Хочу бодаться!
7.2
6.4
1968, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Евгений Леонов, Вера Орлова, Степан Бубнов, Юрий Хржановский, Александр Ханов
и другие
Три сюжета по сказкам: «Услужливый», «Друзья в походе» и «Хочу бодаться».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хочу бодаться!

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композиторы: ,
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова, Лидия Модель, Ирина Троянова
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Хочу бодаться!», 1968

Животные, они как люди

Животные в мультфильмах часто отражают человеческие черты, и это вполне понятно, поскольку нам смотреть на недостатки самих себя порой не очень-то приятно. Вот если виноватым оказывается какой-нибудь кабан, глупый заяц или, тем более, козёл, то это другое дело.

«Хочу бодаться!» – это маленький сборник из трёх новелл, события которых происходят в лесу или во дворе. Посредством животных режиссёр показывает нам человеческие пороки, из которых главный – приставучесть. Не зная меры, заяц мешает лосю, а козлёнок… буквально всем. Но если первый хочет помочь, то второму просто хочется бодаться, и от кого из них у друзей сильнее болит голова – вопрос, конечно, интересный. Кое-кто даже не выдерживает и начинает плеваться, как заправский верблюд. Самый смешной из показанных героев – это, пожалуй, лось, а вот самый жуткий – собака. С такими зубами она кому угодно горло перегрызёт! А если зверь ещё и кусаться любит, то это ночной кошмар всех детей.

К слову о детях… странно, что «Хочу бодаться!» тускло раскрашен. На телевидении одно время его показывали вообще не цветным. Разве детям нравится отсутствие ярких красок? Тем более, что в 1968 году возможностей уже было навалом. Вспомнить хотя бы советские мультфильмы 1950-х, там вообще яркости и насыщенности больше, чем в фильмах того же времени. Может, режиссёр подразумевал, что мы живём в сером мире, где из-за обилия пороков не хватает яркости и света?

Ну ладно, есть тут ещё одна миниатюрная история, которая посвящена туристам. Тут есть кабан, лисица, бобёр, и попробуйте угадать с первого раза, кто тут выступает за добро? Уж явно не свинья. У кабана, кстати, довольно интересные копыта. Они похожи на перчатки и в них даже можно играть на гитаре. Лисица менее интересна: это типичный представитель рода Vulpes, который характеризуется осторожностью и типичными свойствами фольклорного образа, на который и опирается сценарист. А вот бобёр выглядит смешно. Его мордочка больше напоминает суслика, особенно благодаря большим глазам. И как самый смешной персонаж в мини-истории, бобёр выполняет самую тяжёлую работу и подвергается опасности. Повезло ему, что плавать умеет! Сюжет заканчивается тем, что звучит довольно серьёзная музыка, которая сопоставима только с серьёзностью самого бобра, сохраняющего, несмотря ни на что, своё умиление, будто котёнок. Любопытное сочетание, не находите?

В принципе это довольно смешной мультфильм, который способен поднять настроение всем. Может даже животным, представители которых появляются здесь!

8 из 10

8 декабря 2022

Весёлый, но неяркий альманах

«Отстань, я спать хочу!»

© Недовольный лось

Этот короткий альманах из трёх мультяшных новелл почему-то транслировался по ТВ в чёрно-белом виде, хотя изначально все истории цветные. Впрочем, ярких красок художникам явно не хватало, и даже в сравнении с другими мультфильмами 1960-х «Хочу бодаться!» выглядит серым и невзрачным. Это странно, тем более что рассчитан альманах на самых маленьких зрителей, которые клюют в первую очередь на что-то яркое.

Однако, за неимением яркости, мультфильм берёт острым юмором. Особенно этим хороша первая новелла про зайца и лося, которому не дают поспать. Сохатый, безусловно, самый смешной персонаж, чьё недовольство приставучим зайцем вызывает прямо-таки взрывной смех. А зайца, к слову, озвучивает Георгий Вицин, которому приходилось возвращаться к этому образу весьма часто. Приглашали его, вероятно, под впечатлением от образа Труса из фильмов Гайдая. Если вы разыскиваете какой-нибудь смешной советский мультфильм, то «Хочу бодаться» вам стоит посмотреть хотя бы уже ради первой новеллы.

Вторая новелла посвящена туристам, и тут есть довольно интересная деталь: лиса в джинсах. Учитывая, что мультфильм вышел в 1968 году, это очень и очень прогрессивно. Да и кабан, надо сказать, тоже выглядит весьма стильно: в шортах, в очках, а судя по набитому животу ещё и питается великолепно. Иное дело – бобёр, выступающий здесь в качестве самого правильного персонажа. Но несмотря на то, что, по идее, бобёр должен вызывать у зрителей чувство солидарности, он является самым большим упущением в мультфильме. Почему? Потому что выглядит слишком невзрачно. Безусловно, этот зверь прав, упрекая своих друзей в ненадёжности, но выглядит это слишком банально, ещё и под типичную коммунистическую музыку. Даже голос Евгения Леонова тут не особо выручает. Но сама по себе вторая новелла в принципе неплоха.

Наконец, третья история и называется «Хочу бодаться!», и посвящена она самоуверенному козлёнку, у которого, видимо, совсем недавно прорезались рога. Кого бы он ни видел – овцу, поросёнка или даже пугало – парнокопытный хочет бодаться. Практика, надо сказать, весьма полезная, ведь в дальнейшем ему придётся сражаться с другими козлами, да и от надоедливых людей как-то надо защищаться. Вот только тренируется наш забияка с кем попало, и в итоге натыкается на более вредного и зубастого соперника, чем он сам. Это такая же весёлая история, как предыдущие две, но красочность тут самая низкая. Возможно, события происходят на очень бедном дворе. С другой стороны, тут присутствуют индейки, хотя обычно в советских хозяйствах нам показывают куриц. Мораль «не будьте задирами» актуальна и в наши дни. К сожалению.

Подросшие зрители высоко оценят юмор альманаха, но тусклая картинка вряд ли привлечёт младших зрителей, а ведь именно на них тут всё и рассчитано.

8 из 10

8 декабря 2022

Мультфильм Хочу бодаться! появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Вера Орлова, Степан Бубнов, Юрий Хржановский, Александр Ханов, Фаина Раневская, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Хочу бодаться! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.