Татуированный
Le tatoué
7.5
6.5
1968, комедия
Франция, Италия, 1 ч 26 мин
В ролях: Луи де Фюнес, Жан Габен, Поль Мерси, Дональд Дж. фон Кертц, Мишель Барбе
и другие
Шустрый и нечистоплотный торговец антиквариатом Фелисьен Мезере случайно видит на широкой спине позирующего художнику пожилого человека необычную татуировку. Опытный глаз пройдохи сразу определяет руку мастера - и действительно, этот рисунок когда-то сделал майору Леграну великий Модильяни. Фелисьен незамедлительно предлагает Леграну продать кожу со спины за любые деньги, но тот с возмущением отвергает абсурдное предложение. Но обезумевший от жадности антиквар готов на все, лишь бы заполучить в свои руки бесценный шедевр и продать его втридорога. Легран в конце концов соглашается, но в обмен на небольшую услугу. Фелисьен не раздумывая соглашается, и они отправляются в необычное путешествие...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Татуированный

английское название:

Le tatoué

год: 1968
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Саша Вьерни
композитор:
художник: Робер Клавель
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Татуированный», 1968

Видео: Трейлер (Татуированный, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Татуированный», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Татуированный», 1968

Татуировка: две парадигмы развития

Кем быть: венецианским купцом, готовым ради наживы на все или патриотичным бунтарем? Что значит любить Францию, свою страну?

Вокруг этой дилеммы и разворачиваются события ленты. Жуликоватый продавец картин встречает странного аристократа, смахивающего на бродягу-алкоголика. Его завораживает татуировка Модильяни на теле этого человека. Ради того, чтобы ее перепродать он готов пойти на все…

Но проблема не в повесе. Герой Луи де Фюнеса слишком прост. Ему предстоит познакомиться с этим странным мужчиной, которого играет Габен. Знакомство это будет непростым. Поездка в фамильный замок, который находится в стадии реставрации кардинально сменит жизненные планы торговца картинами, а заодно и вектор фильма.

Несколько отменных ходов и глубокий подтекст о любви к Родине будут противостоять среднему темпу и бесхитростному линейному повествованию. Дуэт Габена и Фюнеса так и не засверкает, актеры лишь покажут свой привычный, ежегодно подтверждаемый, высокий класс.

Поскольку одним из действующих персонажей является замок Габена, то исполнивший его роль замок Палуэль (Paluel) для этого оказывается идеальным решением.

7 из 10

7 мая 2021

Дуэт

Великолепный дуэт двух маститых французских актеров вытекает искры из незатейливого плутовского сюжета. Антиквар, для которого смысл жизни в возможности обмануть и нажиться, сталкивается с невозмутимостью старого легионера голубых кровей, живущего прямо противоположными страстями. Неожиданным образом это в корне меняет жизнь первого и привносит разнообразие в жизнь второго. Уморительные приключения двух антиподов не оставят вас равнодушными.

4 ноября 2016

Два сапога.

Изумительный, восхитительный и непревзойденный Луи Де Фюнес однажды не реализовал свою мечту. Будучи истинным актером и фанатом своим профессии до мозга костей, он всегда не мечтал сыграть в одном фильме… с Жаном Габеном! И вуаля! «Татуированный»! Мечты уж в третий раз предстали явью!

Комедии с Луи Де Фюнесом — это понятие нарицательное. Возможно, на заре своей карьеры Луи и играл совсем иные роли, но свою зрелось и старость он встретил явно в образе однотипных эксцентричных прохиндеев, за которых и получил мировую славу. Комедия «Татуированный», которая не нашла своего яркого применения на наших экранах, также из этого числа, из списка забавных эксцентричных персонажей Луи.

Хотя, внесу небольшую оговорку: эксцентричности на этот раз будет поменьше. Возможно в силу того, что лидерство главных ролей вместе с Луи делит тот самый Жан Габен. Вместе они — экранный дуэт двух противоположностей, которым суждено все же было, на удивление, найти взаимопонимание между друг другом. Оказалось, насколько Луи хорош в своей ипостаси, настолько Габен превосходен в роли отставного легионера и графа Монтеньяка. Очень колоритный и убедительный дедуля в его исполнении. Помимо двух главных героев в фильме встречаются и герои иные, однако именно эти оба являются эпицентром всех событий и держат на себе всё внимание зрителя.

