Последние слова
Letzte Worte
6.3
6
1968, короткометражка
Германия (ФРГ), 13 мин
В ролях: ,

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние слова

английское название:

Letzte Worte

год: 1968
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Томас Маух
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин

Отзыв критика о фильме «Последние слова», 1968

Вернер Херцог. Короткий метр — Последние слова

- Я не буду ничего говорить...

Очередная короткометражка от Вернера Херцога. Здесь он задает одну из своих излюбленных тем - противостояние человека и цивилизации. В центре внимания мужчина, который практически один живет на острове Спиналонга, недалеко от Крита. После закрытия лепрозория люди покинули этот остров. Но наш герой не спешил его покидать, вмешалась полиция.

Он болен и не слишком вписывается в условный 'благонадежный круг'. Но он живет... Чувствует... Любит... Херцог, так и вовсе затрагивает тему того, как прокаженные занимаются любовью.

В таком контексте будут функционировать и последующие герои Херцога. Наш главный персонаж в некотором роде прообраз Фитцкаральдо. Природа для него ближе условностей цивилизации, от которых он не отказывается. Именно поэтому наш герой вполне мог бы играть на фортепиано в джунглях. Он живет... чувствует... существует.

В очередной раз Херцог снимает не слишком интересный короткометражный фильм. По сути перед нами лишь видеоряд приправленный описательными монологами. Ни интриги, ни остроты, ни напряжения. Однако в этом случае Херцога, кажется, более всего взволновала смысловая часть - история о прокаженном, который был при этом более самодостаточен, чем многие другие, кажущиеся куда более понятными.

Оценивать ленту сложно. Нельзя не отметить темперамент режиссера и его волю к поиску интересных тем, но при этом нельзя не учитывать и его посредственную работу как рассказчика. Увы... Лента совсем не интересна.

27 февраля 2024

Короткометражка Последние слова появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Вернер Херцог. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Lefteris Daskalakis, Antonis Papadakis.

Страна производства - Германия (ФРГ). Последние слова — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.