Девушки
Flickorna
6.8
6.7
1968, комедия, драма
Швеция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Фрэнк Сундстрём, Оке Линдстрём, Стиг Энгстрём, Ульф Пальме, Ингвар Челльсон
и другие
Три героини гастролируют с театральной труппой, играющей «Лисистрату». Одна переживает, что её муж завел себе двух любовниц, вторая не может смириться с тем, что её любовник не хочет на ней жениться, а третью гложет, что её муж - домохозяин и нянька...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки

английское название:

Flickorna

год: 1968
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Руне Эриксон
композитор:
художники: Улла-Бритт Сёдерлунд, Чарльз Делаттре
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Девушки», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушки», 1968

Вечное перемирие

В стихах не смог бы описать я это чудесное воспевание современной женщины. О мире ведь таком так тяжело расписывать все эти строки, где женщины объявляют, что мужчины словно вымерли, но про них ведь надо бы забыть, начать бороться с бурей, положить конец войне ради детей, кому развод предписан, а кто-то выбирает шаткий мир. Мужчины злодейками их зовут, за их спинами сплетничают непотребно. А женщины ведь только призывают к разуму и миру, и научится слушать и разговаривать друг с другом без пошлостей, упреков и наглой лжи. Долой стихи! Пора переходить мне к делу.

У князя Мышкина было особенное понятие о счастье. Когда он рассказывал трем надменным дамам историю своего знакомства с Мари, он упомянул, как ему всегда было тяжело находится в обществе со взрослыми людьми и как легко становилось ему на душе в компании детей. Женщины такие же в глубине души, то есть дети ранимые и понимающие, что гибкость и слабость выражают, так сказать, свежесть бытия. Они могут быть счастливы по особенному. Они могут и не испытать за всю свою жизнь настоящей влюбленности в мужчину, но найти многие ответы на свои вопросы в детях. Дети в этом фильме своего рода как ангелы-хранители. Они здесь повсюду, на картинах, на фотографиях. Они хоть какая-то надежда на спасение. Удавшийся бунт - лишь их мечта. Их программа ясна. Она также как у политиканов, состоит из лозунгов и популизма. И в конце концов, митинг заканчивается потасовкой. Но разница между женщинами и мужчинами здесь в том что женщины озабоченны куда более глобальными проблемами, и только время покажет, насколько пророческими были сцены с бункерами и больными детьми. А пока что в поисках перемен и подходящих слов женщина произносит: На первом месте у нас муж, дети, дом и снова муж. Но как бы не смеялись мужчины, как бы они в конце не остались главными шутами.

29 июня 2023

Лисистрата

Фильм Май Зеттерлинг, шведки, соратницы Бергмана. Очень и очень захватывающая история группы подруг-актрис, которые ставят на сцене классическую греческую пьесу Аристофана «Лисистрата», повествующая о бунте женщин против своих мужей — дабы прекратить их походы они отказали им в супружеском долге.

Зеттерлинг тонко провела параллели между современным бытом шведской женщины — хозяйки, матери и при этом пытающейся найти себя в мире искусства женщины, и ее героиней эллинской эпохи. Мужчин в этом фильме конкретно невзлюбили. Как и их предки, современные мужья ставили во главу угла собственное благополучие, войны (биржевые), а жена для них была как красивый аксессуар, который не стыдно показать гостям.

Потрясающие эпизоды разыгрываемые в воображении главной героини, очень много насыщенных деталей, можно сказать что это фильм как дорогое вино — его хочется смаковать и пробовать на вкус снова и снова.

Да, фильм откровенно феминистический, но с точки зрения режиссуры, игры восхитительных актрис того времени — Биби и Харриет Андерсон и Гуннель Линдблум — он просто жемчужина.

Буду смотреть Заттерлинг еще. Великолепный образчик черно- белого кино.

29 сентября 2012

Комедия Девушки появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Май Сеттерлинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрэнк Сундстрём, Оке Линдстрём, Стиг Энгстрём, Ульф Пальме, Ингвар Челльсон, Signe Enwall, Беллан Рус, Крис Вальстрём, Манне Грюнбергер, Per Grevér, Gunnel Sporr, Карин Миллер, Monique Ernstdotter, Гунилла Далман, Eva Högberg.

Страна производства - Швеция. Девушки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.