Шалако
Shalako
6.3
5.6
1968, вестерн
Великобритания, Германия (ФРГ), США, 1 ч 53 мин
12+

В ролях: Шон Коннери, Брижит Бардо, Джек Хокинс, Петер ван Эйк, Валери Френч
и другие
Действие фильма происходит в XIX в. В Нью-Мехико. Некие аристократы из Европы, решили поохотиться на территории дикого и воинственного племени апачей. Шалако наталкивается на лагерь охотников, когда спасает прекрасную женщину, находящуюся на грани гибели... Краснокожие устремляются на бледнолицых, расположившихся в полуразрушенной крепости. Шалако имеет богатейший опыт выживания и ведения войны в этих краях. Он прилагает массу усилий, чтобы спасти горе-охотников, но всех спасти не удается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шалако

английское название:

Shalako

год: 1968
страны:
Великобритания, Германия (ФРГ), США
слоган: «Sean Connery is Shalako! Shalako means action! Action means Bardot!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тед Мур
композитор:
художники: Херберт Смит, Синтия Тинги
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1455000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1968 г.
на DVD: 11 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Шалако», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шалако», 1968

- Но зачем индейцам на нас нападать? Мы же всего лишь группа охотников.

- Вот на вас они и поохотятся.

На свете существует великое множество фильмов, о которых мало кто слышал. Причин тут может быть масса начиная оттого, что в картине не было замечено известных актеров/сценаристов/режиссеров, идея картины была бы достаточно специфичной или у создателей сего кинополотна банально не было денег на рекламную кампанию. И наш сегодняшний гость… не подходит ни под одну из категорий, но при этом умудряется прозябать в океане забвения? Отчего так? Ну что ж, давайте разбираться. Итак, это — «Шалако».

Полковник в отставке Карли Шалако разъезжает по Дикому Западу в поисках приключений на свою пятую точку и вскоре он их находит в лице симпатичной блондинки, которая отбивалась от нападок индейцев апачи. Спася девицу красную и перестреляв индейцев ужасных повез герой Шона Коннери красотку к ее близким и родным, но без происшествий доехать не получилось. Так как суровый индейский вождь, настолько суровый, что у него даже нет имени, а потому все зовут его просто Вождем, в окружение своей верной свиты сообщает Шалако радостную весть: Либо он, эта девчонка и все кто был с ней убираются из резервации индейцев до восхода солнца, либо прольется кровь. По сути своей предложение более чем справедливое, вот только друзья девушки сей жест доброй воли не оценили и уперлись рогом, дескать мы благородные господа, приехали сюда, дабы поохотится на разного рода дичь, что нам мнение каких-то там дикарей? И вправду, что могут сделать индейцы помимо того, что зверски убить бледнолицых придурков? Но ведь это право слова мелочи.

Ну что ж, сюжет достаточно банален и сводится к противостоянию белого человека и индейцев и ведь даже так из фильма бы могла получится конфетка, даром что ли над сценарием работало сразу три человека, одним из которых являлся писатель. И всего то и нужно было показать мир глазами всех участников конфликта и стереть границы между добром и злом, продемонстрировав то, что все участники этой заварушки являются живыми людьми и как каждый живой человек герои сего фильма склонны совершать ошибки, предавать или наоборот защищать людей, которые оказались с тобой в одной лодке. Но вот только это очевидно мне, а тем людям, что работали над картиной подобная мысль даже не закрадывалась в голову, а потому они просто решили показать, что дескать да, индейцы живут в резервации, но продолжают охотится за белыми людьми и наносить последним тяжкие телесные повреждения несовместимые с жизнью. И это притом, что не так далеко от резервации находится военный форт, где ребята в синих мундирах только и ждут момента, чтобы окончательно перебить краснокожих дикарей. И апачи это должны прекрасно понимать, однако иди ж ты, сценаристы утверждают, что индейцы — это тупые варвары без всякого инстинкта самосохранения. Увлекательно, не так ли?

А что же бледнолицые? А вот тут стоит поподробней остановится на самих героях. Так вот у нас есть пара аристократов, пара ковбоев-бандитов, пара избалованных благородных леди и куча массовки. Казалось бы, есть от чего отталкиваться, но куда там! Герои данного вестерна обладают характером перекати-поля, в какую сторону повернет сценарий — они последуют за ним. Никакой индивидуальности, никаких отличительных черт, нет ничего за что глаз мог бы зацепится. Да, в этой картине снялись Шон Коннери и Бриджит Бардо, но о герои Коннери мы так толком ничего не узнаем помимо того, что каждая собака на Диком Западе знает Шалако, однако чем именно он прославился нам так и не скажут. Да и характера как такового у героя Коннери нет, так персонаж-пустышка. Впрочем характера нет и у героини Бриджит Бардо, которая обмолвилась с нашим героем парой предложений за весь фильм, а потом прыгнула к нему в койку… очевидно так себя ведут все благородные леди? Когда же героиня Бриджит Бардо не вешается на шею первому встречному она ходит с лицом выражающим ненависть и презрение ко всему живому. То бишь с такой мордашкой она будет ходить весь фильм. Мило.

А как дела обстоят с экшеном? Ну знаете музыка там, яростные перестрелки, погони и драки? У меня к вам две новости, хорошая и плохая. Хорошая новость заключается в том, что все это в фильме есть и бодрая музычка и перестрелка и финальная драка, что поставлена более чем неплохо. Ну а плохая — все это чересчур утрированно. Перестрелки проходят по принципу постреляли, постреляли, разбежались. Причем только ты просыпаешься из полудремы в которую тебя загнали примитивные диалоги, как экшен резко обрывается. Беда…

В итоге, «Шалако» является тем фильмом, о котором не принято говорить в приличном обществе. Он слаб по всем параметрам и в нем нет ничего примечательного, а потому самое лучшее что вы можете сделать, уважаемый зритель, так это не повторять моей ошибке и не смотреть этот фильм. Спасибо за внимание.

3 из 10

22 апреля 2016

Неплохой фильм с хорошими актёрами. Ничего больше сказать об этой картине нельзя. Довольно средний сюжет с закосом под вестерн, не самая выдающаяся актёрская игра. А если бы в этом фильме не было Коннери и Бардо — смотреть его было бы невыносимо.

Однако, фильм не такой уж и плохой. Пару раз посмотреть можно. А уж любителям вышеупомянутых актёров фильм и вовсе должен понравиться.

18 октября 2010

Вестерн Шалако появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Брижит Бардо, Джек Хокинс, Петер ван Эйк, Валери Френч, Хулиан Матеос, Родд Редвинг, Ганс Де Фриз, Боб Каннингэм, Джон Кларк, Боб Холл, Филип Эттингтон, Хосе Террон, Стивен Бойд, Онор Блэкман.

На фильм потрачено свыше 1455000. Производство стран Великобритания, Германия (ФРГ) и США. Шалако — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.