Мегера
Vixen!
5.8
5.6
1968, драма
США, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Эрика Гэвин, Харрисон Пейдж, Джон Эванс, Винсен Уоллес, Роберт Аикен
и другие
Мегера живет в канадском горном курорте с наивным мужем-авиатором Томом Палмером. В то время как он обучает летать туристов, жена отправляется на поиски мускулистых парней. Однажды Том привозит в дом туристов-молодоженов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мегера

английское название:

Vixen!

год: 1968
страна:
США
слоган: «No trap can hold her...this predator on the loose»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Расс Майер
композитор:
художник: Уилфред Кюс
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 76000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Мегера», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мегера», 1968

Странный фильм. Я не совсем понял задумку режиссёра использовать 3-секундные эротические ставки. По мысли автора, это должно отражать внутренние мысли (желания) героев? Но это не главное, что меня поставило в тупик в этом фильме. Главным является то, что я так и не понял о чём фильм. Это прославление женского тела, в частности, объёмной груди? Да, в фильме достаточно много эротических сцен, но мне трудно назвать их особо эротическими. Возможно для того периода такие сцены были верхом откровенности (по сути, в фильме присутствуют только топлес сцены), но сегодня такие сцены можно увидеть в самых рядовых фильмах (исключая семейные, разумеется). Да и в целом, я не могу назвать эротические моменты особо привлекательными, а скорее… обычными (это не значит что они плохие, просто ничего особого в них нет). Возможно тогда, перед нами комедия? Комедийная составляющая в фильме, разумеется, есть и фильм можно назвать «эротической комедией», но в нём поднимаются также и социальные вопросы, как например расизм, участие/не участие в несправедливой войне, «холодная война» и пр. Разумеется, фильм нельзя назвать остросоциальным, ибо два вышеназванных фактора никуда не деваются, да и занимают они в фильме непропорционально много места. Короче говоря, как я это понял, режиссёр (или конкретно этот фильм) знаменит такой вот солянкой и пойди догадайся, к какому жанру его (т. е. фильм) отнести.

Разумеется, дело не в том, к какому жанру его отнести, т. к. фильмы смотрятся не с целью категоризации. Но если посмотреть в целом, то вот именно эта проблема и окажется перед нами: непонимание, о чём вообще фильм? По сюжету у нас живущая со своим мужем (в отдалении от города) гиперсексуальная женщина, которая набрасывается на любого мужчину, которого увидит (за исключением чёрных, которых она терпеть не может). Однажды муж приезжает домой с молодой парой, которые хотят провести пару дней на природе, вдали от города. И вот далее и начинается история соблазнения (как мужа, так и жены). Выглядит всё это действительно забавно, но меня всё же не покидало ощущение, что чего-то не хватает или что я чего-то не вижу в этом фильме. Я хочу сказать, что вот это всё - довольно обычно и поэтому мне просто хотелось сказать: ну и что? Это особенно актуально учитывая последующую сцену с братом и стычку с его чёрным приятелем. Такое чувство, что тут две несвязанных друг с другом истории, истории которые никак между собой не связаны. Если автор решил показать необычную личность главной героини, то и тут возникает ощущение «обрезанных концов». Но возможно перед нами сатира + эротическая комедия? Да нет, сатира на общество тут не особо чувствуется (даже история с кубинским агентом не выглядит, прям уж, такой сатирой). Так что если суммировать всё, очистив от вышеназванных ярлыков, то окажется что перед нами смесь жанров (или направлений), где каждый жанр (направление) представлен довольно слабо. Опять же, если режиссёр хотел воспеть красоту женского тела на фоне комедии/социально острых вопросов, то у него получилось довольно слабо по каждому пункту.

Ах да, забыл осветить свою любимую рубрику «эротическая составляющая фильма». Собственно многое я уже сказал: эротики тут много, но она довольно никакая (обычная или даже слабая). Сама актриса привлекательная и играет свою роль очень хорошо, но эротические сцены с её участием я не могу назвать ни запоминающимися, ни особо откровенными, ни в целом, особо эротическими.

