Леди Гамильтон
Le calde notti di Lady Hamilton
7
5.8
1968, мелодрама, драма, история
Италия, Германия (ФРГ), Франция, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Мишель Мерсье, Харальд Ляйпниц, Клаудио Ундари, Лоренцо Терцон, Ховард Росс
и другие
История головокружительного взлёта простой английской крестьянки от деревенской пастушки до жены лорда. Эмма, будущая леди Гамильтон, приезжает в Лондон работать натурщицей у знаменитого художника Джоржа Ромни. За время проживания в доме художника девушка обучается этикету и получает образование. Пройдя тернистый путь, героиня становится женой лорда Гамильтона и подругой королевы Италии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди Гамильтон

английское название:

Le calde notti di Lady Hamilton

год: 1968
страны:
Италия, Германия (ФРГ), Франция, США
слоган: «She had many men but only one Love»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Пети
композитор:
художники: Саверио Д’Эухенио, Розин Деламар, Петер Роте
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Леди Гамильтон», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Леди Гамильтон», 1968

Лично мне этот фильм запомнился исключительно благодаря сцене романтических отношений между Эммой и Королевой.

Это сейчас ЛГБТ-тема в кино воспринимается как нечто обыкновенное, но в то время подобное было редкостью.

В связи с этим образ Королевы не может не вызывать восхищения, несмотря на то что она скорее эпизодический персонаж. Но сколько поистине королевского достоинства и силы воли в этой женщине.

И, честно говоря, лично мне бы хотелось, чтобы леди Гамильтон махнула рукой на своих адмиралов Нельсонов и прочих и нашла своё счастье рядом с ней.

По поводу распутного образа жизни леди Гамильтон…

Патриархальный строй заключает женщину в две тесные крайности — либо она может быть добропорядочно-унылой замужней матроной, либо — шлюхой. И финал жизни у последних — как правило весьма печальный.

Так что… я бы сказала, что у Эммы просто не было выбора.

5 ноября 2017

Что ни говори, а Мишель Мерсье мало похожа на даму с полотен Джорджа Ромни. В те годы, когда снимался этот фильм, все фанатели от Анжелики в исполнении Мерсье, и её популярность, видимо, помогла ей заполучить роль Эммы Гамильтон. Только я заметила некое сходство характеров Эммы и Анжелики, сыгранных Мишель Мерсье? Ну да ладно. Пусть будет так, как есть. Мишель, так Мишель, тем более, внешне она вполне привлекательна.

Что касается образа Эммы. Большой плюс данной картины в том, что здесь не пренебрегли тёмным прошлым Эммы, и в этом её отличие от картины 1941 года. Однако, к сожалению, здесь опустили факт её порочной беременности еще до того, как она стала Леди Гамильтон. Тем не менее, в этом фильме мы видим Эмму вместе со всеми её пороками и без прикрас. НО! Уверена, что такая любвеобильная особа, как Эмма Гамильтон, завоевывала мужские сердца не только миловидной внешностью. Ибо будь это так, она была бы одноразовой девушкой, не более того. Я думаю, было в ней еще нечто: сильный характер, ум или харизма. То, за что её любили. «Киношная» же Эмма от Мерсье ничем этим не обладает. В фильме она действительно просто красивая картинка. Персонаж не раскрыт. А если раскрыт, то в такой интерпретации Эмма — просто порочная женщина, манипулирующая с помощью своей сексуальности.

Также хотелось бы, чтобы концовка фильма пошла дальше и рассказала бы зрителю о том, как закончила свою жизнь Эмма Гамильтон, ибо конец вторая часть её жизни была не столь сказочна, как первая.

В остальном — все очень даже неплохо.

8 из 10

6 июля 2013

История о Леди Гамильтон

Фильм понравился, хотя конечно уступает фильму 1941 года с Вивьен Ли. И дело не только в том, что Вивьен Ли играет лучше Мишель Мерсье, но и в съёмках, в художественном представлении истории. Но я бы не стал сравнивать эти фильмы, потому что они ставят разные цели. Фильм с Вивьен Ли делает акцент на самом прекрасном моменте из жизни Леди Гамильтон, её любви к адмиралу Нельсону. На этом построен весь фильм 1941 года. Что делает его в художественном плане значительно интереснее и глубже фильма 1968 года.

Но в фильме с Мишель Мерсье видна скорее попытка рассказать нам историю о самой Леди Гамильтон, а не только о её любви к Нельсону. Историю её жизни, взросления, становления как личности. Из провинциальной девчонки, до леди. Здесь приходит на ум фильм Одри Хепберн — Моя прекрасная леди. Именно, в этом преображении образа Леди Гамильтон и заложена вся прелесть фильма. Кристиан-Жак специально не стремится снять фильм только о самом прекрасном и ярком моменте жизни Леди Гамильтон, как мне кажется. Лучше фильма 1941 года не снимешь (прекрасная операторская работа, игра актёров, глубина чёрно-белого кино подчёркивающего контраст её жизни), и он это понимает.

