Лев готовится к прыжку
Az oroszlán ugrani készül
6.1
5.6
1968, боевик, комедия
Венгрия, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Андор Айтаи, Ирен Пшота, Иштван Буйтор, Илона Медвецки, Йожеф Мадараш
и другие
Эсэсовский врач во время войны работал над сывороткой против рака, но выделил страшный яд -одной ампулы хватит, чтобы уничтожить 100 000 человек. Спустя 20 лет после войны старый нацист выходит из тюрьмы, за ним и его открытием начинается охота. Мафия жаждет получить это страшное оружие. Сам он также не прочь воспользоваться смертельными микробами для завоевания мира. Головоломные погони, сражения в воздухе и под водой, прыжки с вертолета без парашюта, пуговицы - гранаты, отравленные сигары, убийства по телефону...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лев готовится к прыжку

английское название:

Az oroszlán ugrani készül

год: 1968
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Иштван Хильдебранд, Дьёрдь Иллеш
композитор:
художники: Жажа Лазар, Simonn Sarkadi
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Постер фильма «Лев готовится к прыжку», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лев готовится к прыжку», 1968

Хоп, муха!

Один из любимых фильмов советских подростков, которых привлекала надпись «детям до 16», шпионская тематика, драки с погонями и импортная музыка, пусть и на венгерском.

Главный герой истории — венгерский контрразведчик по кличке Бестия (совсем молодой Иштван Буйтор). Он наблюдает за бывшим врачом-эсэсовцем Отто Клаубергом. Клауберг отсидел срок за опыты над людьми в концлагерях, и теперь приехал в Венгрию под видом тихого старичка на отдыхе. Кроме венгерских спецслужб, большой интерес к Клаубергу проявляет некая преступная группа, которую интересует бактериологическое оружие, над которым Клауберг работал во время войны.

Бестия — эдакий венгерский Джеймс Бонд. Он красив, смел, галантен с дамами, умеет драться и пользоваться оружием. Фильм наполнен стрелами с радиомаяками, диктофонами в курительных трубках, попытками травмировать жертву ультразвуком по телефону, усыпляющими сигарами и отравляющими чернилами. А еще у Бестии, как у всякого героя для подражания, есть модная фраза, которую после просмотра фильма обязательно будут повторять в каждой дворовой компании мальчишек: «Хоп, муха!».

Охваченные ностальгией киноманы таким картинам выставляют 10 из 10. И никого не интересует, что подобное кино очень быстро стареет.

И все же, главная роль Иштвана Буйтора еще впереди: в 1980-х на большом социалистическом экране появится большой, бородатый и в темных очках милиционер Этваш по прозвищу Капелька!

5 из 10

10 мая 2016

Боевик Лев готовится к прыжку появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дьёрдь Ревес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андор Айтаи, Ирен Пшота, Иштван Буйтор, Илона Медвецки, Йожеф Мадараш, Йожеф Сендрё, Янош Коош, Маргит Дайка, Бела Янка, Карой Надь, Отто Рутткаи, Антал Фаркаш, Эндре Харканьи, Ласло Папп, Йожеф Печенке.

Страна производства - Венгрия. Лев готовится к прыжку — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.