Врач страховой кассы
Il medico della mutua
6.5
7.1
1968, комедия, драма
Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Альберто Сорди, Сара Франкетти, Нанда Примавера, Биче Валори, Франко Скандурра
и другие
История о молодых и амбициозных выпускниках медицинской школы, которые не всегда соблюдают профессиональную этику для продвижения по карьерной лестнице. Хотя это не лучший трагикомический фильм Альберто Сорди, но он рассказывает общественности о всей неэффективности и абсурдности национальной медицинской системы, и может считаться почти документальным. Фильм был настолько острым в своем критицизме и аморальности итальянской медицины, что итальянская медицинская ассоциация резко осудила «Врача страховой кассы». Хотя многие врачи поддержали Альберто Сорди, в том, что в его фильме изображены правдивые ситуации. В настоящее время система «mutue» отменена в Италии, так что фильм имеет значение только в качестве социальной критики для Италии в начале 1970-х.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Врач страховой кассы

английское название:

Il medico della mutua

год: 1968
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Эннио Гуарньери
композитор:
художники: Франко Вельчи, Бруна Пармезан
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Врач страховой кассы», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Врач страховой кассы», 1968

Болейте, это бесплатно

Комедия на острую для Италии конца 1960-х тему — «бесплатная медицина», построенная на стяжательстве, блате и коррупции. Поэтому, в международном прокате фильм вышел под названием, которое можно перевести «Будь болен.. . это бесплатно».

Государство решило взять на себя медицинские расходы населения, привязав зарплату врачей к количеству их пациентов. А уж за пациентов каждый сражается в меру своих не столько профессиональных способностей, сколько используя связи, знакомства и даже откровенный подкуп. Этим положением врачей порой пользуются и потенциальные пациенты: хочешь, чтобы я, моя жена и все наши десять детей обслуживались у тебя — возьми меня в долю.

Альберто Сорди играет молодого врача Гвидо Терсилли, который пытается урвать свой кусок пирога. Он готов идти на любые сделки, лишь бы нарастить количество пациентов. Для этого он устраивается в больницу, пытается подружиться с женой всеми уважаемого доктора, с помощью матери ведет не слишком честную рекламную компанию. Он готов отказаться от невесты: всё приносится в жертву карьере. Как только взята новая ступенька, тут же забываются люди, помогавшие Гвидо сделать этот шаг.

Быть «бесплатным больным», с одной стороны, выгодно: ходи к врачу хоть каждый день! С другой, врач из-за обилия пациентов сокращает время приема, превращается в работника конвейера.

История, актуальная не только для итальянской медицины, и не только 1960-х. Однако со всеми проблемами, которые традиционно присущи сатире на злобу дня.

6 из 10

1 июля 2017

Комедия Врач страховой кассы появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Сара Франкетти, Нанда Примавера, Биче Валори, Франко Скандурра, Сандро Мерли, Мариза Траверси, Марко Тулли, Милли Витале, Елена Николаи, Франко Аббьяна, Кристиан Алиньи, Бруна Беани, Лучиано Бонанни, Egidio Casolari.

Страна производства - Италия. Врач страховой кассы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.