Преступление и…
Diwana
6.4
1967, мелодрама, мюзикл
Индия, 2 ч 51 мин
В ролях: Радж Капур, Сайра Бану, Лалита Павар, Камал Капур, Равиндра Капур
и другие
Пьярелал — наивный молодой человек, сирота, которого воспитала домовладелица-мусульманка Фатима. Фатима относится к нему как к собственному сыну. Когда Пьярелала арестовывают по подозрению в убийстве, никто не верит, что этот безобидный человек может причинить кому-то вред, а тем более убить. Но их уверенность улетучивается, когда Пьярелал в суде признается, что это он совершил убийство, за которое заслуживает высшую меру наказания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление и…

английское название:

Diwana

год: 1967
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Tyagraj Pendharkar
композиторы: ,
художник: С.С. Самель
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Преступление и…», 1967

Фильм очень милый (особенно первая часть, до отъезда девушки). Есть смешные и трогательные моменты, игра РК, как всегда, убедительна и полна выдумки. Великий актер даже в таком «неглавном» фильме постарался сыграть нестандартно. И его Дивана весьма непохож на его предыдущих героев-простаков. Капур, с его мироощущением грустного и доброго волшебника, вероятно, любил такие образы, позволяющие отстаивать доброе и вечное с помощью шутовской маски. Здесь это совершенно сказочный деревенский «дурачок», который не только знает всю правду и потому «ближе к Богу» (традиционное отношение к деревенским «дивана» на Востоке — это «божьи люди»), но и заслуженно получает в жены красавицу (девушку играет жена Дилипа Кумара — Сайра Бану). Как всегда, хороша в материнской роли Лалита Павар (играет здесь мусульманку). В фильме много шуточных отсылок к ранним фильмам Капура, особенно к «Бродяге» и «Тайком от всех» (Chori Chori).

2 августа 2011

Вообще-то название фильма переводится как «Сумасшедший». Таким и предстает перед нами герой Раджа Капура: то ли большой ребёнок, то ли — полудурок, на поверку — сирота, ребёнок бесчестного отца, воспитанный с жгучим желанием быть не таким, как негодяй, бросивший его в детстве.

Один из поздних фильмов с участием Капура, где ему всё-таки дают играть роль и реализовываться, хоть и не на все сто процентов.

Фильм интересен, динамичен, насыщен простым и метким юмором. Смотрела с удовольствием

25 ноября 2010

Мелодрама Преступление и… появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Махеш Кол. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Радж Капур, Сайра Бану, Лалита Павар, Камал Капур, Равиндра Капур, Хиралал, Ульхас, Салим Хан, Канхайялал Чатурведи, Лила Мишра, Джанкидас, Насрин, Пол Шарма, Пол Махендра, Базид Хан.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.