Сексуальная революция
La rivoluzione sessuale
5.1
1968, драма
Италия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Руджеро Мити, Кристиан Алиньи, Гаспаре Зоула, Мария Луиза Бавастро, Джулио Джирола
и другие
В опустевшей в мертвый сезон гостинице на берегу моря собираются 7 женщин и 7 мужчин, чтобы провести эксперимент по освобождению себя от старых морально-нравственных принципов общения полов под руководством профессора психологии. Каждый день путем слепого жребия определяются новые пары сексуальных партнеров , но при этом у отдельных участников эксперимента формируются свои предпочтения и, как следствие, назревают противоречия и конфликты. Не обойдёт их стороной и сама смерть. Она всегда рядом, она готова взять своё...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сексуальная революция

английское название:

La rivoluzione sessuale

год: 1968
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алессандро Д’Эва
композитор:
художники: Джулио Кабрас, Мария Джельметти
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Сексуальная революция», 1968

Лаура Антонелли и наследие Вильгельма Райха. Эпизод I

Вильгельм Райх писал о том, человек не желает, чтобы ему напоминали о том, что он сексуальное животное. Он вообще не желает быть животным. В сущности, предложенный фильм является вольным размышлением на заданную тему.

Странный особняк, еще более непонятный доктор психологии и семь пар. Мужчины и женщины проводят друг с другом вечера основываясь лишь на результатах жребия. Любовь, привязанности и социально допустимые приличия вступают в противоречие с либидо. Может предлагаемая реальность правдивее? Может быть, подобная форма отношений и есть та действительность, к воссозданию которой мы стремимся? Наверное подобными вопросами задаются создатели фильма, среди которых кстати был и сам Дарио Ардженто.

А это полностью вписывается в творческую систему координат Вильгельма Райха. Взаимоотношения каждой пары обостряются до предела — получая запретное люди в каждом из предложенных случаях не обнаруживают особой гармонии, которую называют счастьем. Избегая откровенных и резких сцен нам показывают моменты близости — парадоксально, но в каждом из предложенных случаев все складывается вполне корректно и взвешенно. Но, психолог все более и более настаивает на своем, заставляя всех придерживаться избранных правил. Приведет ли это к всеобщей радости?

Не фильм, а дневник социального эксперимента. Правда, если вдуматься, то по своей сути он очень близок с giallo — правда в нашем случае все обходится без кровавых убийств. Но, те фрустрации которые испытывают герои могли бы и вполне закончится в стилистике других работ Ардженто.

Фильм выделяется тем, что одну из главных ролей тут играет аура Антонелли. Известная актриса, высокий талант которой был подтвержден работами у Висконти, Болоньини и Сколы. Так получилось, что многие ее экранные образы и фильмы полностью соответствует предложенному «Сексуальной революцией» дискурсу. В условный список попадают: «Любовная встреча» (Incontro d`amore), «Обнаженная виолончель (Il merlo maschio), «Сенатор развратник» (Nonostante le apparenze), «Высокие каблучки/Доктор Пополь» (Docteur Popaul), «Коварство» (Malizia), «Безумный секс» (Sessomatto) и еще несколько фильмов. Эта уроженка Пулы стала связующим звеном, между творческой Вселенной Райха, которая так полюбилась некоторым итальянским продюсерам и жанровым кинематографом, предлагающим воплощение эротических аллюзий. Тогда это было в тренде. В тренде была и сама Антонелли.

Возвращаясь к описываемой картине, хотел бы добавить, что ей не хватает сюжетной эффектности. Будто, несколько моментов, которые должны были быть знаковыми — вырезаны, что в известной мере упрощает фильм. Однако, может быть в этом и состояла основная цель авторов — предложить тему для размышлений, мотивировать зрителя на раздумья.

6 из 10

1 августа 2015

Драма Сексуальная революция появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Риккардо Гионе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Руджеро Мити, Кристиан Алиньи, Гаспаре Зоула, Мария Луиза Бавастро, Джулио Джирола, Андрес Хосе Крус Сублетт, Лоренца Гуэррьери, Ги Эрон, Мария Роза Склаудзеро, Мария Монтеро, Роза Бьянка Шеррино, Пилар Кастель, Габриэлла Малачи, Кармен Монтехо, Изабел Рут.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.