Садизм сегуна: Радость пытки
Tokugawa onna keibatsu-shi
5.8
6
1968, ужасы, драма
Япония, 1 ч 25 мин
В ролях: Асао Коикэ, Рэйко Микаса, Мики Обана, Масуми Татибана, Фумио Ватанабэ
и другие
Три истории о пытках времён эпохи Эдо. Первая: инцест брата и сестры. Вторая: любовные похождения монахинь. Третья: одержимый татуировщик.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Садизм сегуна: Радость пытки

английское название:

Tokugawa onna keibatsu-shi

год: 1968
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мотоя Васио
композитор:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постер фильма «Садизм сегуна: Радость пытки», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Садизм сегуна: Радость пытки», 1968

Преступления и наказания

«Из всех преступлений самое тяжкое — это бессердечие»

Конфуций

Прежде всего, я бы хотел остановиться на жанровой принадлежности фильма. Самое главное, вопреки расхожему мнения «Садизм сегуна: радость пытки» это не фильм ужасов. Это вполне лирическая историческая драма, в которой, однако, нашлось место и щепотки эксплуатационного кино. Да, в фильме присутствуют сцены пыток и казней, но 1) Они служат лишь завершающим звеном показанных на экране историй. Совершается преступление и за ним следует вполне логичное наказание. Сопоставим ли проступок с последующей карой? Это уже другой вопрос, которым, к слову, задается один из главных героев фильма. 2) Сцены насилия находятся на втором плане. На первом же разворачивается сюжет. Как итог после просмотра в голове детально откладываются сами истории, нежели пытки и казни.

Немного о сюжете. Как я уже упоминал выше, перед зрителем разворачиваются три мелодраматические истории, связанные общими персонажами: сегуном и молодым судьей, пожалуй, единственным действительно положительным героем картины, задающимся вопросами о сопоставимости преступления и наказания. Первая история молодой девушке и ее запретной любви к брату. Вторая рассказывает о любовном многоугольнике, возникшем в монастыре. Третья история повествует о татуировщике, с маниакальным упорством стремящимся к созданию шедевра всей жизни. Любовная же линия, в наши дни, может быть коротко и ясно обозначена термином «стокгольмский синдром».

Что до сцен насилия, то все не так однозначно. По меркам 60-ых готов фильм, пожалуй, и был жестоким, но сейчас сцены пыток больше всего напоминают кадры из легкого БДСМ-порно. Казни же довольно кровавы, но детального показа смертей в фильме нет., как я уже говорил выше — все насилие находится на втором плане.

Из минусов я бы выделил операторскую работу. Я бы не назвал ее плохой. В отличии, например, от творения Михаила Кокшенова «Лифт уходит по расписанию», где оператор большую часть времени то размахивал камерой из стороны в сторону, то снимал крупным планом пятые точки, в «Садизме сегуна» все цивильно, но выглядит как-то странно. Создается такое впечатление, что в некоторых сценах, при не самом большом радиусе обзора, оператор пытается запечатлеть все, что происходит комнате. Более внятно будет объяснить сложно, тут нужно увидеть самому. Зато к актерской игре нареканий нет. Особенно запоминающимися вышли сегун и татуировщик, от которых так и веет безумием…

7 из 10

14 октября 2013

Ужасы Садизм сегуна: Радость пытки появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Тэруо Исии. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Асао Коикэ, Рэйко Микаса, Мики Обана, Масуми Татибана, Фумио Ватанабэ, Тэруо Ёсида, Юкиэ Кагава, Синъитиро Хаяси, Китидзиро Уэда, Тамаки Сава, Миэ Ханабуса, Кэйко Кодзима, Рёта Миновада, Киндзи Накамура, Наоми Сираиси.

Страна производства - Япония. Садизм сегуна: Радость пытки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.