Годен к нестроевой
7.2
6.2
1968, комедия
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Виктор Перевалов, Борис Гитин, Алексей Чернов, Любовь Румянцева, Кахи Кавсадзе
и другие
Новобранец Владимир Данилин с аттестацией «годен к нестроевой» попадает к старшине связи Качуре и определяется в ездовые. Не имея опыта общения с лошадьми, Данилин часто попадает в комические ситуации. Но война есть война - и вскоре Владимир становится настоящим солдатом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Годен к нестроевой

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виталий Николаев
композитор:
художник: Вячеслав Кубарев
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Годен к нестроевой», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Годен к нестроевой», 1968

«Боевой конь» по-советски

Юноша Данилин, непоротый сын часовщика, попадает в армию связистом с пометкой «годен к нестроевой», поэтому и назначен на должность ездового, но и здесь сюрпризы и неприятности находят незадачливого наивного чудака…

Иногда кажется, что советское кино — это неисчерпаемая кладезь неожиданных, маленьких шедевров. Пусть это сильно сказано, но и смешное, и грустное находится во вроде бы неброских фильмах, чем-то напоминающих эскизы или штрихи к большому полотну под названием «Война».

Вроде и рассыпающийся сценарий, вернее, сюжет, и отсутствующий саспенс эпизодов, и взрывы, но без батальных сцен, и незвездные актеры (разве что Михаил Пуговкин, но и он ведь всегда был на втором плане) и отсутствующие изыски в операторской работе, работе художника и композитора… И есть штампы (про межнациональную дружбу, например)… То есть смотреть это невозможно? А ведь нет — возможно и даже нужно.

При всей разобранности картины она неспешно приводит к мысли, что деление солдат, как и вообще советских людей, на героев и тыловых крыс неправильно. В любой момент невидимый и потешный человек в пенсне и под пули попасть может и невидимый подвиг совершить.

А главное, что есть в Годен к нестроевой — две мысли. Первая (теперь уже и не такая очевидная) — Победа она и вправду одна на всех и всеми выкована, выстрадана и… нежно сохранена. И вторая — не только ребёнок со слезой, но и жизнь боевого коня может на войне стать залогом человеческого в самом высоком значении смыслом… Так что финал разрывает сердце между трагедией и надеждой, войной и землепашеством.

На всякий случай — это дебют в большом кино режиссёра знаменитых Офицеров Владимира Рогового, а актёры, к счастью, не манекены.

12 сентября 2021

На Боже, что нам негоже?..

Вторая режиссёрская работа Владимира Рогового. (Всего через два года он начнёт снимать фильм на все времена — «Офицеры» 1971г.) Эфраим Севела (в советский период жизни — Ефим Севела, настоящее имя — Ефим Евелевич Драбкин) написал сценарии к комедийным фильмам на фронтовую тематику, в том числе «Крепкий орешек» (1967) и «Годен к нестроевой» (1968). В последнем выступил одновременно в роли режиссёра, сценариста и актёра в эпизодической роли.

В 1971 году участвовал в захвате приёмной Президиума Верховного Совета СССР группой из 24 человек, требовавших разрешить советским евреям репатриироваться в Израиль (хотя, по собственному признанию, ранее не был ни диссидентом, ни сионистом). Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил требования о выезде в Израиль. После суда над группой был вместе с семьёй и остальными участниками акции выслан из СССР. Быть может именно из-за этого факта замечательная лента Владимира Рогового долгие годы не была востребована зрителем.

Хороший фильм с великолепной актёрской игрой. Главные персонажи, без сомнения, — это Володя Данилин (Виктор Перевалов), Лена Королёва (Любовь Румянцева) и старшина Качура (Михаил Пуговкин). Все они — как «три кита», на которых держится фильм, притом, что второстепенными остальных персонажей называть не хочется, потому что все они не столько сыграли, сколько прожили фильм. Это и жгуче-темпераментный персонаж Кахи Кавсадзе, и врачеватель «животных душ» фельдшер Алексей Миронов, и тоскующий по своим пятерым детям Алексей Чернов.

Виктор Перевалов только-только успел сняться в ленте «Старая, старая сказка», и его принц-трубочист будто воплотился в Володю Данилина, чтобы в условиях войны вновь попытаться обрести любовь. Невозможно представить кого-либо другого в этой роли, потому что больше ни у кого нет такого взгляда — доброго, открытого, доверчивого и при этом абсолютно беззащитного.

Доброе и светлое кино, которое не могло пройти незамеченным, получив в 1969 диплом за лучший фильм для молодёжи на военно-патриотическую тему на Кинофестивале республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии в Минске. Мало какой фильм оставляет после просмотра щемящее чувство сопереживания актёрам, персонажам, песням в исполнении Владимира Трошина: «Редеет полк, чадят пожарища, а я вернусь невредим из огня. А сели слягу здесь — придут мои товарищи. Ты среди них тогда найди себе меня…» Евгений Агранович «Третья осень» (1943).

23 февраля 2014

Комедия Годен к нестроевой появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Владимир Роговой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Перевалов, Борис Гитин, Алексей Чернов, Любовь Румянцева, Кахи Кавсадзе, Евгений Кузнецов, Михаил Пуговкин.

Страна производства - СССР. Годен к нестроевой — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.