1 декабря 2023

Олдскульные рецензии Zombiona!

Девушки очень нервничают, когда их мужья постоянно далеко от дома.

Мегера

Друзья, в начале своего отзыва я хотел бы предупредить. Мой отзыв субъективен. Потому что я очень люблю режиссуру Расса Мейера. Объективно писать о его фильмах я просто не смогу. Это очень редкий случай, когда мне нравятся абсолютно все фильмы одного режиссера.

Я задавал себе часто вопрос. Почему мне нравятся фильмы Расса Мейера? И конкретно именно этот фильм. Я нашел только один ответ на этот вопрос. Потому что Расс Мейер был режиссером, который нашел для себя одну тему. Постоянно этой темой восхищался. Снимая фильмы. Эта тема – красота женского тела.

Кто-то мне скажет - ничего такого в ней нет. Я не соглашусь, потому что в нашем мире есть только одна красота. Это женщины. Женщины идеальны, просто мужчины перестали восхищаться ими. Просто мы перестаем удивляться. Это очень грустно.

Но только не Расс Мейер. Многие критики называли его извращенцем. В его фильмах постоянно играли очень красивые девушки с большой грудью. Мейер не изменял себе никогда. А это друзья уже гениально, потому что не каждый режиссер способен на такое.

Фильм Мегера является первой частью негласной трилогии Расса Мейера. Также в эту трилогию входят такие фильмы как Супермегеры и Долина блаженства. Объединены они только одной темой. Вы наверное уже догадываетесь какой. Да, все правильно, женщины, это лучшее, что есть в этом странном мире.

Я хотел бы поблагодарить актрису, которая сыграла в этом фильме главную роль. Эрика Гэвин в этом фильма просто само совершенство. Когда я смотрел фильм в первый раз. Я не мог оторвать от нее свои глаза. Это так здорово друзья. Ну и конечно не могу не отметить рыжеволосую красавицу Vincene Wallace. Вы прекрасны.

Русс Мейер заложил в этот фильм гениальную мысль. Но разглядеть ее смогут только те, которые оторвут свой взгляд от женской красоты. Лично я, не смогу…

P.S.

Без студии Трома здесь не обошлось.

19 июня 2023

Недавно просмотрел вторую часть и вот решил ознакомиться с истоком. В прошлый раз меня подкупила грамотно исполненная жанровая мешанина, чего не скажешь про данную картину. Всё та же обнажёнка, от которой трудно отвести взгляд и один сплошной секс. Была крупица юмора, о которой сейчас я уже и не могу вспомнить и неуместная попытка политизироовать. Хотя вся эта возня вокруг коммунистической антипропаганды немного навела на размышления, но всё равно, смотреть на грудь было куда интересней. Эротика, а точнее женская красота победила, ну или подмяла под себя всю смысловую нагрузку.

Что касается самих эротических сцен, то смотрибельны они были частично. Девушки были на высоте, их физические данные впечатляли, а вот мужчины подвели — какие-то истуканы с обалдевшими рожами, если бы оператор зачастую не брал крупным планом женские прелести, то все бы половые акты пошли бы насмарку.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, мне он показался абсолютно однобоково-эротичным, что явно сказалось на его смотрибельности.

7 апреля 2015

Коллекция Расса Мейера: Виксен

Мегера не лучший перевод слова — «Виксен», которое одновременно означает и «лисицу», и «шлюшку», и «обладательницу красивой фигуры». Виксен и есть виксен. Ну а «мегера» — это сварливая и занудная жена. Возможно в ряде случаев перевод и допустим, но явно не применительно к фильму Расса Мейера. Ну вот как можно называть сварливой женой — сексуальную бестию с сочной фигурой, которая изменяет со всеми подряд своему мужу? Занудства в ней нет ни на йоту. Зато, как не удивительно она привязана к своему мужу.

Впрочем, за откровенными сексуальными экспериментами нам придется следить в первой половине фильма. Тут будет много всего разного, но саркастичный Расс Мейер, нарушая все принципы Кодекса Хейса не разу не «собьется» на пошлость. Эротизм и сексуальность, пронизывающие фильм его неотъемлемая часть, но никак не самоцель. Картина куда многограннее.

