Путешествие в Зундевит
Die Reise nach Sundevit
7.2
1966, приключения, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 15 мин
В ролях: Ральф Штрохбах, Зигфрид Хёхст, Хорст Дринда, Арно Выцневский, Ральф Боргвардт
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие в Зундевит

английское название:

Die Reise nach Sundevit

год: 1966
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Юрген Брауэр
композитор:
художники: Георг Врач, Вольфганг Фридрихс
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин

Постер фильма «Путешествие в Зундевит», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Путешествие в Зундевит», 1966

Необычное путешествие

История кинематографа ГДР характеризуется постоянным чередованием периодов жёсткого идеологического диктата и относительной либерализации. Только детское кино могло существовать в относительной безопасности от сменяющих друг друга веяний. Наряду со сказками и фильмами про индейцев с Гойко Митичем в восточной части разделённой Германии существовало и более реалистическое кино, рассказывающее о жизни детей и подростков. К такой традиции относится и фильм «Путешествие в Зундевит», который поставил Хайнер Каров, талантливый режиссёр со сложной творческой судьбой. Например, мелодрама Карова «Легенда о Пауле и Пауле» стала невероятно популярна среди восточногерманской публики и до сих пор является любимым фильмом Ангелы Меркель. А в картине «Каминг-аут», снятой перед самым падением Берлинской стены, Каров первым в кинематографе ГДР затронул тему однополой любви. С другой стороны, его фильм «Русские идут» был запрещён к прокату, уничтожен, а затем частично восстановлен из рабочей копии.

Главный герой фильма «Путешествие в Зундевит» - мальчик по имени Тим Таммер, котором скоро должно исполниться десять лет. Тим живёт рядом с маяком, смотрителем которого работает его отец, и очень хочет найти новых друзей. Однажды он встречает группу путешествующих подростков, и те приглашают Тима поехать с ними на мыс Зундевит. Тим соглашается, но из-за ряда непредвиденных обстоятельств опаздывает к месту встречи. Тогда мальчик решает догнать новых друзей и отправляется в самостоятельное путешествие. По пути он проникает на военный полигон, где ведутся учения. Тима спасает один из солдат, но теперь ему нужно объяснить, как он оказался в запретной зоне. Стоит отметить не только сюжет картины, но и редкую поэтичность изображения, очень наглядно отражающего психологию юного героя. Малоизвестный, но достойный внимания фильм.

7 из 10

5 февраля 2022

Приключения Путешествие в Зундевит появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Хайнер Каров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ральф Штрохбах, Зигфрид Хёхст, Хорст Дринда, Арно Выцневский, Ральф Боргвардт, Фриц Бартольдт, Урсула Вульф, Ганс Хардт-Хардтлофф, Питер Стегман, Ильзе Херт, Эрнст-Георг Швилль, Гюнтер Дрешер, Детлеф Хайнце, Клаус Юрген Крамер, Петер Доммиш.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.