Я любопытна — фильм в синем
Jag är nyfiken - en film i blått
6.6
6
1968, драма
Швеция, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Май Хультен, Вильгот Шёман, Соня Линдгрен, Бертил Викстрем, Гуннель Брострём
и другие
В «синей» версии Лена продолжает свои исследования. Опрашивая шведских рабочих, Лена возмущается. что они социально пассивны, и их устраивает, что в Швеции — классовое общество. Летом Лена предпринимает путешествие вглубь страны — и узнает пасторальную Швецию. Она живет в деревне, занимается йогой и прочими программами самосовершенствования. Также Лена изучает положение в шведских тюрьмах и продолжает размышлять о возможности построения в Швеции бесклассового общества. А еще Лена ищет свою маму, которая бросила ее еще в детстве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я любопытна — фильм в синем

английское название:

Jag är nyfiken - en film i blått

год: 1968
страна:
Швеция
слоган: «Look who's flying into the blue!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Питер Вэстер
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Я любопытна — фильм в синем», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я любопытна — фильм в синем», 1968

Социалистическая чесотка

- Покупайте наш фильм! Покупайте желтую версию! Покупайте синюю версию! Один и тот же фильм в двух, абсолютно разных версиях…

«Мне интересно — синий» — альтернативная версия культового шведского фильма Вильгота Съемана и Лены Нюман. В этой картине поднимаются многие проблемы оригинального фильма, то бишь желтой версии. По началу он напоминает серию эпизодов, не вошедших в окончательный монтаж первой части, но постепенно приобретает несколько иное звучание.

Нюман играет здесь саму себя — актрису, снимающуюся в документально-игровом фильме агитационного характера. В одной из сцен фильма Лена, как и в «Мне интересно — желтый», пытаются вылечить от так называемой «социалистической чесотки» — внутренних убеждений любознательной девушки. В фильме также поднимается ряд вопросов, связанных с религией. Очень убедительным получился эпизод в машине (диалог между Леной и «католической марионеткой»)…

В целом стиль «Синего» мало, чем отличается от стиля оригинала. И хотя первая часть получилась более динамичной и интересной, я бы посоветовал эту версию посмотреть в качестве дополнения к «желтой». Здесь есть много чего интересного и «питательного», имеется также и своя «частная» история — Лена пытается разыскать свою мать. Съеман сумел создать очень цельное произведение, сохранив стиль и манеру повествования свойственные только ему одному. Отдельные эпизоды фильма заслуживают особого упоминания — например сцены в пригороде Швеции, а также многие из тех, где Лена берет у людей интервью… Если бы у меня было оружие я бы выстрелила по этой трубе, а потом по башне… а потом по всей этой гнусной системе…

Фильм представляется мне законченной дилогией. Советую всем посмотреть обе части «Мне интересно». Нечасто встретишь такое кино. Максимальный балл.

22 ноября 2010

Драма Я любопытна — фильм в синем появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Вильгот Шёман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Май Хультен, Вильгот Шёман, Соня Линдгрен, Бертил Викстрем, Гуннель Брострём, Ганс Хеллберг, Бим Уорн, Питер Линдгрен, Gudrun Östbye, Улла Литткенс, Магнус Нилссон, Ханне Сандемос, Фрей Линдквист, Мари Горанзон, Хелле Сандемос.

Страна производства - Швеция. Я любопытна — фильм в синем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.