| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
5.7 |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
25-е — первый день |
| год: | 1968 |
| страна: |
СССР
|
| режиссеры: | Аркадий Тюрин, Юрий Норштейн |
| сценаристы: | Аркадий Тюрин, Юрий Норштейн |
| видеооператор: | Владимир Саруханов |
| композитор: | Дмитрий Шостакович |
| художники: | Аркадий Тюрин, Юрий Норштейн |
| монтаж: | Лидия Кякшт |
| жанры: | мультфильм, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
9 мин |
Очередная агитационная короткометражка, которая выделяется среди многих других только известным, впоследствии, режиссером Норштейном. Сделана скорее всего по указанию партии, так как после этого, к нашему счастью, ничем подобным режиссер руки не марал.
Сюжет: практически никакого, сначала показаны картины известных художников, потом как героическая армия трудящихся разбивает капиталистов и наконец апофеоз «гениальности» картины — монолог Ленина под документальные кадры.
Техника рисования никудышная, рисунки больше похожи на работу пятиклассника чем мастера.
Единственный плюс картины — музыка. Хотя при просмотре сего творение не покидает ощущение пафосности происходящего.
Вердикт: К счастью, совершенная свобода слова и отсутствие навязывания единой доктрины нашего общества позволяет объективно оценить это произведение. Рекомендую исключительно как первую работа Норштейна или людям, празднующим 25-е.
1 из 10
12 марта 2012
Я посмотрел «25-е», видимо, никак не меньше 25 раз. И мощнейший эмоциональный заряд получал столько же раз. Как в первый раз. В чем, на мой взгляд, феноменальность этого норштейновско-тюринского шедевра? Прежде всего, в горельефности образов и сцен, а также в потрясающей музыке Шостаковича (фрагменты 11, 12 симфоний). Две эти крайне важные составляющие слились в единое неразрывное целое, обогатив друг друга.
Авангардные фрески Альтмана, Петрова-Водкина и других художников 10-х, 20-х годов прошедшего столетия приковывают взгляд зрителя, а мастерски расставленные режиссёрами по ходу всей ленты — просто очаровывают. Сцена бурной человеческой реки (красногвардейцы, революционные матросы и рабочие), хлынувшей на Зимний дворец, смывающая на своём пути всё и вся — весь старый мир — является, безусловно, пиковой, апогейной и производит очень и очень мощное впечатление в купе с апогеем музыкальным (фрагмент 1-й части («Революционный Петроград») 12-й симфонии). На принципе амплитудного совпадения музыки и анимационного ряда построен весь фильм.
Немного о судьбе ленты. К моему большому сожалению, стоит признать, что мультфильм был совершенно неизвестен широкому зрителю даже в советское время, а уж тем более он не знаком современному поколению. А жаль… очень жаль. Увы, но совершенная зашоренность и «заштампованность» нашего общества вряд ли в ближайшее время даст объективно оценить прекрасный фильм. Посмотреть «25-е» я бы порекомендовал всем вдумчивым лишённым предубеждений и предрассудков людям.
18 января 2011