Смятение
La chamade
7.1
6.4
1968, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Мишель Пикколи, Рогер Ван Хол, Амиду, Кристиана Лакен
и другие
25-летняя Люсиль — любовница богатого бизнесмена Шарля, на содержании у которого она находится. Она благодарна Шарлю за заботу, но не испытывает к нему никаких романтических чувств. Однажды она встречает Антуана и сразу влюбляется в него. Однако, это чувство только усложняет ее жизнь — ей приходится искать работу, так как у Антуана нет средств, чтобы содержать их обоих. Вскоре девушка узнает, что беременна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смятение

английское название:

La chamade

год: 1968
страны:
Франция, Италия
слоган: «The sound of a heart breaking is loud. Especially when it's empty.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Ломм
композитор:
художник: Жак Дюгье
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Смятение», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смятение», 1968

La chamade

- Антуан, я провела ночь с Шарлем. Антуан, все кончено.

Скромная парижская красавица гуляет по городу. Милые наряды не слишком дороги — они подчеркивают ее вкус и природную красоту. Это может быть плащ или белый свитер. Ничего яркого, кичливого. Ее поведение соразмерно одежде — скромна, вежлива, корректна.

И в этом не было бы ничего интересного, если бы не предлагаемый режиссером портрет. Он будто скальпелем разрезает этот милый образ обнажая нечто куда более холодное и скользкое.

Она встречается со зрелым мужчиной, которому больше 40 лет. Он состоятелен и они живут вместе. Но он готов ей многое прощать. И он понимает — она все равно вернется к нему. Даже если на время переедет к молодому любовнику.

Но это не свобода нравов. Тут про иное. Мужчины выдержаны и готовы к конкуренции. Их отношение к ревности могло бы обрадовать многих дам. В центре внимания оказывается героиня. Она получает шанс выбрать свое будущее и нести ответственность за свое решение. И это приоткроет нам ее истинный характер и убеждения.

Для Катрин в этой роли не было ничего нового. Сходные работы были в «Дневной красавице» и «Манон 70». Перед нами милая и корректная, черствая и эмоционально слабая женщина. Ее жизненные решения и поступки слишком оторваны от вопросов ответственности. В некотором роде — не фильм, а приговор. Кстати, в ленте есть момент, где нашу героиню будут подозревать в той профессии, которую избрала героиня Денев в упомянутой ленте Бунюэля. Делая некий книксен культовому фильму Ален Кавалье не стал делать опровержений или разоблачений. Намек остался, как и подозрение, проводя тем самым мостик между фильмами

9 из 10

27 апреля 2021

Фильм по произведению Француазы Саган. Очень легкий, женственный и милый фильм. Никто никого не осуждает, никто из героев не преподносится как хороший или плохой. Просто полтора часа из жизни красивых обеспеченных людей, жизнь которых подчинена самым обычным законам жизни. Что особенно понравилось, так это ощущение жизни и реальности. Так обычно все и происходит. Вряд ли данное кино будет интересно мужчинам, а вот девушкам может понравиться

8 из 10

22 февраля 2015

Мелодрама Смятение появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Ален Кавалье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Мишель Пикколи, Рогер Ван Хол, Амиду, Кристиана Лакен, Мэтт Карни, Ирен Тунк, Жан-Франсуа Стевенен, Филиппина Паскаль, Моник Лежён, Жак Серей, Жан-Пьер Кастальди.

Производство стран Франция и Италия. Смятение — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.