Тереза и Изабель
Therese and Isabelle
6.1
1968, мелодрама, драма
Франция, США, Нидерланды, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Эсси Перссон, Анна Гаэль, Барбара Лаж, Анн Вернон, Симона Пари
и другие
В опустевшую школу приходит посетительница — взрослая женщина. Блуждая по аллеям и коридорам, она вспоминает дни своей юности, проведенные здесь. Её зовут Тереза), и много лет назад родители отдали её сюда учиться. В школе Тереза познакомилась с Изабель, и они быстро стали подругами. Сексуальный опыт с мужчиной не принёс Терезе удовлетворения. Кратковременная разлука с Изабель дает понять, как сильно привязана она к подруге. Девушки больше не в силах противится своим чувствам и вступают в интимную связь. Они клянутся друг другу в вечной любви. Но родители Изабель забирают её из школы, и Тереза больше никогда не увидит подругу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тереза и Изабель

английское название:

Therese and Isabelle

год: 1968
страны:
Франция, США, Нидерланды, Германия (ФРГ)
слоган: «The strangest love story ever told.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ганс Юра
композитор:
художники: Оливье Джирард, Roxane Vaisborg
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Тереза и Изабель», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тереза и Изабель», 1968

Влюблённые девушки

Школьная дружба, как и первая любовь, всегда оставляет глубокий след в душе человека, сколько бы не было у него знакомств на протяжении жизни. Вот и семнадцатилетняя Тереза, которую мать после нового замужества отослала учиться в частную школу в Швейцарии, навсегда запомнила отношения со своей ровесницей Изабель. Едва познакомившись, девушки сразу стали близкими подругами, вместе делали уроки, катались на велосипедах и просто гуляли. Постепенно их отношения стали носить всё более интимный характер, и вскоре Тереза поняла, что влюблена в Изабель и не может жить без неё. Девушки клянутся всегда быть вместе, и когда родители Изабель внезапно забирают её из школы, Тереза долго не может прийти в себя. Даже став взрослой, она возвращается в опустевшую школу и вспоминает свою подругу, с которой ей так и не удалось увидеться вновь.

Режиссёр Рэдли Мецгер был известен фильмами, сочетающими тонкие психологические наблюдения с изящно снятыми эротическими сценами. И в данной картине он не разочаровывает зрителей, показывая переживания первой любви, страх раскрытия тайны и боль от внезапной потери. В плане показа лесбийской любви девушек-подростков фильм намного опередил своё время. Только через четверть века вышел фильм Питера Джексона «Небесные создания» с молодой Кейт Уинслет, где события развиваются похожим образом. Что касается эротических эпизодов, то они являются одновременно чувственными и сдержанными. Однако несколько разочаровывает, что исполнительницы заглавных ролей – шведка Эсси Перссон и венгерка Анна Гаэль – выглядят заметно старше своих героинь.

Этот скромный чёрно-белый фильм с неспешным развитием действия оценят не только поклонники картин об однополой любви и пробуждении сексуальности, но и все, кто хотя бы раз в жизни переживал расставание с близким человеком.

6 из 10

10 августа 2022

Мелодрама Тереза и Изабель появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Рэдли Мецгер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эсси Перссон, Анна Гаэль, Барбара Лаж, Анн Вернон, Симона Пари, Морис Тейнак, Реми Лонжа, Натали Норт, Бернадетт Стерн, Мартин Леклерк, Эдит Плокин, Brigitte Morisan, Suzanne Marchellier, Sege Geeraert, Alexandra Kabes.

Производство стран Франция, США, Нидерланды и Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.