Снегурочка
7.2
6.8
1968, фэнтези, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Евгения Филонова, Ирина Губанова, Борис Химичев, Наталья Климова, Станислав Фесюнов
и другие
Снегурочка - дочь Деда Мороза и Красавицы Весны. Ее ледяное сердце никогда еще не ведало простых человеческих радостей, никогда не знало любви до встречи с Лелем. Его душевное тепло подарило девушке богатство окружающего мира, растопило сердце холодной красавицы. В фильме есть и чудесная природа, и веселые хороводы, и игры, и песни - все, без чего не может быть настоящей русской сказки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снегурочка

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художник: Алексей Федотов
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1969 г.
на DVD: 25 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Снегурочка», 1968

Видео: Фрагмент (Снегурочка, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Снегурочка», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Снегурочка», 1968

Тоскливые глаза Снегурочки

В 1960-е гг в советском кинематографе происходило то же самое, что в 2010-е и 2020-е гг в компании Дисней: по мотивам мультфильмов снимались игровые фильмы. Да, «Снегурочка» или, например, «Вечера на хуторе близ Диканьки» опираются на классические литературные произведения, но всё-таки примечательно, что им предшествовали мультяшные экранизации в 1950-е гг.

Игровая «Снегурочка» 1968 года — фильм удивительный. Более богатый на прямую речь, чем мультяшный предшественник, он усиливает как положительные, так и неудачные черты произведения. Мультфильм красочно показывал древние обряды, а фильм добавляет к ним ещё и плавание Мизгиря по реке. Незначительная, но интересная сцена. На радость всем зрителям Лель поёт здесь уже мужским голосом, даже несмотря на то, что петь приходилось на холодном воздухе.

Но что касается Снегурочки, то тут всё спорно. Актрису на роль взяли очень симпатичную, но постоянная тоска в глазах Снегурочки слишком жёстко вшита в фильм. Даже тогда, когда уже нет необходимости, актриса остаётся слишком холодной, так что выбор сделан не слишком удачный. В целом фильм более серый, чем мультфильм, и это, пожалуй, первый случай, когда советской киносказке не хватает какой-то динамики. Исключением ее являются даже сцены с Мизгирем, который сходит от неразделённый любви с ума, но сходит как-то плавно и тускло. Поскольку актёр выглядит не так привлекательно, как мультяшный аналог, то фильм от этого сильно страдает. Наблюдать за вечно тоскующей девушкой и не слишком ярким безумцем не так уж интересно.

Сцены с мифическими существами получились здесь намного удачнее, чем в мультфильме, но их тут ещё меньше. Если вы любитель ужасов и фантастики, то эта «Снегурочка» вызовет у вас сильнейшее сожаление о том, что в СССР эти жанры как-то недолюбливали. Монстр, кричащий вслед Мизгирю из болота, показан таким шикарным, что если бы фильм снимали про него одного, то получился бы великолепный конкурент американским «Мумии» или «Дракуле». Хотя на месте гримёров я бы тщательнее поработал над большими глазами.

Таким образом, «Снегурочка» — очень показательный пример того, как советские фильмы не использовал свои возможности на полную катушку. Если бы эту ленту снимал Александр Роу или Александр Птушко, возможно, мы бы увидели более захватывающую и интересную историю.

6 из 10

11 февраля 2023

«Должен на этой земле испытать каждый любовную пытку»

Знакомая с детства Снегурочка предстает в достаточно необычном для себя образе лиричной героини в этом фильме. Раскрыта совсем иная сторона всем знакомой сказки.

Фильм переносит нас в языческие времена, когда Солнце было Богом. Зима подходит к концу и наступает весна. Снегурочка, дочка Деда Мороза и Весны, просит своих родителей дать ей разрешение пожить среди людей. Дед Мороз отпускает дочку, но предупреждает, что людские страсти могут её погубить. И вот среди веселых хороводов влюбленных пар Снегурочка, красавица с ледяным сердцем, чувствует тоску и одиночество. Она не может ощутить всю радость жизни, лишённая умения любить. Ни один пригожий парень не может растопить лёд ее сердца.