Неожиданно во второй половине ленты в нашей виксен обнаружится лютая ненависть к афро-американцу. Соответственно, завершающие аккорды будут посвящены межрасовым вопросам, сюжетные ходы непредсказуемы, а диалоги обличительно комичны.

Так что, перед нами пример замечательного смешения жанров, который не вписывается в общепризнанно допустимые и приемлемые рамки. Картина наполненная обнаженкой, насилием, изменами и острых диалогов выдержана в замечательной стилистике, присущей лишь одному человеку — Рассу Мейеру.

7 из 10

15 ноября 2013

Пусть первый камень бросит тот, кто без греха

Это сейчас, благодаря Тарантино и Родригесу, смотреть фильмы Расса Майера не является таким уж моветоном. Хотя до сих пор еще некоторые «любители арт-хауса» напыщенно морщат носы при упоминании этого режиссера. Но ведь именно снобизм, лицемерие и ханжество были главными мишенями творческих бомбардировок Майера. Именно с этим трехглавым драконом, глубоко и прочно прописавшимся как в самом Голливуде, так и в персоналиях, потребляющих в кинотеатрах его продукцию, боролся режиссер.

Безусловно, кино Расса Майера можно принять (как это часто и происходит) за пропаганду насилия, беспорядочных половых связей, расизма и прочих человеческих пороков. Но на самом деле гуру сексплойтейшена очень тонко, словно нагадившего котенка, тычет своего зрителя мордой в лужу, с улыбкой повторяя: «Кто тут без греха?». Иногда в данных ситуациях котята обиженно отползают в полном непонимании. Многим это не нравится, но запоминают точно все.

Фильм «Мегера», вышедший в 1968 году, в разгар холодной войны и войны во Вьетнаме, явился в этом плане некоей квинтэссенцией творчества автора. Нам демонстрируется инцест, элементы коммунистической агрессии, фашистская символика. И в центре всего этого безобразия двуличная Мегера с полным неприятием каких-либо сексуальных табу.

По сути, Майер явил нам в ее образе современную Марию Магдалину, ее наиболее толковое, вероятно, воплощение в кинематографе. Отличие в том, что нынешняя Мария вполне способна постоять сама за себя: «Окей! Побейте меня камнями! Но пусть первый камень бросит тот, кто без греха. В противном случае, пяльтесь на мою грудь и не вякайте!». Мало того, она — воинствующая Магдалена, готовая бороться за свое право получать удовольствие, знающая, как это удовольствие получить и готовая поделиться этим знанием со всеми окружающими.

Возможно, небольшой анализ данного произведения покажется незаслуженно глубоким, и вся эстетика кино Расса всего лишь в красивых сиськах, упругих бедрах и тонких талиях. Что ж. В таком случае, смотрите и наслаждайтесь. Фильм того стоит. Но подумайте, может быть вас все-таки окунули в вашу лужицу, а вы так ничего и не поняли.

21 ноября 2012

IS SHE WOMAN… OR ANIMAL?

После ознакомления с Faster, Pussycat! Kill! Kill! появляется непреодолимое желание познакомиться более подробно с творчеством Русса Майера. Вторым моим фильмом Русса был Motor Psycho, на мой взгляд, фильм послабее Кисок, менее динамичный и менее профессионально снятый, более лениво, быстро, непродуманно сделанный. Были опасения на счёт остальных фильмов, но благо, они не оправдали себя.

Итак, третьим моим фильмом Русса Майера стал фильм Vixen!

По довольно простому с первого взгляда сюжету о любовных похождениях женушки наивного пилота, который редко бывает дома, Руссу Маеру удалось снять великолепное треш приключение. Как и в Motor Psycho, Майер вновь добавляет немного серьёзных проблем в сюжетную линию и если в Motor Psycho была проблема негативного влияния войны на человека, то в Мегере присутствует тема холодной войны и проблема межрасовых отношений. Но, замечу, треш составляющую это ни чуточку не портит и даже делает фильм более оригинальным.