В отличие от фильма 1941 года, в этом фильме важную роль играют персонажи которые окружали Леди Гамильтон и Адмирала Нельсона — Лорд Гамильтон, его племянник, королева, доктор и т. д. Каждый из них раскрывается в фильме, показывая себя в разных обстоятельствах, в масках и без них. Как ведёт себя племянник лорда Гамильтона?! Будучи «благородных кровей», воспитанный и интеллигентный падающий на колени перед Эммой признаваясь в любви, становится простым прагматиком, когда речь заходит о наследстве дяди, готовым выставить Леди Гамильтон на улицу. И как ведёт себя лорд Гамильтон, когда бы мы его не видели. Он предстаёт перед зрителем всегда благородным и честным человеком, действительно любящим Леди Гамильтон. Мне кажется это то, что интересует режиссёра больше всего в его фильмах.

Главным недостатком фильма является, на мой взгляд, его некоторая легковесность, напоминающая о комедийных и приключенчиских французских фильмах 60-ых. Но это же придаёт шарм фильму.

Фильм очень красиво снят (костюмы, декорации, мизансцены). Рекомендую посмотреть, и лучше забыв на время о фильме 1941 года.

10 января 2013

Чистая мечта пастушки Эммы или коварный план распутницы?

Вторая экранизация истории, основанной на реальных событиях и рассказывающей о возлюбленной британского адмирала Горацио Нельсона. Трагическая любовь знаменитого адмирала сначала была экранизирована в 1941 году с блистательной Вивьен Ли в главной роли, а затем в 1968 году с Мишель Мерсье. Просмотрев прекрасный и трогательный фильм с Вивьен, я загорелась желанием увидеть адаптацию более позднего периода. Мишель Мерсье красивая женщина, неплохая актриса, как и многие, я помню её по «Анжелике», поэтому другой фильм с её участием был очень интересен.

Но фильм про леди Гамильтон, который оказался не смешной комедией, меня разочаровал, так же как и Мишель Мерсье, исполнявшая главную роль. Фильм рассказывает нам уже известную из учебников историю о любви всей жизни адмирала Нельсона. Простая пастушка Эмма превратилась в настоящую леди, добиваясь своего взлёта через постель богатых мужчин и самой королевы Франции. Но она пронесла через всю свою жизнь любовь к одному мужчине — Нельсону. Яркий пример доступности тела и неприкосновенности души. Но на экране Мишель Мерсье воплотила образ настоящей распутницы, доступной девки, которая в буквальном смысле, прыгала в постель каждого, кто мог ей хоть что-то предложить. Я, считая женщин прекрасными созданиями, была поражена тем, насколько очернили образ женщины в этом фильме. Никакой любви к адмиралу я не увидела… Сцены с королевой Франции совершенно безлики, хотя, казалось бы, две темпераментные женщины должны создать нечто прекрасное. Фильм затянут, сыгран и сделан плохо. Костюмы красивы — единственное за что можно похвалить фильм. Мишель Мерсье совершенно не удалось воплотить сложный образ Гамильтон, да и леди из неё никакая. Зато распутная и доступная девка, иначе не назовёшь, отменная!

3 из 10

8 февраля 2011

Из грязи в князи

Просмотр фильма доставлял мне удовольствие ровно до середины фильма, затем он стал слишком приторным и нудным.

Сюжет. После домогательств хозяина, красивая пастушка Эмма уезжает в Лондон. У нее есть визитная карточка знаменитого художника, предложившего ей стать его моделью. В Лондоне она становится содержанкой человека с положением, которого из зависти путем интриг отправляет на войну его знакомый. Он становится любовником Эммы. С этого момента она начинает ходить по рукам. Но вот она знакомится с Лордом Гамильтоном, и он делает ей предложение.

Актеры. Мишель Мерсье красива, но видя ее постоянно помнишь Анжелику, она кажется однообразной актрисой, впрочем, ее игры достаточно для этой роли. Хорошо сыграла актриса, исполнившая роль королевы. Волевая, яркая женщина. Прочие актеры впечатления не оставили.

Минусом фильма для меня является то, что не достаточно показали, как Эмма из простушки превратилась в леди. Процесс перевоплощения остался за кадром. Также, непонятно куда исчезла жена адмирала Нельсона в конце фильма, как они могли жить вместе?

Фильм стал неинтересным с момента, когда Леди Гамильтон сблизилась с адмиралом. Слишком много милых моментов, сентиментальности. Не достает остроты.

29 ноября 2009

Мелодрама Леди Гамильтон появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Мерсье, Харальд Ляйпниц, Клаудио Ундари, Лоренцо Терцон, Ховард Росс, Габриэлла Джорджелли, Гизела Улен, Марио Пизу, Дитер Борше, Надя Тиллер, Лайош Башти, Золтан Грегушш, Ричард Джонсон, Джон Миллз, Мирко Эллис.

Производство стран Италия, Германия (ФРГ), Франция и США. Леди Гамильтон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.