Гроза над Белой
6.6
5.7
1968, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Александр Михайлов, Алексей Яковлев, Геннадий Юхтин, Ефим Копелян, Эмма Попова
и другие
Действие фильма происходит в 1919 году. Фильм рассказывает об эпизоде Гражданской войны, когда войска под командованием М. В. Фрунзе осводили от белогвардейцев Уфу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гроза над Белой

год: 1968
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Олег Куховаренко
композитор:
художник: Грачя Мекинян
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гроза над Белой», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гроза над Белой», 1968

Фантастически кинематографичный фильм! Бывает, что мелкие эпизоды-направления разбивают сюжет на отдельные локация, здесь же только поддерживают внимание, сливаясь в общую картину с глубоким «задником», перспективой и детальным первым планом. Сюжет не перегружен выдумками, но именно такое тонкое сочетание историчности, глобальных событий истории, личностных отношений, эмоциональных реакций актёров и двигает его. Всё это плюс отработанная съёмка военных эпизодов втиснутое в короткий, для развития всех этих показателей, промежуток, тем не менее не стала скороговоркой или проходящим фильмом. Все эпизоды, реплики и реакции по делу, ничего лишнего всё «выскоблено» на монтажном столе до блеска, до сияния. Провиса темпа повествования не замечается нигде, смотрится в удовольствие и жаждой «сериально» развернуть то, что заявлено лишь эпизодами — настолько сложно-жизненным является «подача» материала в картине.

Претензия по натуральности только к эпизоду визита Фрунзе в бузящую бригаду. Вот тут полностью бы раскрыть материал по причинам бузы и отхода от неё, а тут вот та скороговорка из которой выступает образ Фрунзе — шо тот Христос на Вифлиемской площади — пришел, увидел, отпроповедовал (распропагандировал).

7 из 10

17 февраля 2019

Драма Гроза над Белой появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Станислав Чаплин, Евгений Немченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Алексей Яковлев, Геннадий Юхтин, Ефим Копелян, Эмма Попова, Бруно Фрейндлих, Николай Волков, Георгий Куликов, Юрий Тараторкин, Михаил Глузский, Георгий Тараторкин, Герман Колушкин, Борис Коковкин, Николай Кузьмин, Александр Суснин.

Страна производства - СССР. Гроза над Белой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.