А история началась, как и видится со стороны, весьма забавно. Богатый коллекционер, специализирующийся на перепродаже, в исполнении Де Фюнеса, однажды увидел на спине у случайного человека татуировку известного мастера. Скажете абсурд, ну и что из этого?! Но так явно не думал персонаж Луи. И, пускаясь во все тяжкие, он решает любыми правдами и неправдами добыть её вместе с кожей её хозяина. Но все бы ничего, да только её хозяин, тот самый легионер Габен, явно против этого. И чтобы дать хоть какой-то шанс Луи, он вынуждает того пожить в его шкуре, его одинокой жизнью, рядом с ним.

Зрителю нетрудно заметить, что у руля не знакомая фамилия режиссера. И не знакомый композитор, на примере, Космы. И нет рядом с Луи его любимой напарницы по цеху — мадемуазель Жонсак. Однако в фильме есть Луи — а это, как самый главный хороший диагноз любому скептику кто сомневается: смотреть фильм или нет. Ну конечно же смотреть!

Вместе с Луи, как попутный музыкальный ветер, звучит увеселительная потрясающая добрая и беззаботная фоновая музыка, и она, дорогие друзья, придает фильму еще больше… французского романтизма и веселья.

Не нужно много слов, чтоб описать очередное чудо от Де Фюнеса. Нужно просто взять и посмотреть то, что еще не видел. А именно, «Татуированного». Ну, или пересмотреть его еще разочек.

8 из 10

15 мая 2016

Замечательная французская комедия с такими известнейшими актерами, как Жан Габен и Луи де Фюнес.

Он довольно интересен даже со сценарной точки зрения. Тем более, что в нем задействованы такие актеры. Луи де Фюнес, я считаю, своей мимикой, жестами, игрой — может любой фильм сделать запоминающимся! И этот фильм — не исключение, тем более, что тут он играет заглавную роль.

Фильм смотрится просто великолепно — хочется следить за развитием сюжета, не отвлекаясь ни на что. Чем-то старые фильм привлекают, есть в них что-то, что не дает зрителю возможности уйти, отложить, покинуть свое кресло во время сеанса!..

Фильм собственно построен на игре двух актеров, на них все и держится, они винтики всего этого кинопроцесса, без которых фильм не был бы таким ярким и веселым. Вообще французское комедийное кино 60—80 годов, я считаю, это некий образчик хорошего комедийного кино :) И многое в нем было сделано именно Личностями, Актерами — Бурвиль, Габен, де Фюнес, Ришар, Депардье… И многое более позднее родилось именно из 60-х, из таких фильмов, как «Татуированный».

Ну и конечно же — развязка. то, чем заканчивается фильм, то, как он завершается. В чем-то может и ожидаемая, но по большей части все же — неожиданная :)

Интересно, что в жизни Жан Габен и Луи де Фюнес недолюбливали друг друга, несмотря на то, что снялись вместе в 3-х замечательных комедиях. Габен считал Луи де Фюнеса выскочкой и завидовал его славе, того, что продюсеры его слушались. Ну а Луи де Фюнес — в свою очередь за то, что Жан Габен боялся отходить от сценария, за его спесь.

14 января 2012

Образец жанра

Безусловно, эту комедию можно смело отнести к образцам жанра: увлекательный, лишенный банальности сюжет с остроумными диалогами двух величайших актеров ХХ века, чудесным саундтреком и отличной операторской работой.

