, Николай Харитонов, Михаил Мудров, Александр Чирков, Александр Соколов, Наталия Четверикова, Борис Смельцов.

Страна производства - СССР. Пятеро с неба — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.