Артисты под куполом цирка: Беспомощны
Die Artisten in der Zirkuskuppel: Ratlos
6.5
6.5
1968, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 44 мин
В ролях: Ханнелоре Хогер, Зиги Грауе, Альфред Эдель, , Ева Ортел
и другие
Фильм о мечте дочери циркача, который сорвался с трапеции в попытке поднять под купол слонов, организовать реформированный цирк, где клоуны инсценируют расстрел мексиканского короля Максимилиана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Артисты под куполом цирка: Беспомощны

английское название:

Die Artisten in der Zirkuskuppel: Ratlos

год: 1968
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Гюнтер Хёрман, Томас Маух
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Артисты под куполом цирка: Беспомощны», 1968

Ещё один фильм, имеющий большое значение для немецкого кинематографа, «Артисты под куполом цирка: Беспомощны» Александр Клюге снимает о Лени Пайкерт — дочери циркача, положившего жизнь на алтарь цирковой арены, в мечтах у которой создать собственный обновленный цирк.

Это история о девушке, которая искренне любит цирк и видит его делом всей своей жизни. Она находится в поиске метода, с помощью которого можно было бы реформировать цирк, соединив зрелище и политику, сделать цирк таким, каким его не привыкли видеть.

Донести людям свои мысли и видение окружающего мира — задача не из легких: «Иногда, чтобы разобраться в течении событий, нужна целая жизнь».

В отличие от подавляющего большинства причастных к цирковой деятельности предпринимателей, Лени не хочет, чтобы животные подражали людям: после всех войн, бед и лишений, на которые человечество испокон веков обрекает само себя, оно этого просто не достойно.

«Вместо патронов возьмем доброту: так эхо во всем мире станет тише» — звучит в фильме.

Лени одинока в своих взглядах и исканиях, никто не разделяет их с тем же энтузиазмом и бескорыстностью. Она делает всё возможное для достижения своей цели — влезает в огромные долги, убеждает кредиторов, берет ссуды в разнообразных банках, одним словом, бьется, словно рыба об лед.

«В один прекрасный момент всё это соединится: любовь к делу, романы и телевизионная техника» — говорит Лени.

Метания Лени Пайкерт свидетельствуют о ее не безразличии к равновесию в мире искусства. «Бесчеловечное положение художника — в повышении уровня сложности своего искусства».

«Артисты под куполом цирка: Беспомощны» — философская притча о том, к чему человек стремится. О том, какие препятствия на пути к результату способен преодолевать маленький человек, бесконечно начиная сначала: вопреки всей своей беспомощности перед лицом смерти и судьбы.

Весь фильм — это огромное собрание концептуальных мыслей, которые можно смело разложить на цитаты.

Клюге не боится обнажить нелицеприятные факты о своих соотечественниках, наоборот, он словно вскрывает накопленные десятилетиями скелеты в шкафу: «Счастлив тот, кто забывает что было».

13 января 2017

Драма Артисты под куполом цирка: Беспомощны появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Александр Клюге. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханнелоре Хогер, Зиги Грауе, Альфред Эдель, Bernd Höltz, Ева Ортел, Курт Юргенс, Gilbert Houcke, Wanda Bronska-Pampuch, Херр Йобст, Hans-Ludger Schneider, Клаус Шварцкопф, Нилс фон Дер Гейде, Marie Luise Dutoit, Peter Staimmer, Теодор Хоффа.

Страна производства - Германия (ФРГ). Артисты под куполом цирка: Беспомощны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.