Таинственный монах
5.8
5.9
1967, боевик
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Валентин Зубков, Константин Сорокин, Станислав Чекан, Александр Лебедев, Кирилл Столяров
и другие
Украина, 1920 год. Деникинская армия разбита, Врангель бежит в Крым, а в известном Матренином монастыре скрываются остатки белогвардейцев. Под видом поручика Стронского в монастырь проникает опытный чекист Воронцов. Ему удается выяснить планы врага и вовремя предотвратить новый мятеж.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный монах

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Петр Терпсихоров
композитор:
художники: Феликс Богуславский, Леван Шенгелия
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постеры фильма «Таинственный монах», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Таинственный монах», 1967

В электрическом сне наяву...

Сбивчивая, неуверенно рассказанная история приводит нас к нескольким неимоверно выразительным, памятным моментам, которые, в сущности, и 'делают' этот фильм.

Прежде всего - Александр Белявский в форме белогвардейца зачитывает гениальное стихотворение Блока 'В кабаках, в переулках, в извивах В электрическом сне наяву'... Упоминание классика очень уместно. Но при этом цитируются лишь первые строчки. За кадром остается упоминание о 'карлике, казавшимся красным знамением' - авторы видимо предлагают этот момент домысливать самим зрителям. Ну а поскольку персонаж Белявского вовсе не так прост, то столь изящная шифровка внутри картины заслуживает особого внимания.

Запоминается и череда жестоких убийств. Побег из заключения будет сопровождаться предательством, выстрелом в спину, хладнокровным сигналом к расправе. Стремительность этой ситуации добавит реалистичности.

Реалистичным мне показались и зарисовки деревенского быта. В обычную размеренную жизнь будут вплетены лежащие трупы и висельники.

Апофеозом ленты станут перестрелки на фоне монастыря. Дело в том, что именно за монашескими одеждами спрячутся белогвардейцы. Иконы, колокола, купола, молитвы - все это станет одним из важнейших составляющих ленты.

- Лучших людей загубил...

- Кто же знал, что они лучшие?

В советском кинематографе было много 'несбалансированных' историй в которых рассказ часто сбивался, значимые элементы истории вырывались и все заканчивалось совершенно нелогичным финалом. Конечно в большей мере тут виновата цензура. И все это относится к ленте 'Таинственный монах'. Поэтому в полной мере смазываются истории о засланных к красным белогвардейцам, равно как и о красных разведчиках.

Так что, предлагаемая картина выглядит совсем не как целостное произведение, а, скорее, как набор этюдов, кое-как сведенных воедино.

6 из 10

26 февраля 2024

«Даже места нам нет в ошалевшей от горя России…»

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем» Именно этим крылатым выражением можно охарактеризовать сегодняшнее состояние фильма «Таинственный монах» Аркадия Кальцатого. В этой ленте таинственным является не только и не столько сам «секретный» монах, сколько атмосфера, которая окружала ленту после её выхода на экраны. Афиша завораживала и эмоционально-ярким эпизодом из фильма, и сложной для совсем ещё мальчишки надписью: «Цветной, звуковой, стереоскопический»! Цветной и звуковой — понятно (всё ж не лаптем щи хлебали), а слово «стереоскопический» так и осталось загадкой на многие годы, потому как специализированных кинотеатров для демонстрации подобных фильмов в СССР «было раз-два и обчёлся».

Я о таких тогда и не слышал, но были «знающие люди», которые, побывав в «тридевятом государстве» — Москве или Ленинграде, — рассказывали чистую фантастику о том, «как с экрана в зрительский зал топор залетел»! Такая фраза могла затащить на фильм кого угодно. Даже притом, что большинство зрителей увидело «Таинственного монаха» с помощью собственных глаз, а не посредством поляризованных очков. Восторгу не было предела, ибо сравнивать такое «кинотаинство» можно было лишь с «Неуловимыми мстителями» Эдмонда Кеосаяна, вышедшими годом ранее, да «Новыми приключениями неуловимых», премьера которых почти совпала с премьерой «Таинственного монаха».

А потом фильм как-то «по-тихому» исчез. Правда, посмотреть его успели почти 40 млн. советских зрителей: лидер проката в СССР 1968 года — 10 место. (Для сравнения: «Неуловимые мстители» — 55 млн.) Но в отличие от «Неуловимых…», снятый для системы «Стерео-70», «Монах…», при том, что вышел сразу в 2-х «версиях»: стереоскопический (9 частей, 2773 метра, многоканальный звук), и обычный (9 частей, 2218 метров, звук моно), сегодня недоступен для ценителей советского кино в более-менее приличном состоянии, не смотря на то, что энтузиасты не один год «обивают пороги» «Мосфильма» с просьбой дать второе рождение этому новаторскому в год премьеры фильму. Но, как это часто бывает в нашей стране, — «А воз и ныне там!»

Единственное, что могут себе позволить киноманы при крайне некачественной картинке — это наслаждаться музыкой, которой в фильме много. Но самые запоминающиеся, конечно, две: «А пуд как был — он так и есть, шестнадцать килограмм!» (М. Танич), и «Последняя осень» (Ю. Борисов). «Песня про пуд» за прошедшие годы стала крылатым выражением для обозначения чего-то неизменного — константы. А «Последняя осень», пережив непростые времена, вошла в «Белогвардейский цикл», который в лирико-поэтической форме ностальгирует вовсе не о «золотопогонниках», а НАСТОЯЩИХ ОФИЦЕРАХ, где бы они не служили — у белых, или у красных…

«Напишу через час после схватки. А теперь — не могу, не проси. Эскадроны бегут без оглядки, Унося мертвецов на рыси. Нас уже не хватает в шеренгах по восемь. И героям наскучил солдатский жаргон. И кресты вышивает последняя осень по истертому золоту наших погон…» Юрий Борисов «Последняя осень».

7 февраля 2014

Боевик Таинственный монах появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Аркадий Кольцатый. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентин Зубков, Константин Сорокин, Станислав Чекан, Александр Лебедев, Кирилл Столяров, Анатолий Голик, Герман Качин, Нина Никитина, Владимир Пицек, Вячеслав Киселёв, Иван Жеваго, Зоя Исаева, Елена Муратова, Иван Савкин, Петр Соболевский.

Страна производства - СССР. Таинственный монах — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.