Просматривая фильм, вспоминаются строки стихотворения Ахматовой» Музе»:' Должен на этой земле испытать каждый любовную пытку». Идея, настроение и сюжет стиха перекликаются с фильмом. Это не история о задорной внучке Деда Мороза, развлекающей детей в канун новогодних праздников, не сказка о ледяной внучке, прыгавшей через костер и растаявшей, это печальная и трагичная история о любви.

В фильме много завораживающих пейзажей природы, лиричных песен и хороводов красивых молодых людей. Актеры очень хорошо подобраны.

Эту ленту трудно назвать сказкой и вряд ли она понравится маленьким детям. Скорее это очень красивая и лиричная картина для взрослых.

21 декабря 2018

Растопить девичье сердце

Снегурочка. Эта исконно русская девица, уверен, знакома каждому ребёнкув нашей стране. Даже моя дочка, как только стала внятно изъясняться, тут же, в ближайший новый год тискала фигурку Снегурки под ёлкой. Ведь их забугорный Санта Клаус ходит один…

Вопреки устоявшемуся восприятию, эта девушка является у Павла Кадочникова в картине не внучкой Деда Мороза, а дочкой Мороза (причём не деда) и матери — Весны. Она появляется в деревне берендеев. Нам ведают о том, что девичье сердце холодно и не знает любви. Собственно, идёт завязка…

На Снегурочку обращают своё повышенное внимание все без исключения молодые ребята, что сводит с ума всех, соответственно, прочих девушек. Наверное, больше других она запала в душу Лелю. А тут ещё царь Берендей должен обвенчать Купаву и Мизгиря.

Но стоило Мизгирю явиться в деревню, а Снегурочке попасть в поле его зрения, как фильм становится не таким уж сказочным, в определённой мере даже жестоким. Купава ведь успела сдружиться со Снегурочкой весьма… А тут:

- Снегурочка-разлучница!

Итак, как я уже сказал, сказка становится не такой уж и сказочной. И вроде в каноны вписывается. Но является очень суровой. Всего и вся не могу рассказать в силу объективных причин.

Актёры? Мало знакомые. Только Евгения Жарикова (Леля) удавалось мне видеть. Да и то в фильме, который вышел гораздо позднее «Снегурочки» («Три плюс два»). Роль самой главной героини исполнила Евгения Филонова. Ирина Губанова сыграла Купаву. Борис Химичев — Мизгиря.

Уместно ли говорить о том, что данное произведение имеет непосредственную ценность? Имеет она таковое только для ценителей классики. Я не думаю, что современные зрители вообще выдержат этот фильм. Он к тому же ещё и затянутый. И это к слову является камнем преткновение, это и не позволит ему чисто объективно выставить высший балл. Но всё равно, природа и русские корни и названия: Ярило, Лель (хотя у славян это богиня), та же Снегурочка… эти все имена не могут не вызывать трепета у человека, рождённого в СССР.

9 из 10

26 мая 2018

Дочь Мороза и Весны

Пьеса Островского «Снегурочка» — это чудесная поэтичная легенда, в которой есть и сказочный сюжет, и волшебство, и превращения — нет лишь счастливого финала… Берендеи, привыкшие жить чувствами и эмоциями, не смогли принять Снегурочку — всегда замкнутую, тихую, не разделяющюю их шумные игры и веселье девушку. Она выросла в ледяном дворце, её верными друзьями были лишь лесные зверушки и птицы — зачем же она пришла к людям? Хотела посмотреть на их жизнь? Узнать, что такое настоящая радость и любовь? Ведь недаром Снегурочка была дочерью Весны — её сердце не ледяное, она отзывчива и бескорыстна, её манят «людские песни, песни Леля». Но для крестьян она так и остаётся «чужой». Они завидуют ей, винят её во всех своих бедах, упрекают в холодности и надменности.

