Модник Мондо
Mondo Mod
4.7
1967, документальный, музыка
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Миджет Фаррелли, Скиппер Фэтс, Стив Гейнс, Чарли Галенто, Майк Хейли
и другие
Документальный фильм о хиппи и о байкерах, где последние показаны как дополнение к общим тенденциям 60-х.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Модник Мондо

английское название:

Mondo Mod

год: 1967
страна:
США
слоган: «Turn it on and jam it out with the Outlaws»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Ласло Ковач, Вилмош Жигмонд
художник: Эрл Маршалл
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Модник Мондо», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Модник Мондо», 1967

Дух шестидесятых

Документальные фильмы впервые появились на экране ещё в конце XIX века. Первые фильмы братьев Люмьер были именно документальными, поскольку фиксировали на киноплёнку происходящие события. С тех пор документалистика разделилась на несколько направлений – хроника, расследование, киноэссе, кинопортрет и многие другие. Но в начале 1960-х годов сначала в Италии, а затем и в остальном мире получил распространение особый жанр документалистики – так называемые мондо-фильмы (от итальянского слова «mondo», что означает «мир»). В этих картинах, как правило, эксплуатировались сенсационные темы, способные вызвать шок и потрясение у неискушённых зрителей, в том числе секс, смерть, жестокость.

Фильм «Mondo Mod» немного отличается от других мондо-фильмов, поскольку делает упор не на показ сексуальных и жестоких сцен, а на изображение представителей молодёжных субкультур шестидесятых годов – модов (в честь которых он получил своё название), байкеров, хиппи и т.д. В картине нет чёткой сюжетной структуры, нам просто демонстрируют молодых людей, которые танцуют, слушают музыку, принимают наркотики, устраивают вечеринки, занимаются разнообразными видами спорта, протестуют против жестокости полиции. Стоит отметить превосходную операторскую работу, ведь за камерой стояли два знаменитых представителя этой профессии – Ласло Ковач и Вилмош Жигмонд, которые впоследствии сотрудничали с самыми известными режиссёрами Голливуда.

Данная лента, поставленная создателем малобюджетных эротических фильмов Питером Перри, очень далека от лучших образцов документального кинематографа. Но при этом она может рассматриваться как своеобразная «капсула времени», сохранившая до наших дней дух и настроение бунтарских шестидесятых годов двадцатого столетия. В этом качестве она представляет особый интерес для всех, кто интересуется молодёжными субкультурами в этот период истории.

5 из 10

21 мая 2022

Документальный фильм Модник Мондо появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Питер Перри мл.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миджет Фаррелли, Скиппер Фэтс, Стив Гейнс, Чарли Галенто, Майк Хейли, Пол Хант, Кара Питерс, Уолт Филлипс, Уильям Ротслер, Butch Van Artsdale, Дьюи Вебер, Майк Уэлдон, Дэйв Уиллингэм, Хамбл Харв Миллер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.