Пингвины
8.3
7.8
1968, драма, мультфильм, короткометражка
СССР, 15 мин
В ролях: Алексей Консовский
Занимательная история, произошедшая в далекой Антарктиде, куда на лето приплывают пингвины выводить своих птенцов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пингвины

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художник: Мария Рудаченко
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Пингвины», 1968

Поразительная дешевка-слезовыжималка

А теперь поясню, к чему такая жесткая критика с моей стороны в заголовке.

Во-первых, здесь в полной мере представлено мое «любимое» констататорство без рецепта: люди… пардон, пингвины — сволочи и это ужасно. И что?

Во-вторых, сюжет примитивно-душещипателен: два товарища, один из которых оказался ненадежным и недалеким, а другой — добрым и преданным, жили в колонии, предатель (пусть и непреднамеренный) вышел сухим из воды (извините за неуместный каламбур), а добрый и преданный друг… это что такое было, товарищи-господа? Если это мультфильм о том, что не надо обманывать — почему он для взрослых? Взрослые этого не знают, надо полагать? Или после этого мультфильма сразу перестанут заниматься самооправданием лжи «во спасение»? Если детский — то почему такой жестокий с претензией на реалистичность и явным цинизмом в стиле «Гриффинов»?

Посыл мультфильма, несмотря на возможные благородные лозунги «не обманывай» и «люби ближнего» вылился в так называемую неудобную мораль: в погоне за заветной мечтой не становитесь слишком одержимыми ею и не игнорируйте реальность, иначе рискуете впустую потратить свою жизнь или даже бессмысленно погибнуть ради давно переставшей быть достижимой цели. А прагматик или ненадежный друг уйдет от кармического возмездия (условно говоря). Я не русо- или советофоб, но гораздо больше пользы и детям и взрослым в этом плане принесет сказка «Хортон высиживает яйцо» (судя по дате того и другого мультфильма добрые советские сценаристы решили заняться деконструкцией ванильной истории, что вообще-то странно видеть в советской мультипликации: обычно в советских версиях сказки выглядят светлее и мягче оригинальных). Вот здесь и реализм (дети не прощают предательства, как говорится в «Детях дон Кихота») и полезная мораль: труд и верность вознаграждаются, пусть даже недалекие наблюдатели и смеются. А «Пингвины» — просто слезливая сказка, созданная с целью поныть о несовершенстве мира. Художественной и моральной ценности — ноль целых, фиг десятых.

По шкале — 1 из 10, а по уму — 0.

9 декабря 2016

Детский вариант «Преступления и наказания»

Мультфильм послужит очень наглядным примером для детей: почему нельзя обманывать даже в страхе понести наказание за совершенный поступок. Пынгвина трудно заподозрить в предательстве, во всяком случае в намеренном — не специально же он яйцо утопил. Невнимательнсть привела к трагическим последствиям, и в бессилии что-то исправить, он решает утаить правду от друга, что в свою очередь приводит к еще одной трагедии.

Ребенку нужно объяснить, что Пынгвин — не злодей или бессердечная птица, а такой же хороший пингвин, как и главный герой Пингвин, хоть и слабохарактерный и трусливый (страх признаться в содеянном) и ненадежный (не уследил за доверенным яйцом). Так сказать, оступившаяся душа. И он тоже понес наказание, пусть и не такое очевидное: он лишился друга и всю жизнь его будет мучать чувство вины.

Помимо изображения пагубности обмана, мультфильм имеет другие полезные в воспитании примеры: чего может стоить перекладывание ответственности на других и что не ради каждой цели стоит идти до конца, но если дело касается семьи, то стоит рисковать жизнью.

Конечно такая моя трактовка смысла в мультфильме может отдавать «фрейдизмом», и авторы могли и не иметь всего этого в виду, создавая мультик, но ведь яблоки падают, не для того чтоб объяснить гравитацию, но послужили хорошей иллюстрацией для осознания, человеку, который смог объяснить это другим людям.

Так что, дорогие родители, объясняйте своим детям «что такое хорошо, и что такое плохо»!

10 из 10

20 января 2015

Неожиданно в высшей мере.

Мультфильм этот увидела впервые лет в двенадцать, что показалось мне довольно поздным возрастом для просмотра мультфильмом вообще, тем более советских. Но впечатление, произведенное на меня этим мультфильмом, оказалось по меньшей мере абсолютно непредсказуемым.

Это не просто незаурядная исторьица для детишек, какими бывают обычно детские мультфильмы, — это история о жизни, о дружбе, о любви, о предательстве, о бесконечном самопожертвовании во имя чего-то безумно дорогого и любимого. И как же точно здесь показаны самые глубокие чувства людей в образах этих беззащитных пингвинов.

Я даже не могу вспомнить точно, как я решила его посмотреть, но мне отчетливо запомнилось то состояние, которое не отпускало меня еще долгое время после его просмотра. Да, это именно то послевкусье, которое вызывают у меня чуть ли не шедевры кинематографа! А сколько слез я тогда выплакала! Это единственный мультфильм, после которого я, наверное, еще полдня ходила в каких-то раздумьях, практически ни с кем и говорить-то не могла. Даже сейчас, пересматривая его вновь и вновь, я не могу сдержать слез.

В общем, это мультфильм для всех возрастов, даже не очень-то можно порекомендовать его именно детям, так как это действительно глубокий, серьезный мультфильм.

10 из 10

19 декабря 2010

По-настоящему стоящий мульфильм…

Такой замечательный мультик. Смотришь, и сердце сжимается от жалости к этому маленькому, беззащитному существу. Четко показано здесь отношение к другим, толерантность (точнее ее отсутствие), чувство помощи и сострадания, по отношению к своему другу, изображено в черных красках, как часто бывает и у людей. С таким мы довольно часто встречаемся в повседневной жизни. Нас предают и мы не зная об этом продолжаем доверять и верить в светлое будущее. Мы строим планы и в итоге лишаемся всего, что имели.

Я думаю, что мультфильм хоть и называется «Пингвины», он все-таки обращен на людей. Я думаю многие могли бы узнать себя в героях данного мультика! Жаль, что такое может произойти с каждым. Мне очень понравился мультфильм, за 14 минут режиссер смог раскрыть все страшные стороны человеческой души. Это очень трогательный мультик, при просмотре у меня на глазах выступали слезы и мне было обидно…

10 января 2009

Драма Пингвины появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Владимир Полковников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Консовский.

Страна производства - СССР. Пингвины — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.