Шутка
Žert
6.9
7.1
1968, комедия, драма
Чехословакия, 1 ч 20 мин
В ролях: Йосеф Сомр, Яна Дитетова, Эвальд Шорм, Вера Кресадлова, Иржи Цимицки
и другие
Даже спустя пятнадцать лет героя преследует студенческая шутка, за которую он в 50-х гг. был исключен из института и как враг народа отправлен на службу в штрафном батальоне. Он намеревается отомстить доценту-карьеристу, одному из тех, кто был причиной его несчастий. Но у его мести горький привкус.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шутка

английское название:

Žert

год: 1968
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ян Цурик
композитор:
художники: Лео Карен, Гелена Анижова
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Шутка», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шутка», 1968

Невыносимая легкость бытия

Удивительный шедевр чешской «новой волны». Изумительно снятый по роману Милана Кундеры, ничуть не устаревший технически, с великолепными флэшбэками из жизни главного героя, пережившего полную катастрофу в прежней, студенческой, юношеской жизни. А всего лишь из-за того, что упомянул всуе и по глупости фамилию неугодного государству персонажа. Сцены унижения человеческого достоинства в условиях тоталитарного режима, конечно, потрясают до сих пор. Пожалуй, сильнейшие сцены фильма. Смысл которого — жестокость порождает жестокость, боль порождает боль..

9 июля 2017

Комедия Шутка появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Яромил Иреш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йосеф Сомр, Яна Дитетова, Эвальд Шорм, Вера Кресадлова, Иржи Цимицки, Яромир Ганзлик, Джозеф Хрубы, Станислав Литера, Иржи Сикора, Душан Транчик, Яна Андресикова, Ярослав Блажек, Владимир Чех, Богуслав Чап, Владимир Дрга.

Страна производства - Чехословакия. Шутка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.