Евгения Филонова, по-моему, идеально подошла на эту роль, замечательно передала характер свой героини. Вот она сидит на скамье за пряжей, задумчиво и немного печально глядя перед собой — и слушает Леля. Слова любви ей кажутся непонятными — ведь она ещё не знает этого чувства…

Гордая и весёлая красавица Купава — полная противоположность Снегурочке. Она готовится к свадьбе с любимым человеком, беспечно рассказывает подружкам о своём счастье… Ирина Губанова создала очень сложный и противоречивый образ — её Купава любит всем сердцем, забывая саму себя, но не прощает предательство и унижение. Она отказывается идти под венец с человеком, изменившем своей клятве: «Обижено, разбито сердце им. Не надо мне его». Но пройдёт время и Купава полюбит другого, новое чувство подарит ей свет и утешение. Союз Купавы и Леля — это воплощение жизни и счастья.

Но здесь всё очень неоднозначно… Тот же Лель жестоко обманывает Снегурочку, отказывается от неё, толкает к погибели. Ведь именно его насмешливые слова заставили девушку пойти к волшебному озеру, чтобы просить у матери-Весны «девичье сердце» то есть способность любить… Она жертвует всем, но ничего не получает взамен. Ведь чувство Мизгиря — это тоже не любовь, а лишь эгоистичная страсть, он хочет, чтобы все увидели Снегурочку его супругой — и даже не слушает её предостережений.

Девушка погибла, но память о ней — как сказка, как легенда будет жить в народе долгие годы и, возможно, заставит берендеев в чём-то измениться к лучшему.

Пьеса Островского раскрывает перед нами саму жизнь с её противоречиями, надеждами, неожиданными поворотами. В общем — читайте и смотрите.

10 из 10

18 ноября 2012

Про Снегурочку известно всем детям ХХ-ХХI века. Это задорная молодая девица, крутящаяся вокруг седобородого старика с красным носом, который выдает себя за её деда, причем вопрос про бабку, отца и мать русоволосой внучки скрыт за морозным паром.

Между тем, изначально Снегурочка была совершенно другой. Драматург А. Н. Островский, композитор Н. А. Римский-Косаков, художник В. М. Васнецов в конце ХIХ века создали наш славянский аналог Русалочки — скромной девушки, пришедшей в мир людей для любви и растаявшей в этом огне.

Конечно, мимо такого романтического сюжета не мог пройти отечественный кинематограф. Среди разных экранизаций, на мой субъективный взгляд, лучшая — фильм Павла Кадочникова «Снегурочка».

В замечательной славянской деревушке живут красавицы-девушки и увальни-парни. Песни и развлечения повсюду сопровождают их крестьянский быт. И с удивлением слушает их дочь Мороза и Весны. Особенно пленяют её звуки сладкоголосого Леля. Упросив строгого отца, Снегурочка выходит к людям.

Но в мире не все так сказочно. Здесь ждет и жизнь в разваливающейся избушке Бобыля, и девичьи интриги, и купеческие алмазы. Только нет любви — нельзя снежным девушкам влюбляться — тают они от этого во всех смыслах.

Павел Кадочников в основном известен монументальными образами Летчика Мересьева и Разведчика Федотова снял удивительную для себя лирическую картину. Русская искрящаяся зима, славянское ласковое лето у него переплетены чистыми, родниковыми голосами. Он сделал следующий шаг за гениями девятнадцатого века, перенеся на широкий экран славянскую мифологию.

Евгения Филонова как актриса повторила путь своей героини, исчезнув в кинематографической дымке. Её Снегурочка была неземным существом, и похожих ролей для неё так и не нашли.

Среди героев второго плана выделяется помощник режиссера А. Апсолон (Бобыль-Бакула). Образ местного пожилого дурачка колоритно разбавляет общую пастораль.

Ну, а девушкам на выбор были предоставлены два разных героя. Медовый Лель с есенинским обликом и статный Мизгирь, бросающий к ногам любимой крупнокаратные бриллианты. Снегурочка выбрала… А вот кого узнаете, на полтора часа окунувшись в мелодию славянской сказки.

19 августа 2009

Фэнтези Снегурочка появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Павел Кадочников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Филонова, Ирина Губанова, Борис Химичев, Наталья Климова, Станислав Фесюнов, Владимир Костин, Сергей Филиппов, Андрей Апсолон, Любовь Малиновская, Валентина Пугачева, Геннадий Нилов, Альберт Дёмин, Степан Крылов, Игорь Боголюбов, Петр Никашин.

Страна производства - СССР. Снегурочка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.