Мастеровой
The Fixer
6.8
1968, драма
Великобритания, 2 ч 12 мин
В ролях: Алан Бейтс, Дирк Богард, Джорджия Браун, Иэн Холм, Мюррэй Мелвин
и другие
Фильм о Якове Боке — еврее, проживающем в Российской империи. Он несправедливо обвинен в кровавом заговоре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастеровой

английское название:

The Fixer

год: 1968
страна:
Великобритания
слоган: «This is 'The Fixer' who didn't know he had courage...until courage was all he had left.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художники: Бела Цайхан, Дороти Джикинс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мастеровой», 1968

Видео: Фрагмент (Мастеровой, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мастеровой», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мастеровой», 1968

Дело Бейлиса

Этот фильм посвящен одному из самых резонансных дореволюционных процессов в России 20 века. Менахем Бейлис — простой киевский житель, который был обвинен в убийстве ребенка. Одной из версий убийства была ритуальная — учитывая национальность подозреваемого.

Это вызвало сильные общественные волнения. Национальность Бейлиса, равно как и отсутствие прямых улик стали причиной серьезнейших общественных волнений. Принимая во внимание многочисленные процессуальные нарушения, именно обострение национальной «карты» было выгодно как юридической защите, так и обвинению. Это обстоятельство, равно как и его результаты, сближает это дело с делом Дрейфуса.

Впоследствии известный американский писатель Бернард Маламуд описал некоторые обстоятельства этого процесса в своем романе Fixer. Имена были изменены, но вся основная канва осталась без изменения.

Остается только добавить, что указанный роман был экранизирован Джоном Франкенхаймером. Франкенхаймер весьма корректно и четко показал несколько зарисовок о жизни мирного населения, заострив акценты на погромах. Ну а затем действие переносится в тюрьму и мы следим за противостоянием скромного мужчины и судебной системы, старающейся во чтобы то ни стало выбить из него признания.

Дирк Богард, Алан Бэйтс, Иан Холм и Хью Гриффит точны и безукоризненны в своих ролях. Во многом, фильм перекликается с картиной Дрейера «Заклемённые» 1922 года.

В итоге: картина сделана на весьма высоком уровне, но ей чего-то не хватает. Думаю, что сценарий недостаточно проработан: мало сюжетных линий, а также неожиданностей. Даже открытая концовка едва ли может удивить внимательного зрителя.

7 из 10

6 апреля 2013

Драма Мастеровой появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Джон Франкенхаймер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алан Бейтс, Дирк Богард, Джорджия Браун, Иэн Холм, Мюррэй Мелвин, Майк Прэтт, Стэнли Медоуз, Френсис Де Вулф, Уильям Хатт, Хелен Даулинг, Дэнни Грин, Рой Сон, Norbert Viszlay, Имре Анталь, Сильвана Энрикес.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.