Vixen! Более спокойный и менее динамичный фильм, чем Кошечки и даже чем Мотоциклисты, но этот фильм более целостный и если Мотоциклистов смотреть немного скучно (тем более если вы смотрите их после Кисок), то Мегера смотрится на одном дыхании.

На мой взгляд, подбор актёров был великолепен, верится абсолютно всем, от заправщика до главной героини. Всё-же Русс шикарно умеет подбирать девушек в свои фильмы, одна краше другой, а какие у них повадки, а какие манеры… Ммм…

Особенно хочется отметить Эрику Гэвин (Vixen Palmer) и Харрисона Пейдж (Niles). Эрика шикарна во всех своих проявлениях: походка, движения, улыбка, закатывание глазок просто на высоте, а как она ведёт себя при общении… Очень красивая девушка и очень талантливая актриса. После просмотра Vixen! осталось желание не только посмотреть все фильмы Майера, но и посмотреть все фильмы Эрики.

10 из 10 А как-же иначе?

27 декабря 2009

Девушки очень нервничают, когда их мужья постоянно далеко от дома.

Друзья, в начале своего отзыва я хотел бы предупредить вас. Мой отзыв абсолютно не объективный. Потому что я очень люблю режиссуру Русса Мейера. И объективно писать о его фильмах я просто не смогу. Это очень редкий случай, когда мне нравятся абсолютно все фильмы одного режиссера. Но я люблю все фильмы Мейера. И один из них называется…

МЕГЕРА (я люблю этот фильм)

Я задавал себе часто вопрос. Почему мне нравятся фильмы Русса Мейера? И конкретно именно этот фильм. Я нашел друзья только один ответ на этот вопрос. Потому что Русс Мейер был режиссером, который нашел для себя одну тему. И постоянно этой темой восхищался. Эта тема, КРАСОТА ЖЕНСКОГО ТЕЛА.

Кто-то мне пусть скажет в ответ ничего такого в нем нет. Я не соглашусь с этим. Потому что в нашем мире, есть только одна красота. Это женщины. Женщины идеальны, просто мужчины перестали восхищаться ими. Просто мы перестаем удивляться. Это очень грустно.

Но только не Русс Мейер. Многие критики называли его извращенцем. В его фильмах постоянно играли очень красивые девушки с большой грудью. Мейер, не изменял себе никогда. А это друзья уже гениально, потому что не каждый режиссер способен на такое.

Фильм МЕГЕРА, является первой частью негласной трилогии Русса Мейера. Также в эту трилогию входят такие фильмы как СУПЕРМЕГЕРЫ и ДОЛИНА УЛЬТРАМЕГЕР. Объединены они только одной темой. И вы наверно уже догадываетесь какой. Да, все правильно, женщины, это лучшее, что есть в этом странном мире.

Я хотел бы поблагодарить актрису, которая сыграла в этом фильме главную роль. Эрика Гэвин в этом фильма просто само совершенство. Когда я смотрел этот фильм первый раз. Я не мог оторвать от нее свои глаза. Это так здорово друзья. Ну и конечно не могу не отметить рыжеволосую красавицу Vincene Wallace. Вы прекрасны.

Русс Мейер заложил в этот фильм гениальную мысль. Но разглядеть ее смогут только те, которые оторвут свой взгляд от женской красоты. ЛИЧНО Я, НЕ СМОГ.

Спасибо.

P.S.

Без студии ТРОМА здесь не обошлось.

В конце всегда красиво.

10 из 10

24 мая 2009

Драма Мегера появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Расс Майер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрика Гэвин, Харрисон Пейдж, Джон Эванс, Винсен Уоллес, Роберт Аикен, Питер Карпентер, Джеки Иллман, Вик Перрин, Гарт Пиллсбери, Майкл Донован О’Донелл, Джон Фурлонг, Расс Майер.

На фильм потрачено свыше 76000. Страна производства - США. Мегера — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.