Персонаж Жана Габена носит на спине татуировку, выполненную самим Модильяни, а герой Луи Де Фюнеса жаждет заполучить ее в свою коллекцию. Это стало причиной того, что пути двух антиподов, диаметрально противоположных темпераментов, характеров и жизненных принципов, пересеклись — и далее сюжет развивается непредсказуемо для них обоих и, естественно, для нас, зрителей…

Потрясающе тонкий юмор Габена, который в других фильмах не бросался в глаза, помог раскрыть новые грани и комедийного дара Луи Де Фюнеса. Творческий союз двух уникальных актеров пропитал эту добрую, мудрую и невероятно смешную комедию мощью немеркнущего таланта.

«Татуированный» уже многие годы являет собою особое украшение нашей домашней коллекции (к сожалению, только на VHS.). Даже не скажу точно, сколько раз мы ее пересматривали и, зная фактически наизусть, хохотали навзрыд…

10 из 10

8 августа 2008

Замечательный образчик настоящей французской комедии с двумя величайшими французскими актерами в главных ролях. Луи де Фюнес и Жан Габен в третий раз после фильмов «Через Париж» и «Джентельмен из Эпсома» встретились в одной команде, получился у них очень яркий комедийный дуэт, когда смотришь на них, ни в коме случае не приходит на ум, что в жизни эти актеры были заклятыми врагами. Вернее, Габен терпеть не мог де Фюнеса за то, что его так любят зрители, за «сверх комикование» и за склонность к импровизациям.

К тому же в конце 60-х Габен уже выходил в тираж, а де Фюнес как раз был на вершине своей карьеры, которую он построил не сомнительных, по мнению Габена, достижениях. Однако, в кадре это заметить трудно. Актеры настолько сильные и профессиональные, что глядя на них, видишь полное взаимопонимание и блестящее «подыгрывание» друг другу.

Разросшийся, старый, мешковатый и мясистый Жан Габен сыграл параноидального аристократа отлично. Впрочем, он всегда играл хорошо таких вот цинично-подозрительных представителей высшего общества. Его герой зверски принципиален, упрям, ненавидит все новое и живет душой и телом словно в 17 веке, представляя собой вымирающее французское дворянство. Его потная красная физиономия выражает в лучшем случае раздражение или постоянное негодование, он так забавен в своем стремлении казаться настоящим графом и бойцом.

Габен ирает крупно, широко, с предельной внешней выразительностью. А герой де Фюнеса — напротив, человек самых современных правил, торгаш, купчина, пышущий энергией и единственной страстью — страстью к деньгам! Герой де Фюнеса — обобщенный образ всех коллекционеров и бизнесменов в мире, готовый содрать с человека даже кожу, если на ней находится татуировка, которую можно выгодно продать.

Луи де Фюнес сыграл удивительно! Темпераментно, ярко, рисуя в отличие от Габена, мелкими едва заметными штришками мелочный характер своего героя. Он весь в движении, ему некогда, ему нужно делать деньги, он боится остаться без дела хоть на секунду, а тут, попадая в условия строгого, размеренного, тягучего быта Леграна, сам начинает меняться, понимая, что ему такая жизнь тоже начинает нравиться. Луи де Фюнес… Впрочем, стоит ли лишний раз говорить о том, как он играет? Гений комедии, на мой взгляд, не имел ни одного провала.

Комедия построена на эмоциональных контрастах, на противоположностях харакетеров Леграна и Фелисьена. Возможно, комедийность и преувеличенность обоих образов не дала развить их психологически, но в комедиях этого и не требуется. Мягкая, веселая комедия с безупречным дуэтом великих французов, стала один из шедевров жанра, классикой, и у одного и у другого актера она стоит в списке лучших работ.

С удовольствием и мы поставим ее в список «золота мирового кино». Пересматривать «Татуированного» можно бесконечно. А еще его можно слушать — заводной саундтрек — еще одно достоинство этой выдающейся картины.

15 марта 2007

Комедия Татуированный появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луи де Фюнес, Жан Габен, Поль Мерси, Дональд Дж. фон Кертц, Мишель Барбе, Pierre Guéant, Патрик Прежан, Пьер Магелон, Жак Ришар, Джеки Бланшо, Пьер Мира, Рената Бирго, Даниель Дюру, Мишлин Люссьони, Юбер Дешам.

Производство стран Франция и Италия. Татуированный — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.